Как обновить прошивку WBE2-I-EBUS?

Добрый день!
Подскажите, как можно обновить прошивку модуля?
Средствами wb-mcu-fw-updater модуль обнаруживается, но обновить прошивку с версии 1.2 на 1.4 не предлагает.

Добрый день!

Я предполагаю, что вы говорите про модуль WBE2-I-EBUS. Но он не должен обноруживаться wb-mcu-fw-updater и обновить его прошивку невозможно.

В любом случае, пожалуйста, приложите скриншоты, фото и всё остальное по инструкции.

Добрый вечер!
Спасибо, что открыли новую тему. Думаю, что вопрос обновления прошивки модуля WBE2-I-EBUS будет интересен не только мне.

Даже не знаю как еще уточнить свой вопрос. Меня интересует обновления модуля WBE2-I-EBUS, который был приобретен вместе с контроллером и соответственно уже был в него установлен.

Установлен корректно, по сколько опознается и участвует в обмене.
К самому модулю котел не подключен. До недавнего времени прошивка устройства не позволяла контролировать такой параметр как давление воды в котле, что оказалось довольно критично в смонтированном у меня оборудовании отопления.

Изучил страницу устройства в документации. И вот недавно там появилось упоминание версий прошивки 1.3 и 1.4.
Естественно мне захотелось обновить прошивку, но информации о том как это сделать именно на устройстве WBE2-I-EBUS - не нашел.
Из темы WBE2-I-OPENTHERM Firmware почерпнул информацию о том что задуманный путо - отправить модуль производителю.

В общем, ожидал договориться с представителем производителя о пересылке модуля на обновление прошивки. Не скрою, ожидал что возможно обновить прошивку удастся выполнить силами WIRENBOARD.
Еще один упомянутый путь обновления - приобрести программатор Pickit 3 рассматриваю только если его покупка окажется сильно рентабельней чем хоровод с пересылками.

По поводу wb-mcu-fw-updater - его упомянул в связи с тем, что первая фаза его работы, сводящаяся к поиску подключенных устройств (мое потребительское понимание этого процесса, прошу прощения если выразился коряво) обнаруживает его. Но в дальнейшем уже не упоминает. Приложил вывод терминала при выполнении команды обновления всего, что найдется на самые свежие прошивки.
wb-mcu-fw-updater update-all.txt (3,5 КБ)

Насколько я знаю, коллеги из Невотона @Vladimir_Nev_Sup планировали добавить возможность обновления прошивки внутри контроллера. Но это коснётся только вновь произведённых модулей.

Если не использовать программатор - для вашего устройства это единственный возможный вариант.

Добрый день. Уточнение.
В версии 1.4. добавилась возможность обновлять не через программатор, а через переходник UART-USB. Обновлять средствами Wirenboard модули сейчас невозможно. Поэтому с версиями раньше единственный способ обновить модуль - это прислать его нам.

Добрый день!
Алгоритм действий такой:

  1. Вынимаю модуль из контроллера
  2. Любым доступным способом отправляю по адресу - 192012, г. Санкт-Петербург, ул. Грибакиных, д.25, к.3, с пометкой для Владимира (к сожалению не знаю фамилии)
  3. Вы обновляете прошивку до версии 1.4 и отправляете модуль мне.
  4. Выставляете счет за пересылку, я его оплачиваю.
    Или 4 и 3 поменять местами …
  5. Устанавливаю модуль обратно в контроллер

Или можно как-то по другому такое провернуть?
Никогда не приходилось пересылать что-то по почте или перевозчиками - не в курсе как удобнее такое сделать. Буду благодарен за рекомендации. Или может быть есть уже какая-то сложившаяся практика …

Ответил в ЛС касаемо вашего вопроса.

Добрый день!
Почему в личку?
Думаю многим будет интересно обновить прошивку на модуле.
У меня текущая версия прошивки 1.15.
Как быть? Что делать?

2 лайка

+1

Со страхом читаю топики про opentherm и ebus, оборудование куплено давно, а подключать только предстоит

Добрый день.
Для обновления модуля с версией ниже 1.4 вы можете его отправить его нам через СДЭК по адресу:
“ООО НПФ НЕВОТОН”
“СДЭК ПВЗ г.СПб, ул. Ново-Александровская д. 14 оф. 71Н”
Телефон: +78123274956,
ФИО: “ООО НПФ НЕВОТОН”
Подробности могу уточнить в ЛС.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.