WBE2-I-OPENTHERM и Baxi EcoHome

Наконец-то обновил WBE2-I-OPENTHERM до последней прошивки (спасибо Alex_Jet и Владимиру из Nevoton за помощь) и смог начать тестировать работу со своим котлом.

У меня котел Baxi EcoHome, который работает как одноконтурный котел с внешним бойлером, подключенным через штатный трехходовой клапан.

В настоящий момент моя система отопления управляется комнатными термостатами, объединенные зональным коммутатором. Коммутатор управляет котлом замыкая/размыкая “перемычку” котла. Все нормально работало до подключения WBE2-I-OPENTHERM - котел отключался полностью, когда отопление не нужно и включался, когда бойлер или термостаты давали запрос на нагрев.

После подключения WBE2-I-OPENTHERM котел не отключает контур отопления даже если перемычка разомкнута. Насос всегда включен, периодически включается горелка и почти сразу отключается, так как тепло забирать некому - все контуры отопления закрыты термостатами.

Странно, что у вас аналогичный сценарий работает. У вас тоже Baxi, но следующее поколение. Может у них как-то отличается логика работы по opentherm?

Я заметил, что при замыкании/размыкании перемычки меняется opentherm статус котла - при замыкании выставляется бит №6 - “diagnostic event”. У вас так же?

Можно ли сделать так, чтобы шлюз включал отопление только, когда котел выставляет флаг “diagnostic event”, и выключать, когда флаг снимается котлом? Тогда бы котел корректно работал и включался/выключался по команде стандартного внешнего термостата.

Описание подобной логики я нашел в OpenTherm интеграции Tasmota - OpenTherm - Tasmota

У них есть две отдельных настройки:

  • “СH” - контур отопления всегда включен. Этот режим аналогичен текущему режиму WBE2-I-OPENTHERM - “Direct Heating Setpoint Control”.

  • “CHOD” - контур отопления включается, когда у котла замыкается перемычка (флаг “diagnostic event”)

Почитайте тут про уставку 2 в параметре 10 котла. Может быть Вам это поможет, если я правильно понял проблему.

К сожалению, у моего котла нет такого параметра.

Еще пара вопросов по шлюзу:

  1. Правильно ли я понимаю, что работа с датчиком уличной температуры подключенного к котлу пока так и не поддерживается?
  2. Что происходит со шлюзом, когда перезагружаешь контроллер WirenBoard? Он тоже перезагружается или продолжает работать?
  1. Не поддерживается. Можно считывать её в регистр и уже своими силами с ней работать. Например, в Node Red. Просто не у всех котлов есть такой датчик, а хранить доп. функционал уже не позволяет flash память. Поэтому по умолчанию поддерживается работа с подключённым к WirenBoard внешним датчиком температуры (дома или на улице).
  2. Если не отключалось питание, то модуль отправляет в котёл последние сохранённые уставки независимо от WirenBoard. Перезагружается модуль только в случае потери питания или замыкания перемычек при запуске.

Жаль, хотелось бы всю логику отопления иметь в одной железке. Если выносить часть логики в скрипты и дополнительные термодатчики, то это здорово снижает надежность общего решения.

Интересно, это одновременно и хорошо и плохо :slight_smile: .
“Хорошо” - уменьшает зависимость от основного контроллера WirenBoard. Есть шанс, что даже если WirenBoard заглючит, то отопление будет незатронуто.
“Плохо” - непонятно, как удаленно перезапустить wbe2-i-opentherm, если вдруг он сам заглючит.

У меня были мысли вынести wbe2-i-opentherm из корпуса WirenBoard, разместить рядом с котлом, запитав от той же розетки, а к WirenBoard подключить через TTL to RS485 адаптер. Розетку котла подключить через NO реле для WirenBoard. Тогда можно будет удаленно перезапустить котел и шлюз вместе выключив/включив питание розетки.

Ну, в случае зависания только надеяться на таймеры (1 для шины OT, 2 сторожевой для самого модуля) При этом сразу после перезагрузки модуль выставляет в котёл свои последние уставки, записанные в EEPROM (ЦО и ГВС), чтобы вернуть котёл в нормальный режим.

Либо как вы предложили, через доп. оборудование.