Wb + ha без контроллера wb

Есть задача:
Подключать устройства wb (например сейчас имеется WB-MR6C v.3) к home assistant на отдельном хосте. Пообщавшись в чатах, мне сказали что это возможно, но необходимо докупить например wb-Mio-e, что я и сделал.
Осталось «самое простое» настроить modbus в ха и через mio управлять реле. Но как это сделать и что прописать я вообще не понял. Я конечно прочитал офф Доку ха по modbus tcp, настроил mio в свою подсеть, прописал в конфиге ха исходя из доки:
modbus:

  • type: tcp
    host: ip mio
    port: 502
    Но понимаю что этим все не должно закончиться и нужно еще описать каждое реле и каждый вход
    Было бы здорово, если бы инженеры поддержки на примере каких-то девайсов (если примеры отличаются) показали полный конфиг «для дураков»
    Есть аддон в ха, который устройства wb прокидывает в мктт, но там, конечно же, никакого автодискавери и в настройках еще больше сложностей, а разработчик аддона не обновлял его уже более 3 лет хотя, (из общения с пользователями) схема рабочая и пользователи имеются.
    Прошу помощи, хочу слезть с «реле Акара в щит на стяжках», jethome проблему не решает, потому как такого разнообразия девайсов у них нет.
    На вопрос: почему не поставить контроллер wb? Есть ответ: его производительности не хватит под все задачи УД

Добрый день.
Первым шагом все ж надо почитать реле через Modbus TCP. Просто чтобы убедиться в работоспособности.

Ну и: WB-MGE v.2 и Home Assistant - #4 от пользователя serviceiotcc

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.