Wb-mqtt-serial периодически теряет связь с брокером

Могу провести тесты какие-то

Вчера ради теста, перезагрузил сервер grafana, но после перегрузки контроллер wb перестал слать (хотя сервер был доступен) и через день опять ушел в аут. Выглядит так что если сервер теряет связь (перезагружен, пропала линия и тд) то мост не восстанавливается видимо.

Перечитал заново всю инструкцию, заново все перепроверил, ошибок в настройках нету. Linux используется тот же, отдельный голый сервер пустой с необходимыми настройками (те по соседству не крутится какая-то мешающая программа). Но контроллер явно начинает себя плохо чувствовать как только отключается сервер.

Подскажите вы тестируете на голом контроллере? Пробовали добавляли большое количество топиков? Тк в моем варианте очень много модулей крутится и соотвественно топиков.

Как понимать “плохо”? Что в логах, как изменяются доступные ресурсы?

Несколько датчиков, в общем не более сотни топиков.

Перестают работать топики, теряется связь с веб интерфейсом, не могу зайти на терминал. Иногда можно через VPN зайти и сделать рестарт (при этом проброс порта через NAT не пускает, те видимо и сеть начинает подлагивать на контроллере), а иногда только физическая перезагрузка.

Хм, у меня никак не получается вызвать проблемы, уж тем более с сетью. Для проверки наличия сети - запустите на контроллере правило, которое, например, пингует что-то, как вариант из Скрипт для пингования хоста темы.

Может будет время зайти на контроллер, я отключу сервер grafana и понаблюдать что происходит?

Да, могу, в общем.

Добрый день, есть возможность зайти? Отключил сервер grafana, подержал пару часов - контроллер начали рассыпаться. Включил обратно grafana - данные сюда поступают но контроллер так и остался в непонятном состоянии сейчас.

Добрый день.
Да, могу. Куда, как?

посмотрите тему Работа без Интернета
Совершенно аналогично. Вы выбрали QOS 2 - без описания поведения при исчерпании ресурсов.

Делал по инструкции выше, там описания для QOS нету, с этим не экспериментировал. По теме выше не смог увидеть какую же именно конфигурацию там необходимо использовать для корректной работы? Что именно добавить нужно?

Инструкция - это не документация брокера, ее можно посмотреть тут: mosquitto.conf man page | Eclipse Mosquitto
Нет единственно верного и гарантированно работающего “для всех” применений решения.
Но установка QOS - все же требует указания queued параметров (или других), описывающих поведение при недоступности мостов.

выставил

topic /# both 0 /devices /client/AY2DVMO5/devices

Отключил сервер grafana на пару часов - на контроллере что-то происходит с сетью, может маршрутизация слетает, в логах пишет

Client local.wirenboard-AY2DVMO5.bridge1 disconnected: No route to host

хотя сервер онлайн, все с ним в порядке, перезагружал и тд. Те в данном случае контроллер просто перестает видеть сервер, когда он в офлайне пару часов и не восстанавливает связь. Сам Москито статус ок, все в рабочем состоянии, wb-mqtt-serial также работает.

провел пинги на внутреннюю сеть со стороны контроллера - он пингует всю внутреннюю есть, но не пингует все девайсы находящиеся на vlan, а тк сервер grafana именно vlan то его он и перестает видеть. Куда копать?

А присутствует ли маршрут по кторому должны идти пакеы? Ну и идут ли они туда?

Да конечно, если перезагружаю контроллер то все работает хорошо и стабильно, пинг пропадает если на пару часов выключаю grafana сервер, после что-то происходит и он отваливается, с этим же связана видимо проблема что после зайти я могу только из локалки, через vpn уже не доступен становится.

А что меняется? Через какой маршрут (должны) идут пакеты?

eth0 - DHCP собственно он уходит на свитч.
eth1 - используется для связи с Wb-MIO

Так… Ну, вопрос настроек сети - он соверешенно неспецифичен для контроллера, тут все совершенно так же как на компьютере. Проверьте маршрут по которому (должно быть) соединение с сервером.

Здесь все в порядке, и до настройки bridge данный контроллер на данном оборудовании без каких-либо проблем работал год или более. Если я уберу bridge то думаю все опять станет работать стабильно. Уже перепробовал все варианты но видимо QOS здесь не панацея.