WBE2-I-OPENTHERM Firmware

Добрый день. Подскажите есть ли возможность и смысл (обновленный функционал) обновить прошивку на модуле WBE2-I-OPENTHERM? Сейчас FW Version 1.05

Здравствуйте!
Если все работает, то, думаю, это делать не обязательно.
В новой версии прошивки появился прозрачный обмен с котлом, исправлены ошибки работы с внешним бойлером, добавлен мониторинг температуры обратки, изменены климатические кривые.

вот и хочется, получить новый функционал. По этому был бы благодарен если бы подсказали как.

Для обновления прошивки модуль нужно отправить в компанию Невотон (производитель данных модулей). Контакты “Невотон” можно найти на их сайте: https://nevoton.ru/kontakty/

мммдааа… думаю дешевле купить со свежей прошивкой…

На самом деле все прошивается довольно просто. Главное приобрести программатор Pickit 3 или его китайские клоны Pickit 3 и Pickit 3.5 (сейчас на али цены упали значительно, поэтому за 1000 р можно купить программатор, только ждать придется недели 2-4).
Если программатор на руках, то нужно:

  1. Установить софт - MPLAB (у меня MPLAB X v6.00)
  2. Подключить программатор к USB-порту ПК и открыть утилиту MPLAB X IPE. Программатор должен сам определиться и отобразиться в поле “Tool”.
  3. К программатору подключить контроллер (например, с помощью “цанговых лапок” подключиться к контактным площадкам на модуле - https://aliexpress.ru/item/32727003108.html).
  4. Важно! В MPLAB X IPE переходим по меню Settings → Advance Mode (пароль по умолчанию Microchip) → Power и устанавливаем рабочее напряжение микроконтроллера - 3.25В!
  5. В основном окне “Operate” утилиты в поле “Device” выбираем контроллер, который является сердцем модуля - PIC16F18326
  6. Напротив поля “Tool” нажимаем кнопку Connect - и первым делом у меня программатор обновился (утилита скачала прошивку и залила ее на программатор самостоятельно), а потом в Output появилась информация о соединении с программатором (версия его прошивки и прочее) и с самим контроллером. Если не удачно подключились к контроллеру, то перепроверьте все соединения и нажмите Read - если все успешно прочиталось, то ОК.
  7. Напротив поля “Hex file” нажимаем кнопку “Browse” и выбираем искомый файл прошивки.
  8. Нажимаем Program и старая прошивка должна потереться, а новая записаться на кристалл (делал пару месяцев назад, скриншотов нет).

Скриншоты в помощь - распиновка модуля, программатора и скрины MPLAB X IPE:
Pinout


Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.