Скорость реакции

нет, у вас не будет такого эффекта, реле переключится мгновенно.

ок, спасибо,
можно все таки чтобы вы описали, какая там у человека потенциально проблема.
Я не хотел бы купить оборудование а после наткнуться на подобные грабли.
Тут выше тред на кучу страниц. с непонятным результатом, который меня как потенциального покупателя смущает.

Резюме по треду выше:

  1. Команды на смену состояния выходов (например, переключение реле) уходят с контроллера и приходят на модули RS-485 мгновенно (миллисекунды).
  2. Если вы используете модуль входов с интерфейсом RS-485 Modbus RTU, то чтобы контроллер узнал об изменении состояния входа, в худшем случае пройдёт цикл опроса - опрос всех регистров всех устройств. С настройками по умолчанию и несколькими устройствами на шине такой цикл может занять несколько секунд. Чтобы уменьшить это время, нужно:
  • увеличить скорость устройств до 115200,
  • в настройках wb-mqtt-serial в веб-интерфейсе уменьшить задержки,
  • отключить опрос ненужных регистров.

+Перевести часть устройств на другие порты?
Порты можно добавить через WB-MGE? Время отклика уменьшиться?

Да.

Да.

Но это советы для больших инсталляций. Для маленьких (3-4 устройства) можно вещать всё на одну шину и добиться хорошего времени только правильной настройкой.

Всем привет!
Ситуацию с временем отклика исправил - посадил WB-MIO-E на отдельную шину RS485 и поднял скорость работы на 115200.
Вот хорошая статья, рекомендую к прочтению.
https://sprut.ai/client/article/2388

1 лайк

Но это советы для больших инсталляций. Для маленьких (3-4 устройства) можно вещать всё на одну шину и добиться хорошего времени только правильной настройкой.

Пока у меня не было возможности протестировать WB с большим количеством устройств, но судя по сообщениям на портале, существует проблема в работе с большим количеством устройств и временем и их срабатывания. Для управления светом это очень критично. Поэтому хочется понимания реальных возможностей системы, чтобы можно было заранее проектировать такую систему для заказчиков, которая будет работать. И хочется понимать какие модули нужно для этого использовать.

Вы могли бы подробнее описать схему работы через модули WB-MGE для больших инсталляций? Если планируется достаточно много выключателей света (20) и групп света (приблизительно 35-40). И для более крупных объектов, например управления светом в ресторане?

Добрый день!
Чтобы всё работало быстро, нужно учесть несколько вещей. В частности, выбрать тип модулей входов-выходов.

Первый вариант. Боковые модули.

Работают мгновенно. То есть если вы заведёте 20 выключателей на два Модуль ввода-вывода WBIO-DI-WD-14 , то состояние выключателей будет приходить в контроллер мгновенно.
Если вы подключите нагрузку через боковые релейные модули https://wirenboard.com/ru/catalog/wb-extensions/, то переключаться они тоже будут мгновенно по сигналу с контроллера.

Но обычно это не лучший вариант по двум причинам:

  1. В боковых модулях установлены слабые реле - ими можно переключать контакторы, но нельзя коммутировать светодиодное освещение из-за больших пусковых токов светильников.
  2. Если вы используете боковые модули, вы лишаетесь прямой связи между входом (выключателем) и выходом (светильником). Связь между ними будет обеспечена только вашим скриптом на контроллере. Если со скриптом что-то пойдёт не так, или контроллер зависнет, вы не сможете переключить свет.

Второй вариант. Модули по Modbus.

Это, например, Модуль реле 6-канальный WB-MR6 .
Из плюсов:

  1. Умеют коммутировать мощную нагрузку. Выдерживают большие пусковые токи - можно управлять светодиодными светильниками.
  2. Прямо на модуле есть собственный вход для выключателя, которым можно напрямую управлять соответствующим ему выходом. То есть неважно, есть ли вообще контроллер, включен ли он - можно выключателем, подключенным к модулю WB-MR6, управлять выходом WB-MR6.
  3. Могут находиться не только рядом (и в одном ряду) с Wiren Board.

Недостатки:
при неправильной настройке опроса по Modbus, данные со входов модулей могут приходить в контроллер с задержкой. То есть вы нажали выключатель, модуль узнал про это мгновенно, а контроллер с задержкой пол-секунды, секунду или больше. При этом команды с контроллера (“включи группу 5”) отправляются всё равно мгновенно.
Что нужно сделать, чтобы не было задержек:

  1. Исключить из опроса устройства, которых физически нет на линии.
    Иногда после начальной/тестовой настройки в настройках контроллера остаются устройства, которые физически уже убрали с линии RS-485. Каждое обращение к такому устройству вызывает огромную задержку - контроллер пытается дождаться ответа, с остальными устройствами на линии в это время нельзя общаться.
  2. Разнести устройства по нескольким линиям RS-485. Условно, если у вас 40 групп освещения, это 8 шестиканальных модулей реле. Лучше подключить их по 4 штуки к каждому порту RS-485. Если есть другие устройства (например, датчики, счётчики - где скорость реакции не важна), их лучше убрать на отдельную шину RS-485. В Wiren Board 6 есть два порта RS-485 из коробки, и ещё два можно добавить внутренними модулями.

Хорошо, понятно. Каждый порт RS-485 это отдельная линия? Скажите, какой функционал у модулей WB-MGE? Что даёт их применение? И каждый модуль MGE это отдельная линия RS-485 или они будут относится к какой-то из существующих?

https://wirenboard.com/wiki/RS-485:Физическое_подключение
https://wirenboard.com/ru/product/WB-MGE/
В чём именно вопрос?

Если мы подключаем WB-MGE к контроллеру через Ethernet (Modbus TCP), а дальше к MGE другие устройства по RS-485, то это будет отдельная линия RS-485 или это будет относится к какой-либо из существующих линий RS-485? Если применить несколько модулей MGE ускорит ли это связь с устройствами?

Это будет отдельная линия RS-485. Физически на ней опросом будет заниматься WB-MGE, и среда (кабель с RS-485) будет занята только WB-MGE и подключенными к нему периферийными устройствами. Устройства, подключенные по RS-485 напрямую к Wiren Board, никак не будут влиять на эту линию. От WB-MGE до контроллера Wiren Board данные будут передавать практически мгновенно, задержки - десятки мс.

Главное ограничение на скорость опроса устройств на шине RS-485 Modbus - это то, что в каждый момент времени в шину может “говорить” только одно устройство. Поэтому если вы разнесёте устройства на две независимые шины RS-485, то каждое устройство, условно, сможет “говорить” в два раза чаще, на четыре - в четыре раза.
У контроллера Wiren Board 6 два порта RS-485 - поэтому к нему вы уже сможете подключить две независимые шины. К контроллеру можно докупить ещё два внутренних Модуль расширения WBE2-I-RS485-ISO - тогда у контроллера станет 4 независимых порта RS-485. И можно ещё дополнительные к этим четырём линии подключить через WB-MGE - их уже можно добавить сколько угодно.
Но если речь идёт про подключение только 8 модулей WB-MR6, то двух встроенных портов и двух добавленных внутренними модулями должно хватить за глаза.

Отлично, это то, что я хотел узнать. То есть мы можем подключить к MGE хоть одно устройство по RS-485, хоть n устройств. В зависимости от того какая скорость опроса нам нужна для этих устройств. Правильно я понимаю? И скажите, какое максимальное количество устройств RS-485 можно подключить к модулю MGE?

Вообще - больше 32 устройств без повоторителей не рекомендуют подключать. А максимальное количество адресов в сегменте Modbus - 247

Хорошо, спасибо! Скажите, среди устройств Wirenboard есть повторители?

то, что при использовании MGE будет отдельная линия RS-485 и количество устройств, которое можно подключить к модулю - вот этой информации не хватает в документации к модулю WB-MGE.

Нет, нету.
Большое количество устройств на одной шине - это медленный опрос каждого. Оптимальней - использовать MGE и разделять шины.

Хорошо, понятно. Скажите, а поддерживает ли Wirenboard шлюзы Modbus TCP - Modbus RTU других производителей. Например Moxa серии MGate и шлюзы ICP DAS?

Пока что только если они умеют отдавать не Modbus TCP, а Modbus RTU over TCP. В ближайшее время поддержку Modbus TCP тоже добавим.
А почему не подходит WB-MGE, который как раз шлюз Modbus RTU over TCP - Modbus RTU?

WB-MGE вполне подходит. Просто заинтересовали шлюзы Moxa и ICP DAS с функцией концентратора данных. Они самостоятельно опрашивают устройства на линии RS-485 и хранят данные в своей памяти. По рекламным заверениям компаний это ускоряет скорость получения информации до 10 раз. Возможно на каких-то очень крупных объектах такое может понадобиться.