WBE2-I-OPENTHERM и WARM Auros KA11124

У меня котел не выключается на 1.6, но странности в поведении и есть, я чуть позже их опишу.
По остальному ужны комментарии Невотон, @Vladimir_Nev_Sup, отреагируйте пожалуйста.

У меня вот такая ситуация… Горелка включена с модуляцией 0%, выглядит странно. Кривая ПЗА выставляет уставку ниже минимальной температуры отопления, тоже странно выглядит.

Параметр модуляция опционален. Не каждый котёл его отдаёт. Есть котёл Mizudo с кривым Opentherm, где модуляция всегда 4%. Я тут ничего не могу поделать. Это пассивный параметр, либо он есть и мы его читаем, либо его нет.

Понял, то есть надо общаться напрямую с Warm.
А что с fw1.6 changelog? Уже скоро месяц как была просьба опубликовать изменения…
Какая версия прошивки актуальная?
Каков roadmap у прошивки?

Только что подумалось… но это же вы выставляете уставку… по вашей же кривой ПЗА делается расчет. Это же некорректно, делать уставку ниже минимальной температуры отопления.

У меня что-то похожее, есть старт-стоп постоянный (график за сутки):

посмотрим внимательно на ночной период:

Скачок до 60%, спустя 5 минут стоп до 0%, потом снова скачем до 55% и снова в 0%.
Я ожидаю тут плавное уменьшение уровня модуляции горелки.

@Dmitry_Nev_Support, посмотрите, пожалуйста, вот такое поведение выглядит странным:

в ночной период система вышла на рабочий режим и замечаний с 04:00 до 08:00 у меня нет, так и должно быть. Но в остальное время, при прочих равных внешних условиях, картина странная. Тот же ZONT так не тактовал в этом режиме.

image

ZONT

Но это было в декабре, другие внешние условия, но все же… горелка поджигалась всего 4 раза в сутки, они смогли:

С Warm связь налажена будем проверять наш модуль.
Текущие версии OT-1.6 eBus - 1.4
changelog к 04.04.2024

1 лайк

Ох, похоже в этом моя проблема… все-таки не Котел всем управляет, но слушает внешние команды.

Котёл всегда slave при подключении по OT к внешнему уст-ву.

Да, я понимаю, мы же у вас в Telegram разбирали как статус Opentherm декодировать. Обратите внимание на последний график, на нем как раз показан статус горелки (Boiler Slave Status).

@Dmitry_Nev_Support, поясните пожалуйста ситуацию:
image
При выключенном отоплении работает горелка, есть модуляция.
ГВС отключено.
За что отвечает “Статус отопления” в таком случае?

С Warm будем проверять на котле наш модуль.

1 лайк

Без текста сложно понять вашу картинку… давайте я со своей стороны покажу как я рассчитываю эти значения

с вашей ТП мы опирались на документацию OT

Я уже тут выкладывал ссылку на свой GitHub - sthamster/notexplorer: Nevoton Opentherm Explorer utility for Wirenboard - это программа, которая помогает автоматизировать общение с котлом через модуль от невотона, как через mqtt, так и че

1 лайк

@leonid_efremov Отделил в отдельную тему ваши вопросы по котлу WARM Auros KA11124.

@Dmitry_Nev_Support Предлагаю продолжить решать этот вопрос тут.

А что с fw1.6 changelog?

Чейнджлог можно посмотреть тут: Модуль расширения: OpenTherm, WBE2-I-OPENTHERM — Wiren Board

1 лайк

Добрый день.

Хочу уточнить некоторые моменты.

  1. Какой датчик температуры? Физический или данные из инета.
  2. Какой режим термостатирования?
  3. Какая площадь отопления? Теплые полы, батареи, тёплые полы + батареи … ?
  4. Пришлите пожалуйста график - модуляция, уличная температура, температура в контролируем помещении, температура теплоносителя ЦО.

Спасибо.

Да, пожалуйста:

  1. Погоду я беру от Yandex, в помещении WB-MSW v.4
  2. По датчику уличной температуры
    image
  3. 160 квадратов, ТП и батареи, система первично-вторичных контуров. Как только температура в какой-то зоне выходит за рамки установленной, открывается петля на коллекторе и включается соответствующий насос. Когда запроса тепла нет, - насос не работает.
4. График

Отдельно приложил данные по нему в виде CSV.

filename.csv (64,4 КБ)