Wb-mio

Здравствуйте.
К WB-MIO подключено 4 модуля ввода (WBIO-DI-WD-14 - 3шт и WBIO-DI-HVD-16) и 4 вывода (WBIO-DO-R10A-8 - 4шт).
Не устраивает скорость работы. Например, если подать 1 на вход WBIO-DI-WD-14 и далее управлять лампой через WBIO-DO-R10A-8, то включение лампы производится около 2 сек. Что согласитесь очень долго. Чего не скажешь про работу WB-MR6. Все происходит мгновенно.
Еще одна особенность WBIO-DO-R10A-8. В комнате 3 люстры, даем команду на включение одновременно. Далее происходит такое все включаются в разное время в течение 1 сек. Иногда, но редко одновременно.
На шине сидят кроме WB-MIO еще 5 устройств, у которых опрашиваемых регистров не более 10. Контроллер другого производителя.

Вопрос как можно заставить работать быстрее WB-MIO? Уменьшить число модулей, разбить это количество модулей на 2 преобразователя. Жду ваших предложений. Такая работа модулей меня не устраивает. Если нет решения, то я попрошу их принять обратно и заменить отдельными модулями реле, у которых нет таких проблем.

Я честно для себя не понял, когда это мы знаем, что RS-485 работает не слишком быстро с подсоединенными устройствами с маленьким временем откликом, зачем вообще нужно использовать WB-MIO, когда есть более достойное решение на WB-MIO-Е?

В чем разница?

WB-MIО вы наверно подсоединяете к контроллеру по RS-485 https://wirenboard.com/storage/cache/1/bSj2YR6EDGvYkRyHYTCWMAT5NcMdCxSv.png?w=1920&h=1280&fit=max&s=a3f63ad21494bb12a1d0b7ff52c8ec7d,
WB-MIО-Е вы подсоедините по Ethernet https://wirenboard.com/storage/cache/1/Zjyo9Xvt9iVB3Oavh7a7cmAfbeP2EwOB.png?w=1920&h=1280&fit=max&s=b271f5ba5c44fecf2c7ce8f99c0e99ab,

вы можете в любое время отправить заявку на возврат денег за устройства на info@wirenboard.com, если прошло меньше двух месяцев с момента покупки.

Пожалуйста изолируйте проблему. Т.е. не должно быть никаких сценариев, сторонних контроллеров, других устройств, ничего - просто измерьте время между отправкой WB-MIO команды по Modbus до момента включения реле на WBIO-DO-R10A-8.

То же самое с входами: настройте опрос в цикле одного единственного канала (discrete) с входом, измерьте время до появления значения в регистре.

Кстати, что именно за контроллер вы используете?

Это неправда. Ни про “RS-485 работает не слишком быстро”, ни про то, что WB-MIO-E будет работать быстрее.

Использую контроллер Insyte. Работает прекрасно и очень стабильно, стоит это отметить.

Про стабильность цепочки на мио хочу сказать отдельно. Зависает часто. Раз в день, раз в три дня по разному. Какой выход из этой ситуации? Есть не очень хорошая идея перезагружать когда мио не будет отвечать на запрос, например используя регистр 120?

По поводу изолировать проблему. В контроллере только один сценарий. Про время я уже писал выше.
Как бы оставлять только один регистр у мио для эксперимента мне не интересно. Мне нужно чтобы все работало как есть. Вы не ответили на мои вопросы, которые я задал в начале поста.

Уважаемый @zrin, это не конструктивно. Мы, естественно, ничего не знаем про сторонний контроллер, воспроизвести проблему тоже не можем. Поэтому я могу вам только посочувствовать и посоветовать обратиться за возвратом денег.

С другой стороны, если вы всё-таки заинтересованы в том, чтобы проблему решить, то прошу помочь нам и постараться изолировать проблему, как я написал.

Естественно никаких зависаний быть не должно и перезагружать периодически устройство не нужно.

Мио проработал сутки со вчерашнего запуска и завис. Из тех 3х люстр в итоге один остался гореть остальные потухли. Ребята такая работа Мио не устраивает совсем. Предлагайте выход из ситуации или я все 8 модулей сдам обратно и не принять обратно у вас не будет прав. Я хоть их купил не так уж давно, но установил только несколько дней назад. Оборудование будем считать не рабочим.
К релейному модулю WB-MR6 нет вопросов. Зависает крайне редко, но случаи такие тоже были, но у него есть режим, при котором если не будет отвечать на запросы в течение установленного времени перезагружается. Нужно обязательно активировать этот режим и тогда работа его будет безупречна. Но опять же нужно обязательно подумать на какой участок ответственности его ставить. Это про хорошее.

Добавлю про зависание.
WB-MR6 продолжает работать не завис вместе с мио, также продолжает работать диммерный модуль.
Про изолирование, я сделаю что вы просите завтра утром.

Еще забыл добавить.
Иногда бывает такая картина. Одна лампа не загорелась. Стоит дождаться завершения времени задержки выключения WBIO-DO-R10A-8 и при повторном срабатывании датчика движения все дальше работает нормально. Получается как бы сигнал WBIO-DO-R10A-8 принял, но не сработал.

На WB-MR6 собрал работу контроллера осмоса, только немного с большими возможностями, чем контроллеры осмоса, которые есть в продаже. Осмос работает безупречно. Представляете если осмос собрать на мио и что то не сработает, разорвет мембрану или перельется бак с водой, не исключено. Опасно собирать такие вещи на данном мио.

Резюме, я не могу дальше писать сценарии для мио. Я остановился понаблюдать за происходящим на 3х люстрах. Завтра пообещал изолировать мио с модулями и понаблюдать за работой, отпишусь.
И что самое интересное у меня нет времени долго ждать надо делать дальше. Такая работа мио и его модулей не устраивает. Никогда с таким не сталкивался ранее. Возможно это какая то недоработка от производителя.

По поводу возврата денег думаю в случае если не получится разобраться поменять на отдельные модули и скорее я должен буду денег доплатить.

Напишите как вы ведите изолирование проблемы, что мне для этого сделать?

Добрый день!
Давайте разберёмся вот с этой проблемой:

Вы можете измерить отдельно времена:

  1. от появления сигнала на входе WBIO-DI-WD-14 до появления их в интерфейсе контроллера;
  2. от отправки сигнала на WBIO-DO-R10A-8 до включения лампы?

Я сделал наконец все эксперименты, которые вы просили.

1. от появления сигнала на входе WBIO-DI-WD-14 до появления их в интерфейсе контроллера;
Чуть более 1 сек. Обратно нолик появляется через 3 сек. Это самый тормозной модуль. Этот модуль не годится для решения скоростных задач. Не годится для включения света. Я подключал на вход датчик движения не WB. Свет включался в лучшем случае через 1,5сек. Получалось так, что уже зашел в комнату, а света еще нет.

2. от отправки сигнала на WBIO-DO-R10A-8 до включения лампы?
Не более секунды, около секунды, пауза заметна. В принципе не плохо.

Сделал цепочку WB MSW и WBIO-DO-R10A-8. Задержка включения чуть более секунды. Но бывает и более, успеваем рукой помахать приветствие до включения света. Какая то не стабильность в работе иногда наблюдается.

Как я писал ранее собрана цепочка от одного датчика движения включаются сразу 3 реле света. Что самое интересное они могут иногда включаться в разное время, по настроению. Например три лампы могут включиться в разное время в течение секунды с небольшим. Как в “цветомузыке”. А иногда одна из ламп может вообще не включиться. Для чистоты эксперимента пробовали тоже самое на WB-MR6, такого ни разу не было.

На WBIO-DO-R10A-8 подключено сейчас около 15 ламп и бывает, что какая то лампа потухает самопроизвольно и это уже ничем не спасти, только передергиванием питания. Такое происходит через 1-2 дня работы сборки MIO. Вот этот факт совсем мне не нравится.

Предполагалось в будущем через сборку MIO управлять насосами отопления. Отключатся насосы когда дома никого не будет недельку, вся система отопления замерзнет, теплые полы и т.д. Какие огромные расходы на восстановление для большого дома.

А еще хотел собирать “пожарную сигнализацию” на этой сборке. Не дай бог так и дом может сгореть пока сборка сработает или зависнет.

Я буду однозначно демонтировать эту сборку на WB-MIO, а это:
WBIO-DO-R10A-8 - 4шт
WBIO-DI-WS-14 - 1шт
WBIO-DI-DR-14 - 2шт
WBIO-DI-HVD-16 - 1шт

Денег обратно не прошу, но прошу это поменять на отдельные реле WB-MR6, получается с доплатой чтобы собрать такое количество каналов реле.

Задержка никак не связана с WBIO-DI-WD-14, в этом можно убедиться, подключив WBIO-DI-WD-14 напрямую к Wiren Board. Задержка связана с тем, что модуль подключен к WB-MIO, который опрашивается по протоколу Modbus RTU в цикле, поэтому в худшем случае до появления данных в контроллере проходит целый цикл опроса.
Это время можно уменьшить:

  1. Увеличив скорость.
  2. Уменьшив значения задержек в настройках.
  3. Уменьшив количество устройств на линии и отключив опрос неиспользуемых регистров.

Опять же, с самим WBIO-DO-R10A-8 это никак не связано, вся задержка происходит при передаче команду по Modbus RTU. При этом так как команды, в отличие от опросов, передаются мгновенно, не дожидаясь прохождения цикла (по крайней мере, в нашем контроллере), то это должно быть моментально, несколько десятков миллисекунд. Проверить это можно, оставив на линии только этот модуль с одним каналом.

Вы используете датчик движения в WB-MSW? Думаю, большую часть задержки даёт его опрос, проверить можно, наблюдая глазами за значением с датчика движения.

Если есть, включите на вашем контроллере режим отладки, и посмотрите, когда уходят эти три команды, или общая команда на все три реле. Что все три команды успешно отправлены примерно в одно и то же время, а реле щёлкают с задержкой по секунде, я не верю.
Не знаю, что за ОС внутри вашего контроллера, но можно попробовать оттуда или с компьютера с переходником USB-RS-485 вручную включать реле, и посмотреть, будут задержки, или нет.

Мне тоже. Понять причину помогли бы логи. В некоторых случаях причина кроется в плохом контакте, и помогает разборка-сборка всей линейки.

Согласен, наше оборудование не предназначено для использования в качестве пожарной сигнализации.

Да, думаю, в вашем случае это будет лучшим вариантом. Напишите на info@contactless.ru со ссылкой на эту тему. Возможно, вам также нужно подумать про использование другого датчика движения, потому что значения из WB-MSW будут всё также приходить по Modbus RTU, следовательно, с задержкой.

Задержка никак не связана с WBIO-DI-WD-14, в этом можно убедиться, подключив WBIO-DI-WD-14 напрямую к Wiren Board. Задержка связана с тем, что модуль подключен к WB-MIO, который опрашивается по протоколу Modbus RTU в цикле, поэтому в худшем случае до появления данных в контроллере проходит целый цикл опроса.
Это время можно уменьшить:

Увеличив скорость.
Уменьшив значения задержек в настройках.
Уменьшив количество устройств на линии и отключив опрос неиспользуемых регистров.

Опять же, с самим WBIO-DO-R10A-8 это никак не связано, вся задержка происходит при передаче команду по Modbus RTU. При этом так как команды, в отличие от опросов, передаются мгновенно, не дожидаясь прохождения цикла (по крайней мере, в нашем контроллере), то это должно быть моментально, несколько десятков миллисекунд. Проверить это можно, оставив на линии только этот модуль с одним каналом.

Согласен, что причина в перобразаователе MIO. Из за него такая задержка. Возможно боковые модули в контроллере работают гораздо быстрее.
Скорость установлена 19200, больше не получится, потому что вентустановка, работающая по MosBus имеет фиксированные настройки соединения. Без него никак это часть климата. По поводу минимизации регистров, в MIO нет неиспользуемых регистров только регистры ввода и вывода.


Если есть, включите на вашем контроллере режим отладки, и посмотрите, когда уходят эти три команды, или общая команда на все три реле. Что все три команды успешно отправлены примерно в одно и то же время, а реле щёлкают с задержкой по секунде, я не верю.
Не знаю, что за ОС внутри вашего контроллера, но можно попробовать оттуда или с компьютера с переходником USB-RS-485 вручную включать реле, и посмотреть, будут задержки, или нет.

В режиме отладки все и наблюдается.
Я специально сейчас провел рекомендованный эксперимент. Реле чаще включаются примерно в одно время, если не обращать внимание на небольшие отклонения. Иногда отчетливо в разное. Во время эксперимента 1 реле из 3х не включилось, произошла “отсечка”. Включение реле в разное время лучше слушать. При разном включении слышен звук “Тр-р-р”. Я записал видео как звучит мелодия из звуков 15 реле.
Я думаю, что все проблемы в задумке собирать модули на MIO. Не успевает он передавать данные.


Мне тоже. Понять причину помогли бы логи. В некоторых случаях причина кроется в плохом контакте, и помогает разборка-сборка всей линейки.

Я пробовал поменять проводку, а также вытащить и вставить все разъемы включая боковые. Ничего не меняется.


Возможно, вам также нужно подумать про использование другого датчика движения, потому что значения из WB-MSW будут всё также приходить по Modbus RTU

Зря так плохо думаете об этом датчике. Это лучшее по скорости из того что я встречал. Нужно ширину окна ставить 0 и тогда будет быстро реагировать, мгновенно. Чего достаточно для удовлетворительного включения света, например.

Вот желательно посмотреть, какие посылки Modbus уходили с контроллера, и в какое время.

Если есть возможность, при замене отправьте нам эту линейку в сборе, и напишите, что делать, чтобы воспроизвести проблему, чтобы мы проверили.

Спасибо за положительный отзыв.
Но я опять же не про датчик говорю, а про то, что он будет опрашиваться в цикле Modbus. То есть до момента, когда данные с него попадут в контроллер, в худшем случае пройдёт полный цикл опроса всех устройств на шине. Если на этой шине опрашивается не очень большое количество устройств и регистров у них, то это может быть быстро, да.

Автор, посмотрите мою тему с проблемой, связанной со скоростью реакции. Возможно, что-то поможет. Мне помогло.

Есть ссылка?