WBE2-I-OPENTHERM проблема реализации

Да, именно доступ к OT через Modbus. То есть, как я понял, в один регистр указываем адрес регистра OT, в другой - операцию с ним. Но подождем документацию. Невотон - молодцы, очень быстро разрабатывают.

Тут скорее опасение, что они могли где-то сделать нестандартную логику (не совсем modbus / нестандартные типы данных и тп). Например, у меня есть modbus интерфейс для термодатчиков DS1822, так у него есть “фича” асинхронная отправка результата с некоторой периодичностью. А WB рассчитан строго на запрос/ответ. Благо эта фича отключаемая.

То, что он modbus поверх RS-485, а не UART, как у невотона для меня скорее плюс (он уже есть рядом с котлом, а OT нужно тащить к WB)

А это будет работать со стандартным wb-mqtt-serial? А еще в ОТ важны типы данных/ последовательность байт и какие-то штуки, которые могут совсем тупо в логику 2х регистров не укладываться (

Про несколько регистров - это для примера, я сам еще реализацию не видел. Жду тоже.

Владимир, я снова перечитал ваш ответ и хочется спросить - а теперь как будет работать модуль при его подключении к котлу?

Теперь с помощью прозрачного обмена вы сможете вручную задействовать нужные вам контура через ID 0 (Master and Slave Status flags). И по умолчанию модуль записывает 4864. ( биты 0,1,4)

Что-то немного не верно… Модуль должен записывать в котел Master Status - 4864 (‭00010011 00000000‬), а в ответ получать Slave Status - 38 (00000000 ‭00100110‬). Скриншот из веб-интерфейса WB показывает Master Status? По идее должен показывать состояние котла Slave Status (вдруг он не включил контура или еще что-нибудь).

Посмотрите, пожалуйста, мой пост тут. Я вижу что обмен именно по ModBus идет безошибочный. Значит есть проблемы обмена данными с котлом (напомню, у меня Baxi LUNA DUO-TEC+ 1.24 GA) … у вас с Baxi проблем никаких по графикам?

1 лайк

4864 это Master и Slave Статусы, но котёл в этот момент отключён, горелка выключена, вода не греется, поэтому всё по нулям в Slave Статус. Мы просто в Master статус эти контура разрешили котлу задействовать.
По поводу Baxi поставлю на лог на сутки котёл Baxi Slim, проверю графики температур. Хотя по прошлым опытам никаких скачков не было.
Резюме: в Boiler Status пишется Master и Slave статусы котла. Старший байт Master, Младший - Slave.
Например если записать 770, то ответ будет 768.

2 лайка

Вот графики за 8 часов. Каких либо резких скачков не наблюдается:

Продолжение графиков:

Спасибо! Мне сейчас не на что грешить кроме как на свой котел. Поскольку от котла до шлюза всего метров 8 витой пары, которая уложена по фен-шую (удалена от силовых кабелей и пересекает их под прямым углом). Попробую использовать вместо одной свитой пары две - заземлю один из проводников каждой пары с одной стороны.

дд у меня BAXI nuvola 320 fi прочитал вашу переписку легче не стало подключил к wb7 через опентерм имеет веже проблемы что и Alex jet не греет воду в бойлере. как получить такую же картинку приведенную выше с возможностью включения второго контура.

Производитель сделал новую прошивку (версия 1.3), я ее вчера залил в шлюз. У меня стало все работать как надо (котел переключается на нагрев ГВС “по умолчанию”). Не все нововведения протестировал, поэтому никому пока не отписался.

6 сообщений было перенесено в новую тему: WBE2-I-OPENTHERM пример прозрачного обмена

17 сообщений было перенесено в новую тему: WBE2-I-OPENTHERM + Baxi Duo-Tec 1.24 прозрачный обмен

Сообщение было перенесено в новую тему: WBE2-I-OPENTHERM: Актуальная версия прошивки

6 сообщений было перенесено в новую тему: WBE2-I-OPENTHERM и статус котла

3 сообщения были перенесены в новую тему: WBE2-I-OPENTHERM + Viessmann Vitodens 100 B1HF модуляция

8 сообщений было перенесено в новую тему: WBE2-I-OPENTHERM и Baxi EcoHome

Почистил тему и часть сообщений выделил в отдельные темы. Изначальный вопрос пользователя решён, тему закрываю. Если вы писали сюда и не получили ответа, отпишитесь в одной из созданных из сообщений тем, продолжим обсуждение там. Спасибо.