Выбор выключателей-кнопок для освещения

В твердотельном не уверен совсем, электромеханическое реле подойдет. Оно будет приятно щелкать :slight_smile:

Не совсем. У Livolo есть “проходные” выключатели. Они синхронизируются не по радиканалу, а отдельным проводом (ищите схему подключения “проходных” выкл Livolo).

  1. Ни у одного из выключателей Livolo нет радио-передатчика
  2. Проходные выкл синхронизируются по отдельному проводу
  3. Если Вам ОЧЕНЬ хочется наколхозить управление с помощью выключателей Livolo, придется “потрудиться”: переделать схему питания, сейчас там два источника питания (для вкл и выкл состояния); что-то сделать с реле, чтобы получить два замыкающихся контакта, а не включение фазы и т.п.

Если очень хочется что-то сенсорное и легко интегрируемое в умный дом - посмотрите, например, на Sonoff Touch. Но, у них бывают только выключатели на 1 нагрузку.

Уже есть до трех потребителей и дополнительным радиоканалом.
https://www.itead.cc/sonoff-t1.html
Если бы они ещё не сенсорную линейку запустили, эх.

Бегло глянул тему. Ноолайт никто не упоминал?
У них есть кнопочные выклбчатели. от 1 до 3х клавишных.

По мне так свет обязательно должен быть отвязан от центрпльного сервера/контроллера - то есть чтобы основные функции работали и без него. Сам планирую в однушке умную квартиру, ИМХО все провода можно без проблем в щиток протянуть. и там уже поставить любые реле/диммеры.

Это какие? Я только беспроводные у них знаю, что уже минус. Да и страшные они, без слёз не взглянешь.

Можно поподробнее или ссылочку?