WB-MSW v.3 - детекция движения, скорость срабатывания

это-то понятно, общее время должно стать меньше 200мс

Очень трудно сказать, быстрее не стало по моим замерам.

Было круто добавить инструмент замера скорости линии, чтобы и вы и мы могли говорить об каких-то одних значениях.

Андрей, день добрый, какие новости?
Я тоже собираюсь купить и этот датчик и поставить в комнаты, для быстрого измерения движения, альтернативный вариант с батареечными этого не позволяет.
Коллеги, из поддержки что ни так делает Андрей? Есть ли вариант убрать последовательный опрос, а делать это параллельно?

Смотря сколько датчиков, тем меньше - тем быстрее
На бумаге, должно работать быстро, по факту - нет.
Мне бы хотя бы до 500мс скорость срабатывания, иначе невозможно пользоваться детекцией движения.

Думаю, количество датчиков будет как у Вас и 500мс тоже много, хотелось бы 100мс на детекцию движения.

Андрей, если по одному датчику на порт сделать, время опроса уменьшится? У вас их кажется 4.

1 датчик - 10 опросов в секунду (по факту 7*10 = 70 опросов модбаса)
как только добавляется еще один или другое устройство, становится 2 опроса в секунду ! я не знаю откуда такие задержки появляются.

Другие порты заняты, 1ый порт чисто на реле/диммеры, - все, что в щите стоит по сути, и работает вообще очень быстро, никаких задержек не ощущается
А длинная линия с датчиками - тормознутая.

Как то не очень, надеюсь, ребята из поддержки решат. Конечно, с датчиками движения лучше event driven architecture, но если есть ограничения на Модбас, можно ли сделать опрос всех состояний датчика за один раз, одним пакетом?

Пока ребята из поддержки не могут решить, потому что непонятно, как и что воспроизводить.

Вот давайте это и попробуем воспроизвести. Попробуйте пожалуйста так:

1. в конфиге включить один датчик MSW, все другие устройства на шине отключены в конфиге
  2. в конфиге включить ещё один датчик MSW, все другие устройства на шине отключены в конфиге

И там и там померить скорость опроса, сохранить и прислать логи.

Как замерить - непонятно, но тут четко видно, как проседает скорость от двух девайсов.

messages_copy_11.txt (327.7 КБ)
messages_copy_10.txt (440.0 КБ)

Настройки порта на скрине, 100ms опрос, при одном девайсе 4-5 раз успевает опросить за секунду, при двух - 2 раза. Шаблоны стандартные, я только убрал все, что касается ИК пульта, напряжения.

Судя по логам, у вас постоянно случаются ошибки таймаута при опросе датчика номер 31. Это и вызывает задержку: такая ошибка значит, что контроллер прождал настроенное время (300мс), но так и не получил ответа.

Проверьте пожалуйста настройки: стоп биты, настройки чётности. Они должны совпадать у контроллера и датчиков.

Если одинаково, то подозреваю, что проблемы в линии. Проверить можно довольно просто: подключить проблемный датчик как можно ближе к контроллеру, все остальные устройства отключить.

Проверил настройки всех девайсов и порта - все одинаково.

Таймаутов раньше не было столько, понял, что это из-за тестовой прошивки, вернулся на msw3-48mh__4.9.1_master_8b96371.wbfw , таймаутов почти не осталось.

Вот два новых лога с 1 и 2 девайсами. Таймаутов почти нет, 1 и 2, разбросаны по времени, но отвечает все равно медленно 2 раза в секунду.
messages_copy_22.txt (734.3 КБ)
messages_copy_23.txt (398.9 КБ)

у 20 датчика длина линии не более 3 метров, он один на линии

Коллеги, из поддержки, привет,

У вас есть есть данные по нагрузочному тестированию именно движения дюжины датчиков подключенных к одному контроллеру к одному порту? Можете прислать результаты?

Привет!
Таких данных нет.
А какую задачу вы решаете?

задача одинаковая у нас, имея 10 датчиков, подключенных на одну линию, добиться более менее приемлемого времени срабатывания датчиков движения (и включение света по движению). Сейчас я захожу в комнату, прохожу ее целиком и только тогда включается свет - это невероятно медленно.

Подскажите если на каждый датчик провести отдельную витую пару, такой проблемы не будет? Уложится в 100мс хотя бы опрос?

У меня две отдельные ветки есть, никакой разницы нет, последовательно или звездой подключены датчики. как два датчика, скорость сразу падает в несколько раз, до 2 опросов в секунду

Имел ввиду 1 провод = 1 датчик. Так тоже проседает?

да, невозможно все последовательно проводить, есть отдельные витые пары с одним датчиком, то есть подключение “звезда” получается
и линии небольшие, максимум 15-20 метров

А в щиток приходят на хаб или напрямую к WB?