Выбор выключателей-кнопок для освещения

Продолжаю неторопливо готовить проект своей будущей «умной квартиры». С датчиками и реле всё более-менее понятно, большую часть устройств собираюсь подключить по RS-485. А вот по части освещения хочется совета от тех, кто этим уже занимался.

Если я хочу делать просто лампы с двумя состояниями (вкл/выкл), то относительно просто: я либо в комнате ставлю маленькие реле (MRM2-mini, например), либо тяну провода от ламп и выключателей к щитку (кажется, что если со всей квартиры тащить, то это жесть немного). Либо как-то это комбинирую, делаю дополнительные контроллеры.

Но вопрос больше про выключатели: вроде понятно, что вместо двухпозиционных нужно искать кнопки без фиксации. Есть ли производители (или может даже конкретные магазины в Петербурге, если кто знает), у которых достаточно много вариантов такого, чтобы из них можно было повыбирать? Даже в интернете не получается найти магазинов, торгующих товарами с упором на умные дома (чтобы не готовое, а именно компоненты, и не беспроводные типа Z-wave).

Ещё сложнее становится, если делать регулирование яркости (диммирование). Контроллеры-диммеры на RS-485 я вижу, а вот какие элементы управления к ним подобрать — непонятно (и непонятно, по каким названиями их искать). В моем видении идеальным был бы круглый диск с возможностью на него нажать как на кнопку: нажатие переключает состояние, а вращение регулирует яркость (причем вращать должно быть можно без ограничений, т.к. если дойти до упора и потом по RS-485 изменить яркость, то нельзя будет «докрутить» дальше). Вроде это не звучит как что-то из области фантастики, но вот ничего близко похоже пока в продаже я не видел. Можно пытаться делать своими руками, но я как-то сильно сомневаюсь, что я могу сделать что-то эстетически приемлемое. Поэтому, опять же, очень буду рад, если кто-то направит меня — вдруг такое действительно есть.

Вот с этим похоже проблемы: когда я в своё время искал, то ничего похожего не нашёл. Видимо нужно либо самому собирать из подручных средств, либо делать кнопки больше-меньше, либо ставить какие-нибудь навороченные цифровые панели типа HDL.

Я с этим тоже сталкивался и долго искал подходящее. Давно это было… с тех пор так и стоят. Гуглите bticino. Выбор там большой, выключатели наборные - какие надо, такие и собираете. Нужный размер, оформление, тип клавиши, накладки с прозрачными символами (можно под них подсветку делать). Из недостатков - щелкают громко и рамки через несколько лет начинают облезать, но их можно легко поменять. Тогда ничего лучше не нашел. У меня выглядит это так:

Вот сенсорные панели мне кажутся такой игрушкой, которая может в теории производить впечатление, а на деле их и в дизайн интерьера не вписать, и отсутствие тактильной отдачи будет некомфортно.

Кнопки больше-меньше — вариант, да, но тогда надо рядом и простую кнопку ставить, чтобы быстро включить/выключить. Если не будет ничего лучшего — наверное на таком и придется остановиться. Ну либо делать на диммерах Uniel — короткое нажатие на кнопку вкл/выкл, долгое начинает плавно менять яркость. Но это немного жесть всё-таки.

ох, лучше не надо. А какое у вас освещение?

Что, с Uniel всё плохо?)

Освещения пока никакого — всё пока на этапе дизайна и планирования. Но вообще какие-нибудь энергосберегающие лампы, видимо. Квартира однокомнатная, так что диммировать там, думаю, будет достаточно две – максимум три группы ламп.

Ну не то что бы всё плохо, но так себе. Там свой проприетарный протокол, который у нас реализован, но не идеально. Сами железки сделаны средне. Элементная база довольно старая.
Поддержки и развития нет и не будет - Uniel распродаёт складские остатки, сделанные по ошибке несколько лет назад.

В общем по моему мнению имеет смысл брать их фазовые диммеры, если поджимает бюджет, потому что они дёшевые. Для LED и для реле есть аналоги, которые всем лучше.

брал LK60 выключатели обычные и пружинки чтобы сделать возвращаемый - бюджетно, но не понравилось. и дизайн и срабатывание нечеткое.
Поменял на legrand valena allure - механизмы у них универсальные in’matic. Удобно тем что зажимаются подпружиненными клеммами, а не винтами. Захватывает надежно, при этом не перекусывает витую пару. Но цена конечно выше гораздо. Подключен весь свет к wb-mr11 на прямое управление каналами. Он же поддерживает и выключатели с фиксацией. К каждому выключателю тянул ввгнг 1,5 мм и витую пару, чтобы в случае чего заменить на обычные.

Поищите в своём городе вот этих ребят: http://www.tem-modul.ru/ Цены в принципе демократичные, около 400 руб за кнопку.
Рангом повыше Vimar Plana. Ну и, наконец - jung, btichino & friends. Но это уже писк высокой моды (и толстого кошелька).
Кнопки у них есть. Есть даже механизмы для управления жалюзи, представляют из себя пару кнопок.

adav: Че-е-е-е-го ??? Птичино ПО ТАКИМ ЦЕНАМ - и такой хлам ??? Я в шоке…:scream: А что за серия у вас на фото ? На автомобильный щиток похоже. Я таких не видел.

Без понятия какие сейчас цены. Хлам - согласен, но лучше не видел. Покупалось это лет 7 или даже больше назад, какая серия не помню, возможно такой сейчас уже и нет. В то время приглянулась возможность набирать любые выключатели и использовать накладки на кнопки с прозрачными символами - удобно когда подсвечивается в темноте. Правда светодиоды пришлось самостоятельно вставлять, благо там был как раз под это дело паз. При желании можно сделать и меняющуюся подсветку в зависимости от состояния того или иного устройства. Сенсорные панели как считал, так и считаю неудобными.

У себя в доме поставил кнопочные выключатели без фиксации Schneider Unica
по дизайну можно подобрать что угодно, механизмы хорошие, даже подключение проводов идет зажимное

1 лайк

Поделитесь, пожалуйста, ссылкой или фото на выключатели, которые вы установили.
И можете более подробно написать, какие позиции (артикулы) надо заказывать?

фотки из дома выложу,
посмотреть возможные механизмы можно здесь - http://www.schneider2.ru/shop_unica.html

там если написано просто Выключатель - то это кнопка без фиксации положения
если написано - переключатель, то с фиксацией

я брал первый вариант для работы с реле wirenboard
до выключателя идет от реле витая пара

1 лайк

Я так понял, большая часть ответов выше касается только кнопок без управления яркостью. А с диммерами-то кто-нибудь заморачивался?

Вообще не нахожу такие диммеры, чтобы они и физической «крутилкой» могли управляться, и на RS485 могли сидеть. Такие устройства существуют хоть в природе?

http://fotohost.by/images/2017/01/04/20170104_064748.jpg

http://fotohost.by/images/2017/01/04/20170104_072630.jpg

http://fotohost.by/images/2017/01/04/20170104_064636.jpg

http://fotohost.by/images/2017/01/04/20170103_202538.jpg

Господа, а есть в природе кнопки\выключатели проводные без врезки в стену? Аналогично димеры и т.п.? Т.е. выглядят как обычные, но плоские, просто клеятся на стену. Может чуть толще сенсорных.
Проблема в том, что изначально закладывалось радиоуправляемое сенсорное управление на 433\866 Мгц, а это noolite и deLumo, но почему то со временем срабатывание от касания стало не 100% и такое положение мягко говоря раздражает. deLumo вообще развалились со временем.
План сделать плоские выключатели (панель выключателей) на стену с тактильной реакцией и проводной передачей. Если есть информационные светодиоды, вообще супер. Проводная передача будет идти до общего на зону ESP8266, он уже отправит информацию на контроллер.
На алиэкспресс все пересмотрел, есть что то похожее, но риск что я ошибаюсь. Вдруг кто-то уже имел дело с такими.
Пока вывод по управлению нагрузками через радио 433\866 Мгц, это вспомогательная вещь, никак не делайте основной. Имхо конечно.

Жаль, что ни у Contactless, ни у Uniel, ни у Разумного дома диммеры не поддерживают подключение энкодера к инпутам. Тогда кажется, что можно было бы относительно несложно купить выключатель круглой формы (у Schneider есть серия Odace, например) и аккуратно заменить кнопочный механизм на, собственно, энкодер с кнопкой.

Остается вариант паять такой контроллер самостоятельно, но это пока для моего уровня знаний жестковато)

Что скажете по поводу таких вот переключателей? Будут они работать или нет?
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-POLO-luxury-wall-switch-panel-LED-panel-Light-switch-Tap-switch-110-250V-3/1202208382.html?spm=2114.03010208.0.0.KSUtTQ

Я так понимаю, они просто в разрыв фазы ставятся. А в какой схеме вы хотите заставить их работать?