Управление вентиляторами 12В

Здравствуйте.

Есть необходимость управлять оборотами стандартных компьютерных кулеров (12В). Либо через ПИД, либо через ШИМ (в зависимости от того, что проще реализовать).

Если идти путём ШИМ, то наверное подойдёт WB-MAO4? Но по спецификациям ШИМ вентилятора амплитуда напряжения должна быть от 0.8 до 5.25В, а частота в диапазоне 21-28 кГц.

Каким-либо образом можно ли снять показания оборотов с датчика Холла?

Добрый день.
ПИД - именно к методу управления имеет опосредованное отношение, это метод расчета воздействия, собственно.

MAO4 для непосредственного управления нагрузкой - не подойдет. Выход - оносительно слаботочный, предназначен для управления драйверами.
Вентиляторы (типичный парметр: 12В 300мА) можно подключить к SSR8 и управлять так: Подключение термоэлектрических сервоприводов к WBIO-DO-SSR-8 или WBIO-DO-HS-8 - #6 от пользователя BrainRoot
Либо, что более правильно, к Диммер светодиодных лент WB-MRGBW-D — Wiren Board

Немного не понял про амплитуду. Не параметры ли таходатчика имеются в виду?

Да, можно прямо к входу любого реле подключить (входы измеряют частоту, в числе прочего) или использовать модуль Модуль дискретных и счётных входов WB-MCM8 — Wiren Board

про амплитуду:
тут приводился в пример вентилятор 4-пиновый, где первые пины идут питание (земля и +12В), третий - сенсор оборотов и четвертый - PWM для управления оборотами. Амплитуда как раз для управляющего сигнала.

Если я правильно понял, то в случае с 3-пиновым вентилятором мы прокидываем через диммер само питание для вентилятора. И управляя скважностью сигнала, управляем оборотами. Если 4-пиновый, то через диммер пропускаем управляющий сигнал 5.2В. Но нижняя граница будет все равно падать в 0, а не 0.8в. Оно так будет работать? Или просто игнорировать управляющий оборотами пин и управлять точно так как для 3-пинового, диммируя питание?

поясните пожалуйста, как должна выглядеть схема подключения (в случае с датчиком Холла) для снятия метрик оборотов. Для MCM8 выходит нужно подать с вентилятора землю на iGND, а выход с датчика Холла на порт, скажем, № 1?

Пример с сервоприводами не подойдет. Слишком интервалы большие.

Изначально задача звучит следующим образом: нужно управлять климатом в телекоммуникационном шкафу. В зависимости от условий (например, перегрев) повышать обороты кулеров. Или понижать, если температура возвращается в норму. Или полностью выключать, если оборудование в шкафу обесточено. Так же есть требование по уровню шума. И аларм по неисправности вентилятора.

Можно попробовать диммировать вентиляторы 220в, но все вентиляторы, какие встречались, без датчика оборотов.

Да, для 4-контактных так. Меня ввело в заблоуждение то что вентиляторы “стандартные”.
По спецификации 0.8 вольт на управляющей клемме - минимальные обороты, при меньшем напряжении вентилятор остановится. Да, для управления в таком случае подойдет MAO4.

Да, верно.

У вентиляционщиков есть, с тахогенератором, но они большие.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.