Возможно ли в WB5 залить прошивку (.fit, .img) не через WEB?

В результате неудачного эксперимента с попыткой апгрейда WB 5.8 с wheezy на stretch на контроллере отвалился web-интерфейс.
Контроллер по-прежнему доступен через ssh и через отладочный USB разъем.
В wiki описана процедура заливки прошивки в виде .fit файла с USB флешки для WB6, а для WB5 предлагается использовать танцы с бубном.
Вопрос: Можно ли в мой ситуации спастись как-то попроще?

Залить прошивку целиком проще нельзя.
Но если у вас есть компьютер с Linux и базовые знания Linux, я бы не очень боялся процедуры: несмотря на кучу шагов, вы просто подключаете контроллер как флешку, а потом копируете туда прошивку.

вы просто подключаете контроллер как флешку

Ну явно не просто как флешку, иначе зачем именно Linux нужен, USB Mass Storage и в Windows отлично работает…
Видимо придется ставить виртуалку…
Особенно вот это нравится:

Для этого посмотрите маркировку чипа памяти на плате процессорного модуля:

Разумеется, там нужны предварительные действия, но в итоге он определится как накопитель. Это я в целом к тому, что процедуры не нужно бояться.

А вы не можете порекомендовать нужную версию sb_loader.exe для Windows, чтобы мне с Linux не мучиться?

К сожалению, никогда не пользовался.

Блин!
Потратил неделю, а дело, похоже, было не в бобине…
Короче, мне-таки удалось (скорее даже ради спортивного интереса) успешно восстановить WB58 без использования Linux. Но каких нервов мне это стоило!
Начиналось все оптимистично… Легкое гугление показало, что для используемгого в WB процессора i.MX28 есть замечательный инструмент под Windows от производителя, выполняющий все функции, которые нам нужны от mxsldr. Называется он sb_loader.exe.
Ну ок, идем на сайт производителя, качаем sb_loader.exe, читаем инструкцию по восстановлению, полчаса ищем тонкий не проводящий тока предмет (ибо нажать кнопку перевода в режим прошивки руками не получится не то что случайно, но даже при всем желании), не находим, плюем на все и берем тонкую отвертку.
Стартуем cmd.exe, зажимаем, включаем, пускаем loader, он рапоортует об успехе… но никаких дисков не появляется. После получаса попыток и почесывания затылка доходит, что надо было запустить консоль от админа.
ПОЛУЧИЛОСЬ!!!
Ура, это успех. Ну быстренько нахожу имаджер, который умеет заливать образы на целый диск, а не партицию, лью последний образ 201906хх, после перезагрузки партиции появляются, в дебаг консоли бегут сообщения, веб интерфейс доступен… Успех?
Как бы не так! В веб-интерфейсе почему-то нет доступных портов MODBUS (/dev/ttyAPP) и слотов расширения (External I/O)…
Повторяю процесс, при этом следя за дебаг консолью.
Замечаю, что при первой загрузке прерывается по таймауту создание раздела на последней партиции (mmcblk0p6 - /mnt/data)… Ведь не может же это быть баг в релизном образе? Наверняка это просто я что-то делаю не так!

И понеслась! В разных сочетаниях пробуются разные версии лоадера, имаджеров - результат нулевой. В отчаянии ставлю VMWare c Убунтой, четко буква в букву повторяю процесс по инструкции… Хрен с маслом! Те же яйца, только в профиль. Закрадывается мысль: а уж не в .img файле ли дело???

Бросаюсь качать 201812хх, без всяких линуксов накатываю и… с первого раза все устройства видны в веб-интерфейсе!
Вытираю пот, и думаю, что все закончилось… Наивный. Сразу мысль: теперь ведь веб-интерфейс работает, стало быть можно накатить .fit файл с последней прошивкой? Сказано - сделано!
Успешно прошилось, захожу в веб интерфейс: порты MODBUS и модули расширения снова пропали!
Ругаюсь. От отчаяния запускаю apt update && apt ugrade…
Опа! все завелось, цветет и пахнет!
Конец истории? Еще нет!
смотрю mount - mmcblk0p6 снова не отформатирован!
Ненене ребята, еще раз я эту бодягу не перенесу. Хрен с причинами, просто сделаем, чтоб хоть как-то работало. Руками форматирую 6-й раздел в ext4, переношу в него содержимое /mnt/data и перегружаюсь.

Всё, больше я не экспериментатор, впечатлений хватило…
З.Ы. Если кому-то хочется пойти по моим стопам, могу накропать быструю инструкцию. Теперь это должно быть просто. Не всегда бывает возможно подтащить Linux на расстояние USB-кабеля к контроллеру.

Всё можно сделать из windows. Проверил на Win 7 сам. Вот ссылка на утилиты https://yadi.sk/d/nlc3gu9cJLweww . Оригинальная инструкция подходит за исключением путей к файлам.

1 лайк