Wb-mqtt-serial: перестал работать tcp после обновления (testing)

При перезапуске сервиса происходит единократный опрос, затем снова тишина.

Настройки не менялись. Запросы вручную проходят.

Package: wb-mqtt-serial
Version: 2.85.0

По мотивам сообщения из канала в телеграме.

приложен диагностический архив, доступен только сотрудникам поддержки (200,6 КБ)

Тоже наблюдаю проблемы на версии 2.85.0. Спустя какое-то время (может быть минут 5-10, а может и через час) после запуска wb-mqtt-serial перестают поступать данные по modbus от внешних устройств.

Что интересно. Обновил версию на двух контроллерах, но на wb7 такого не наблюдаю, только на wb6 (6.7.2). Даже перезагружал контроллер, всё так же. В логах в момент остановки поступления показаний ничего нет.

В итоге откатил версию назад на 2.84.1, посмотрю за поведением.

Поделитесь опытом, как откатывать отдельный пакет? Мне пришлось накатывать целиком предыдущий .fit образ, так посоветовали в чате. apt install wb-mqtt-serial=2.84.1 говорил, что нет такой версии.

По проблеме: в моем случае WB7, четыре RS485 шины (две встроенных и две на внутренних модулях). Опрос перестал работать только на тех шинах, где были устройства других производителей (turkov, cityron, fujitsu-general). После перезагрузки wb-mqtt-serial значения считывались со всех устройств только один раз. При этом, управление работало и в логах ничего необычного не было. На тех шинах, где были только устройства от WB, всё работало нормально.

В общем случае, не знаю, но конкретно с этим пакетом взял его на гитхабе проекта и поставил через dpkg -i. И, кстати, 3 часа — полёт нормальный!

У меня на обоих контроллерах устройства только от WB. Где подвисает, модели следующие:

WB-MAI6
WB-MCM8
WB-MR3
WB-MR6C
WB-MR6CU
WB-MS v.2
WB-MSW v.3

Где стабильно работает:

WB-MAI11
WB-MAO4
WB-MR6C
WB-MS v.2
WB-MSW v.3

Прошивки, правда, не самые последние. Сейчас обновлю и попробую проверить снова.

PS. Нет, обновление прошивки не помогло, всё равно перестают показания приходить.

У нас воспроизвелось, ищем причину. Отпишемся, как поправим.
Здравствуйте, спасибо за сообщение об ошибке. Разработчики смотрят.

Я правильно понимаю, что у вас используется наш шлюз WB-MGE v.2?

Не могли бы вы остановить wb-mqtt-serial

systemctl stop wb-mqtt-serial

Запустить в консоли

wb-mqtt-serial -d 1 2>log.txt

Подождать некоторое время, чтобы быть уверенным, что чтение устройств должно было выполниться, остановить сервис по Ctrl+C и прислать записанный log.txt.

Не могли бы вы сделать то же, что и в посте выше, только дождаться, когда перестанут поступать данные.

Хорошо, сейчас сделаю.

Сначала вообще показания не шли по датчику, на котором мониторил (MS v.2), но потом (после нескольких перезапусков) заработало, и уже больше поступление показаний не останавливается. Правда, довольно часто в логе встречаются записи вида

<7>DEBUG: [modbus] Poll time for <modbus:175:input: 250:0:128> is too long: 27 ms (sendTime=4488 us, AverageResponseTime=6397 us, RequestDelay=0 ms, FrameTimeout=8 ms), limit is 24 ms
...
<7>DEBUG: [modbus] Poll time for <modbus:23:input: 270> is too long: 27 ms (sendTime=5634 us, AverageResponseTime=4863 us, RequestDelay=0 ms, FrameTimeout=8 ms), limit is 26 ms

Только вот версия пакета за это время успела обновиться, так что тестирую я сейчас на 2.85.1. Оставил в режиме отладки с записью журнала, посмотрю, отвалится ли в этот раз или будет стабильно работать.

Сохранился ли лог с запусков, когда вообще не шло?

Похоже, перехвалил. 15 минут назад перестало присылать данные, и сорвалось на сплошные ошибки Poll time is too long. Отключаю, откатываю и запускаю с проверенной 2.84.1. Лог за полтора часа работы — в облаке.

Я сделал, но не могу вложить файл.

Можете его на гуглдиске или в аналогичном месте выложить?

Странно, что файл весит в сжатом виде 1 Мб, а форум вложить его не дает, говорит что он больше 4 Мб

Ссылка на облако:

Спасибо! Получил. Скажите, зачем у вас установлена у некоторых устройств задержка перед отправкой запроса равная 100мс?

Для кондиционеров брал отсюда: Конвертор MODBAS для внутреннего блока кондиционера UTY-VMSX - #16 от пользователя Explorerol
Для cityron панелей подбирал опытным путем, уже не помню…

Почти. wb-mio-e v.2. 4262591994.

wb-mqtt-serial-debug.log (240,2 КБ)