Поддержка WB выключателей Livolo

Приветствую. Поддерживает ли WB работу с выключателями Livolo? интересует и вкл/выкл и диммирование. Если кто-то уже имел практический опыт установки этой связки, то как по дальности надежного срабатывания на команды контроллера?

я купил один выключатель Livolo, для теста
Импульсный выключатель для моторов, штор - он не подходит

в обычных выключателях livolo стоит реле, когда нажимаешь - оно пересчелкивается, это не подойдет (это как фиксация), реле лишнее, может есть какие-то модификации, не знаю

Главная засада всех радиовыключателей - нет обратной связи.

Вы отправляете команду и не знаете получилось включить/выключить или нет.

Отправку кодов Livolo я делал. Но использовать так и не стал. Команда одна для включения и выключения. Как понять в каком состоянии оказался выключатель после отправки команды?

Лет 5 назад я брал аналоги сенсорных выключателей Livolo и выпаивал оттуда реле, подключал 12В, оптронные сборки вместо реле и использовал в качестве управляющих элементов для входов контроллера.
Возможно инструкция по модификации кому-то пригодится.
https://drive.google.com/file/d/1-b-aT77FcQMLg3HlDEOmoddXR_ZVyRsK/view?usp=sharing

Потом к сожалению, начали появляться модификации, которые зависели от питания ~220В и схема стала работать не стабильно.

1 лайк

Андрей удалось добиться работы выключателя livolo совместно с WB?

У меня радио-версия - это совсем мусор, не советую.
Использовать в качестве сухого контакта? - я не пробовал, и не хочу , мне нужна тактильная отдача

Спасибо за совет.
У одного заказчика мания по поводу livolo/cgss и тому подобных выключателей, но как скрестить их с WB увы не понятно.

На одном их объектов электрики замутили схему с этими выключателями и промежуточными реле. Но это просто замыкание сухих контактов на блоках WB. На этом объекте ставили релюшки от разумного дома (управление небольшим кол-вом групп света и парой электрокарнизов)

Схема понятная, но она будет работать примерн так:

Состояние:

  1. Свет выключен
  • можно включить через СВ
  • можно включить через УД
  1. Свет включен через СВ
  • можно выключить через СВ
  • в УД отображается состояние выключен, т.е отсутствует обратная связь от оборудования
  • можно выключить через УД, потребуется двойное нажатие с задержкой 1 сек. Если задержка стала больше, СВ отпадает (есть риск сброса настроек проходных выключателей – требуется проверка по месту)
  1. Свет включен через УД
  • в УД отображается состояние включен
  • НЕ ВОЗМОЖНО выключить через СВ
  • СВ через определённое время отпадает (есть риск сбоя настроек проходных выключателей – требуется проверка по месту)
  • можно выключить через УД
  • после выключение через УД, СВ работает штатно (нужно проверить проходные выключатели)