Wbe2-i-opentherm - управление датчиком комнатной температуры

Здравствуйте,

Наконец, подключил котел Lemax Prime 24 к устройству устройству Opentherm. К сожалению, давление воды не показывает, но многое-таки есть. По почему-то как термостат по датчику комнатной температуры как-то не очень хорошо работает: до уставки не дотягивает

Может, дело в десятичной запятой? Показание градусника заполняю вот этим тупым правилом:

defineRule('dumbkettle', {
whenChanged: "wb-msw-v3_46/Temperature",
then: function () {

    dev['wbe2-i-opentherm_11/Room Temperature'] = dev['wb-msw-v3_46/Temperature'];

}
});

Почему-то выставляет температуру теплоносителя меньше минимума (34⁰) ну и соответственно не может дотянуть до требуемых 28⁰)

Или я что-то перепутал?

Упд: проиграл с уставкой температуры - кажется, то-ли модуль, то-ли сам котел просто ставит уставку отопления на значение уставки комнатной температуры плюс 5 градусов, не глядя на само значение комнатной температуры. Это так?

Добрый день. Проверьте какие максимальные минимальные значения для ЦО в котле выставлены.

Здравствуйте, спасибо! Попаду на дачу, проверю. Правда, по инструкции там мощность “контура отопления” в процентах, а не температура, как в интерфейсе WB. Причем только максимальная. ЦО - это оно?

Но, кажется, от подключения OT-устройства (то есть нашего модуля) он впал в какую-то кому и плохо реагирует на кнопочки. На месте убедюсь.

В общем, там нет такой уставки (или я не понял, что такое ЦО). Просто в инструкции сказано, минимум 35, максимум 85, и котел, видимо, эти цифры рапортует.

Я полагаю, модуль (или внешний термостат) должен подбирать уставку температуры КО, чтобы добиться нужной температуры в комнате? Сейчас по статистике смотрю, кто-то (котел сам? модуль?) вроде меняет уставку отопления, но почему-то стесняется сделать ее побольше, чтобы-таки теплее стало:

Могу, конечно, попробовать сам реализовать в правилах что-то …

упд. почитал соседний топик - кажется, у меня тоже тактует котел. даже когда уставка КО стояла 39, все равно модуляция горелки то и дело была на нуле. Но он так себя и без OT ведет у меня, постоянно включается-выключается и розжигом щелкает раз в пять-десять минут

Добрый день.
Важно понимать минимальную схему отпления. Батареи, ТП. Батареи + ТП, кол-во контуров, квадратура помещения и т.д. Для понимания примерной величины теплосъёма. Отсюда уже можно понять возможные причины тактования. В график обязательно надо включать температуру подаваемого теплоносителя и модуляцию если есть.
Максимально значение ЦО имел в виду установить в котле значение ЦО 70-80 градусов.

Мы будем в МСК на Конференция и выставка WBCE 2024 - Wiren Board
Можно всем желающим перепрошить модули.
Текущие прошивки на 18.04.2024 для OpenTherm v1.6 для eBus v1.4.1.

1 лайк

Я имел в виду что я в принципе не знаю, что такое ЦО, чтобы поискать такую настойку. С тактованием-то я поборюсь - первым делом уберу завоздушенность и потом буду далее смотреть, мой изначальный вопрос был про недостижение уставки отопления, но, возможно, это связано

ЦО - центральное отопление или отопление по разному в документациях
Ну и по графикам присылайте больше информации и описание котельной и схему отопления

Добрый день.
В котле установлено реле давления воды. Поэтому данных по давлению не будет.
https://lemax-kotel.ru/upload/lichnuy-kabinet/pasporta/nastennye-kotly-serii-prime/prime.pdf стр. 26
По модуляции - ответственное лицо из Lemax сейчас в командировке. Вернётся сможем выяснить.

1 лайк

Спасибо.

У меня на ГВС бойлер косвенного нагрева, а на контуре отопления и батареи и теплые полы. Полов аж 11 штук метров по 7 - 10 каждый с отдельными кранами на гребёнке, но они сейчас выключены - то есть выключен насос, который по ним гоняет воду. Батарей тоже штук 20 - 23, все открыты но некоторые завоздушены, никак не доберусь, площадь примерно метров 250, точно не могу сказать. Потолки метра два с половиной. (Кубатура от зубов не отскакивает, недавно занимаемся)

Сейчас ещё и связь в деревне пропала, графики не могу удаленно посмотреть

А в целом, когда управляем с помощью уставки комнатной температуры, температуру воды отопления выставляет наш модуль или сам котел, а модуль только показывает?

Таким объёмом тепла надо по температуре теплоносителя управлять, никак не комнатным термостатом.

Модуль высчитывает температуру ЦО и отправляет в котёл. Далее котёл готовит теплоноситель. Версия прошивки у вас конечно старая.

Я планировал из всех помещений выбирать максимальную температуру и отдавать ее в модуль, как будто есть только одна комната, а остальные бы регулировались клапанами на гребёнке (если бы ничего не пришло в голову умнее).

Новая прошивка лучше подбирает температуру теплоносителя? Я у СПб нахожусь, может, мне как-нибудь перепрошить тоже, помимо выставки? И правда, давно все закупал, ремонт затянулся. Это частный проект