WBE2-i-opentherm и котел Baxi Slim 1.300 iN

Приобрел данный модуль и установил в WB7. В настройках вб все выставленно, модуль работает штатно. Модуль подключен к котлу напольнику Baxi Slim 1.300 in через отдельно купленную плату baxi для внешних термостатов по инструкции вб/невотон и родной инструкции котла. Проблема состоит в следующем - котел не разжигает горелку/не включается на нагрев, хотя веб интерфейс вб отображает статус котла 4864 а так же температуру теплоносителя и уставки максимальной и минимальной температуры. Режим работы выбрал по уличному датчку, хотя в интефейсе почему то эта темперарута задетеся руками. Задавал температуру +5 0 и -5 градусов но котел не включался, хотя целевая температура была 50-60 градусов и текущая опускалась до 30. Может кто нибудь подсказать в какую сторону смотреть, где мог допустить ошибку?

1 лайк

Добрый день.

А подключен ли к котлу уличный датчик?

Да, датчик уличной температуры к котлу подключен, по нему котел работает нормально(без подключения WB).

В интерфейсе есть такие данные2022-10-24_21-34-44

Я же спрашиваю - выбран ли 206? В шаблоне “Climate Curve Number”.

Ну и, при изменении режима управления на “прямое” - начинает работать?

в настройках в шаблоне указана кривая номер 4, стоит управление отоплением по внешнему датчику.

В ручном режиме (Direct Heating Setpoint contorl) котел также не работает, температура выставлена 65град. а текущая 33 и продолжает падать2022-10-26_13-24-16

Давайте попробуем ещё раз с ручного управления.
Для этого 1) сбросьте параметры модуля до заводских через джампер ( в инструкции показано как)
2) Выставите снова Direct Heating Setpoint control и задайте температуру уставки выше текущей.
Модуль исправен. Чтение есть. Вижу проблему с записью уставок.

В статусе котла вижу, что контура включены. НО не активны. Горелка отключена.

image

Сброс произвел, модуль в ВБ читается. Но почему то не считал параметры верхнего и нижнего предела температуры с котла.
Так же не запускается, два скрина с разной темп


2022-10-26_14-00-49
2022-10-26_14-01-31

По инструкции к котлу нужно удалять перемычку внутреннюю. В качестве эксперимента я эту перемычку один раз не стал убирать, тогда котел выдал значения пределов температуры отопления и работал автономно, но при этом я думаю что он работал по своей логике, а в вб просто приходила информация, так как в ручном режиме он не поднимал температуру указанную в ВБ (грел до 40гр при заданных 65)

Да, перемычку нужно удалить для внешнего управления.

Выведете в виджет строку Heating Temperature. Хочу понять нормально ли работает чтение (обмен по шине с котлом).
image

Так и установлено чтение в порядке очереди, темп горячей воды отключил так как котел одноконтурный и к нему ничего не подключено дополнительно. в веб интерфейс красным значение не моргает (наблюдал такое на модулях вб когда руками задавал период опроса)

На всякий случай, без модуля всё работает через ручное управление? Контур физически включён? Просто для уточнения.

Да, без подключения к вб котел отлично работает уже пару лет как в ручном режиме задания температуры крутилкой на панели так и в режим по внешнему датчику температуры (крутилкой задается кривая зависимотси, правда приблизительно).

Хоть и одноконтурный котёл у вас, но всё равно: Котел Baxi и Nevoton Opentherm-Modbus BCG-3.0.1-W - #5 от пользователя borg
Я явно вижу, что при рабочем котле и модуле он не принимает запись. Что-то во внутренних настройках котла ему мешает.

как понять куда копать или где искать решение/ответ) :slight_smile: ???

Человек пишет, что помогло изменение параметра зимний режим. Просто удаленно я не могу сказать, что выставлено в котле.
Я так понимаю этот режим задаётся правой ручкой?