Выбор выключателей-кнопок для освещения

Так как они работают в сети 220в, правильно я понимаю, что нужно поставить датчик наличия напряжения 220 и просто подключить эти выключатели к ним?

Kenshi245, уточните, пожалуйста, в какой схеме и как вы хотите их использовать. Не могу понять, чего вы от них хотите.
Выключатели, скорее всего, питаются через нагрузку,в разрыв. Не всякая нагрузка подходит для такой схемы питания. Лампа накаливания – да. Светодиодные – не все. Датчик напряжения обладает (по определению) высоким внутренним сопротивлением и вряд ли вам поможет.

Система простейшая, я нажимаю эту радио кнопку (возможно ли ее запрограммировать для работы по радио каналу с контроллером?) и радио сигнал идет на контроллер, а контроллер через ваш диммер по rs485 включает или выключает подсветку, все верно?

А это радио-кнопка? Вы про Livolo или про Wallpad?
В Wallpad, похоже, классическая схема со светодиодом на обоих полюсах, она не радио. В Livolo есть радиоприемник, по передавать она что-то вряд ли будет.
Они красивые, с этим не поспоришь. Изменив схемотехнику можно, наверное, заставить их работать с контроллером, он из коробки вряд ли что-то получится. Livolo питается через последовательно подключенную нагрузку (лампу). Импульсный блок питания (который будет сигнализировать о включении наличием напряжения) в качестве такой нагрузки не подходит.
Вы можете контроллером по радиоканалу управлять ливоло, которые, в свою очередь, будут управлять освещением. Как-то так. Купите, поэкспериментируйте. Цена у них гуманная.

Спасибо за информацию, но я не совсем понимаю. Речь идет исключительно о переключателях livolo. Я не знаю по какому принципу они работают, но конечное, что они делают это замыкают и размыкают цепь 220. Все. При чем здесь встроенные блоки питания? Они просто замыкают цепь, которая подключена только к модулю, который проверяет наличие сетевого напряжения 220, напряжение есть - срабатывает модуль передает на хаб , который выполняет какие либо действия, напряжения нет, хаб выполняет другие действия (в данном случае вкл и выкл освещение. Еще раз, радиокнопки никак не соединены с освещением, а только с модулем детекта напряжения 220, а хаб сам отдает команды что ему включать Это возможно? Если нет, то я окончательно запутался:(

P.s. Почему вы думаете, что выключатель не передает команды по радиосигналу? Они же синхронизируются друг с другом по радиоканалу, значит передают радиосигнал. Значит его можно снять по аналогии с любыми другими радио устройствами, разве нет?

я тоже запутался. можно еще раз название модели, с которой вы пытаетесь что-то сделать, и ссылку на мануал, если такая существует?

Любой выключатель livolo с поддержкой RF remote :slight_smile:

Вот например https://youtu.be/

Управлять надо светодиодами 12в

что-то ссылка не того…

Прошу прощения, вот
http://www.livolo-france.com/en/home/61-recepteur-va-et-vient-1-bouton-2-voies.html

Значит, Livolo. Тогда все устроено так, как я описывал выше. Выключатель подсоединяется в разрыв фазы, последовательно с нагрузкой. Этот момент понятен? Ни о каком хабе речи не идет. Обычный электронный сенсорный выключатель. Он, правда, умеет принимать радиосигнал от пульта дмстанционного управления: такой радиосигнал сигнал можно послать и с wirenboard. Схему подключения я выше приводил. Светодиод - индикатор режима раоты выключателя, не более. Схема подключения: фаза - выключатель - лампочка - нейтраль. Это тоже понятно? Все интеллектуальные функции выключателя поддерживаются питанием малым током, который течет через нагрузку-лампочку в выключенном состоянии. Ток мал, поскольку сопротивление выключателя велико. Как только вы его касаетесь, срабатывает реле, и почти закорачивает выключатель, оставляя ему небольшое напряжение для того, чтобы и дальше им млжно было управлять. Вот как-то так. Больше добавить и нечего.

У меня складывается ощущуение, что вы думаете, что выключатель устроен как, скажем, Икеа Анслута, когда есть коммутирующий блок и отдельный передатчик. Тут срвсем не так. Этв стеклянная штука – она сама и орган управления, и устройство коммутации. радиопульт – это отдельное, не необходимое для функционирования устройство.

Все верно, но этот выключатель умеет синхронизироваться с точно таким же выключателем (нужно зажать кнопку на одном выключателе, затем нажать на втором и после этого они работают в паре), значит один из них при такой работе в любом случае отправляет радиосигнал второму, правильно?

Ну, возможно, есть и передатчик, если они так умеют синхронизироваться. Но вот как им воспользоваться в вашем случае – не очень представляю. Если напрямую подать 220, полагаю, сгорит. Там реле, оно при срабатывании эти 220 замкнет накоротко, и вся недолга. Реле можно выпаять, чисто теоретически, но что-то это такой “колхоз”… Я думаю так, если вам нравится экспериментировать, то покупайте, разбирайтесь в схемотехнике – и вперед. Если вам не до этого, стоит посмотреть в сторону каких-то других решений.

Теперь понятно, а если подключить последовательно какой-нибудь резистор, чтобы не сгорел?

Ну, можно, конечно, резистор, но вот ведб в чем проблема: подключите высокоомный – питание не достанется выключателю. Подключите низкоомный – будет греться, создавая пожароопасную ситуацию. А какой точно подобрать – непонятно, зависит от свойств этого Livolo, как его питание организовано, вот в чем проблема.

Да, вы правы, думаю буду использовать выключатель обычный типа сухой контакт через модуль контактов.
Подскажите пожалуйста вот этот мне подойдет?
https://ru.aliexpress.com/item/MVAVA-Hot-Sale-Wholesaler-Luxury-PC-Series-Wall-Light-Switch-Panel-Black-PC-Design-110-250V/32813637288.html
Или вот такой:
https://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-Funshion-Click-Switch-1-Gang-1-Way-2-Way-Pressure-Switch-Push-Button/32706337386.html

Кстати, а если подключить последовательно к выключателю твердотельное реле на 220в, а другие контакты этого реле можно ведь истользовать в качестве сухого контакта для модуля wp5?

я тоже как то выбирал себе в китае выключатели… какие то поганенькие они. в итоге остановился на legrand cealine. много цветов, хороший пластик, отлично соединяются с проводами

Неплохо, а есть у этой серии кнопочные без фиксации?

Да конечно. Там конструкция интересная модульная.отдельно модули кнопки,отдельно суппорт\основа,отдельно крышки кнопки, отдельно накладка