WBE2-i-opentherm и котел Baxi Slim 1.300 iN

да все верно, стоит режим “звездочка” (зима) рядом с “R”

1 лайк

Попробуйте в прозрачном обмене ввести 2 команды.


Давайте так. Отправьте 1ю команду, посмотрите изменится ли статус котла.
Затем вторую команду. Если изменения отобразятся, значит сам модуль на отправку работоспособен. И проблема в котле. Если нет. Мы может только проверить модуль у себя на стендовом оборудовании.
Хотя если запрос на тот же статус котла мы получили (после отправки запроса), то цикл приём/передачи исправен, как я вижу.
Можете затем вывести котёл ошибку и посмотреть отобразится ли она в виджете.

Подскажите как " в режиме прозрачного обмена ввести 2 команды"

Сделайте такой же скрин:
image
Сколько у вас разделов? У меня 4.

так же 4

Блин. Печаль:


У вас старый шаблон для WB.

" Новый шаблон для данного модуля будет доступен в новых версиях wb-mqtt-serial. Сейчас происходит переход на новый дистрибутив debian, поэтому новые версии драйвера не доступны. Можно скачать обновленный шаблон из репозитория самостоятельно и положить его в директорию /mnt/data/etc/wb-mqtt-serial.conf.d/templates . Затем перезагрузите контроллер. Должен примениться новый шаблон, где доступны кривые 1-200. Номера кривых от 20 до 200 будут соответствовать в модуле кривым 0.1 - 1.
Новый шаблон модуля можно скачать здесь: https://raw.githubusercontent.com/wirenboard/wb-mqtt-serial/master/wb-mqtt-serial-templates/config-wbe2-i-opentherm.json"

Поставил шаблон, подцепился. котел пока не работает
2022-10-26_15-13-24

поменял командой статус котла
2022-10-26_15-20-24

Отправил вторую команду, котел вернуцлся в статус 4864

Вижу…тракт приёма/передачи исправен. Попробуйте вызвать ошибку котла. Отобразится ли она в интерфейсе?

Так как котел не зажигается то ошибок вызвать не получается никаких (самая простая - закрытый газ)

Отключите внешнее управление, пусть сам запустится, начнёт работать, включит горелку. А когда появится ошибка (пусть с закрытым газом) вы подключите клеммы Opentherm. Иначе я не пойму, совместимы ли ваши настройки котла с модулем.

Описываю как сделал. В котле установил перемычку(иначе котел нет возможности запустить в работу), опентерм остался подключен к WB. В течении суток котел работал по своему датчику наружной температуры, на WB считывались параметры “статус котла”, “температура теплоносителя”. Статусы котла:

  1. горелка горит, котел греется - 4874
  2. горелка не горит, не греется - 4866

Параметры " Уличная температура (датчик котла)", “Максимальная уставка отопления”, “Минимальная уставка отопления” считались один раз за сутки при включении котла в сеть 220 и более не менялись. если с уставками это логично, то с уличной температурой абсолютно не логично, хотя на улице температура менялась с дельтой в 5градусов.

После закрытия газового крана котел передал код ошибки 133 и статус котла 4865.

Так как в котле установлена перемычка то котел в данной ситуации работает только на отправку своих статусов, команды воспринимать не в состоянии. При удалении перемычки как выяснили выше котел также не воспринимает команды на запуск горелки.

В WB стоит режим прямого управления температурой теплоносителя
2022-10-28_09-22-41

Вот может быть тут по теме ситуация прояснится? Котел Baxi и Nevoton Opentherm-Modbus BCG-3.0.1-W - #15 от пользователя Haggard

Такой же котел, та же проблема. Не управляется он. Есть решение проблемы?

Решил Вас отметить, думаю быстрее заметите мое сообщение. Модуль у меня с версией прошивки 1.3. Котел Baxi Slim. Читает параметры с котла, но нет реакции на уставки (в директ режиме). Поясните как через ваш модуль и штатный шаблон управлять данным котлом

Покажите пожалуйста настройки, что отправляется и что принимается.


Снимок экрана 2023-02-07 в 17.15.24

Видимо вас не отметил в прошлом посте

Тут надо ждать @Vladimir_Nev_Sup
Я странного не вижу…