WB-MIO-E и ioBroker

Здравствуйте.
Помогите разобраться с проблемой. Есть WB-MIO-E (S/N 4276) к которому подключен модуль WBMIO-DO-R10R-4. Также установлен rasberry pi 3 с ioBroker в качестве контроллера УД. WB-MIO-E и rasberry pi 3 соединены через роутер по Ethernet(IP). В ioBroker установлен драйвер Modbus со следующими настройками:


Драйвер Modbus подключается к WB-MIO, но через некоторое время(Таймаут чтения) отключается и затем через reconect time снова подключается и т.д (зацикливается) В лог пишет следующее:

|modbus.0|2018-03-23 09:37:02.704|info|Disconnected from slave 192.168.2.82||---|---|---|---|
|modbus.0|2018-03-23 09:37:01.899|warn|Poll error count: 5 code: "App Timeout"|
|modbus.0|2018-03-23 09:37:01.710|warn|Poll error count: 4 code: {"err":"timeout"}|
|modbus.0|2018-03-23 09:37:01.708|warn|Error: undefined|
|modbus.0|2018-03-23 09:36:56.700|info|Connected to slave 192.168.2.82|
|modbus.0|2018-03-23 09:36:54.941|warn|Poll error count: 3 code: "App Timeout"|
|modbus.0|2018-03-23 09:36:50.687|info|Disconnected from slave 192.168.2.82|
|modbus.0|2018-03-23 09:36:49.863|warn|Poll error count: 2 code: "App Timeout"|
|modbus.0|2018-03-23 09:36:49.725|warn|Poll error count: 1 code: {"err":"timeout"}|
|modbus.0|2018-03-23 09:36:49.723|warn|Error: undefined|
|modbus.0|2018-03-23 09:36:44.673|info|Connected to slave 192.168.2.82|
|modbus.0|2018-03-23 09:36:44.473|info|starting. Version 1.1.0 in /opt/iobroker/node_modules/iobroker.modbus, node: v4.8.7|
|host.raspberrypi|2018-03-23 09:36:42.300|info|instance system.adapter.modbus.0 started with pid 1295|

Пытался менять параметры в настройках Modbus и так и эдак. Все бесполезно.
Есть одно но, до этого был другой модуль WB-MIO-E (куплен в конце прошлого года с другой версией прошивки) с ним проблем не было с этими же настройками. Попытаюсь еще раз подключить старый модуль, но чуть позже (надо ехать за ним).
Подскажите в чем может быть проблема. Это проблема WB-MIO-E или ioBroker?

P.S. Извините за неправильное оформление, но не работает предпросмотр.

Привез другой модуль WB-MIO-E (S/N 711) подключил к ioBroker и все заработало с теми же настройками. При работе есть небольшие задержки. Настройки нового модуля WB-MIO-E по умолчанию, кроме IP. Подскажите что не так настроено?

Большая задержка? Я использую подключение к ioBroker разных девайсов через преобразователи Ethernet-485, задержек не замечаю. Намучившись с Uniel (управление светом) и WB5 в итоге подключил и Uniel напрямую к ioBroker. Задержек не замечаю, работает нормально. А вообще какой смысл использовать WB-MIO-E? Есть более и интересные и дешевые аналоги.

Подскажите, пожалуйста, какие?

Я брал на Али двухпортовый и трехпортовый, последний вроде 50$ стоил. Оба работают нормально. Такое число портов объясняется тем, что modbus в ioBroker работает не так как хотелось бы - больше одного девайса на шине 485 фактически не работает. Пробовал и с преобразователями в TCP и при прямом подключении через USB-485.

Глянул что брал - 3 порта - подорожали, но скоро распродажа.

Согласен, что есть аналоги, но необходимо подключить модули wbmio к боковому разъему и без wb-mio-e мне не обойтись.
Что я настраиваю не так? Кто-нибудь подключал этот модуль? Или дело в iobroker?

Adav, скажите, а через что Вы подключаете к iobroker счётчик электроэнергии?

Так устройство стоит дороже, чем наш WB-MIO-E (2000 рублей). Ну и WB-MIO-E для другой цели - подключения боковых модулей.

Если бы не проблема с несколькими устройствами на 485 в ioBroker - я бы все перевел на него. А вообще, сейчас к ioBroker и такие Ethernet-485 подключены пара специфических умных зарядников в системе резервного питания, Uniel и еще по мелочи. Счетчик пробовал - работал, но портов не хватает. Еще из экзотики датчик CO2 Senseair - у него модбас уже внутри - норм. Вполне вероятно WB5 останется как modbus-mqtt конвертер, все же с modbus он работает куда лучше, чем ioBroker, зато проигрывая ему во всем остальном.

Так у него 3 порта, стоимость порта выходит дешевле. Не спорю, для боковых модулей он и нужен.

Тоже думал уйти от wb5, но видимо придется оставлять его в качестве mqtt брокера. Весь дом будет на оборудовании wb (цена вроде нормальная, про качество пока не скажу. Надо собрать и пожить)))) Уйти от wb5 хотел для того чтобы в будущем не зависить от него и в любой момент заменить контроллер (хоть на тот же wb6, wb7 и т.д.)). Для дома вполне достаточно и rpi3 или другого дешевого одноплатника. Это мое личное мнение.
Про iobroker, что он криво работает с rs485 я слышал. Но у меня установлен один экземпляр драйвера modbus и одно устройство. Поэтому конфликтов быть не должно. А modbus tcp в iobroker тоже не может работать с несколькими устройствами на одном ip адресе?
Так все же вернёмся к моему вопросу? Точнее немного его перефразирую. Могу ли я использовать модули wb-mio-е с контроллерами других производителей? Как влияют временные задержки на работу modbus? Что кардинально изменилось или добавилось в новой прошивке wb-mio-e? Куда копать?

Ну я примерно те же мысли испытывал год назад. Началось все с желания удобного и красивого интерфейса… Одноплатник с ioBroker пробовал, но в моем случае мне не понравилось - удобнее использовать виртуальную машину на существующем ESXi сервере. Легко откатить, легко сделать копию, легко перенести… К тому же даже 2 гигабайт мне уже маловато, а ioBroker память пожирает прилично. Можно, конечно использовать несколько одноплатников с multihost в ioBroker, но зачем?

В качестве MQTT брокера ioBroker прекрасно справляется, несколько ESP работают именно с ним, хотя когда-то работали с WB5. Если используете Ethernet-485 конвертер (который выше) и гирлянду 485 устройств за ним - все те же проблемы. Но тут лучше использовать универсальные модули ввода-вывода с modbus TCP. Тогда проблем нет. Но у них не может быть одного адреса. Поэтому если есть желание использовать оборудование от WB, то наверное проще всего с WB5 отправлять данные на ioBroker по MQTT.

Я wb-mio-е не видел, поглядел описание, мне показалось что он не такой универсальный. У него есть на борту WEB сервер для тонкой настройки? Как я понял - нет, поэтому с трудом представляю как его настраивать на сторонний контроллер.

Ах да, забыл… решающей причиной ухода с WB стал его слабый процессор - скрипты его грузили больше 70-80%.

Здравствуйте.
Adav, спасибо за ответы и рекомендации, касающихся выбора аппаратной платформы для iobroker. Полностью с Вами согласен по поводу wb5. Скорее всего пока придется оставить wb5 в качестве шлюза modbus->mqtt. Плохо что у wirenboard в линейке оборудования нет простого и дешёвого шлюза modbus->mgtt.
Господа разработчики, скажите, а wb6 zero можно использовать в качестве шлюза modbus->mgtt? Будет ли работать такая схема: датчики, устройства rs485 и модули wbmio ->шлюзы wb-mio-e, wb-mge-> wb6 zero-> iobroker?
И все же, а что думают разработчики по поводу совместного использования wb-mio-e и iobroker? Почему два устройства по разному ведут себя в связке с iobrokerom в зависимости от ревизии?

Пока нет: для WB6 Zero ещё нету wb-mqtt-serial, который для этого нужен.

Могу только предположить. В серийных WB-MGE и WB-MIO-E нет поддержки Modbus TCP, в отличие от первый предсерийных экземпляров. Сейчас наши мосты реализуют только прозрачный мост serial-over-ethernet, т.е. Modbus RTU over TCP, а конвертацию Modbus RTU в Modbus TCP не делают.

Если iobroker такое не поддерживает, то ничего не получится.

Поддерживает. Я пробовал с вышеуказанным 3-портовым девайсом, который умеет конвертировать 485 в modbus TCP и в modbus RTU over TCP - нормально оба варианта (ну если забыть про траблы с несколькими девайсами на 485). Так что можно попробовать и с этим (WB-MGE) вариантом кому надо.

Подключил WB-MIO-E (приобретенный в феврале) по RTU over TCP и все заработало. Если подцепить
к WB-MIO-E несколько устройств на 485 шину, то iobroker начинает глючить. Очень жаль. Буду писать на форум ioBrokera. Ставить разветвители rs485 не вариант (14 устройств с rs485 не считая двух реек с модулями WBMIO).
Евгений, поясните, пожалуйста, назначение регистров с 10999 по 14499 (Config flag of input module no. и Config registers of input module no.)?

Это про подключение стыкуемых модулей WBIO

Попробуйте. Я писал неоднократно (найдете в ветке на их форуме). Автор говорит, что модуль пишет с использованием программного эмулятора modbus, у него нет реальных устройств для проверки работы. У меня тоже немало устройств с 485 и сильно жаль, что в ioBroker есть такая проблема. Поэтому и планирую оставить WB5 как modbus-mqtt конвертор.

Видел Ваши посты и уже написал свой, но скорость реакции на форуме iobroker просто ужасная (1-2 недели). Может знаете куда написать, чтобы было побыстрее.

Попробуйте написать в немецкий форум. Раньше был трекер ошибок Jira http://iobroker.net:8000, но сейчас попробовал - не работает.

Ребята, есть Телеграм-чат по ioBroker https://t.me/iobroker и по автоматизации (“умным домам”) https://t.me/SmartsHome
Добро пожаловать.