WBE2-I-OPENTHERM проблема реализации

В версии 1.3. мы добавили прозрачный обмен. После проверки работоспособности выложим новую прошивку в отдельную тему.
И климатические кривые не от 1 до 19, а от 1 до 200, где число в модуле делится на 10. В итоге: от 0.1 до 20 диапазон.

Описание как этим пользоваться, выложите?
И все же не понятно как в той же версии 1.05 работал модуль как Master-устройство по отношению к котлу - он в high bit регистра Boiler Status сам выставлял CH=1 и DHW=1?

Есть ли графики этих кривых? Хотя бы с шагом 10 (20 кривых от минимума до максимума).

Верно, модуль по умолчанию запускал контур ЦО и ГВС, без возможности изменить (включить/выключить эти контура либо включить/выключить второй контур ЦО (для тёплых полов, например).

Графики и инструкцию выложим в ближайшее время.

Вот график с клим. кривыми в диапазоне от 1(0.1 в модуле) до 26 (2.6 в модуле)
image
X-Уличная Темп.
Y-ЦО

Владимир, планируете ли вы добавить возможность сброса ошибки котла(команда Boiler-LockOut-Reset) через данный шлюз?
И поясните, режим горячей воды поддерживается шлюзом?

Если вы про команду ID 4:


То, если одобрят это введение (т.к. изначально были против сброса ошибок), то возможно, в следующих обновлениях он будет добавлен.

1 лайк

Да, я ID=4 c кодом 1. Без данной функции, как мне кажется, адаптер вообще сильно менее полезен.

Я сейчас использую OpenTherm Adapter - Hobby Projects + ESP8266 + Tasmota, но хочется промышленное решение.

Очень заинтересовался вашим адаптером, но у меня котел иногда уходит в ошибку и без возможности сброса адаптер для меня бесполезен.

Сейчас присматриваюсь к Адаптер OpenTherm для системы EctoControl | EctoStroy.Ru, у них есть функциональность сброса ошибки. Но, их решение заточено под их же GSM-контроллер. (могут вылезти какие-то сюрпризы)

И еще мысль: кажется, что погодозависимые кривые это какое-то полу-решение. Почему не ПИД-регулятор?

По идее, под вашу ответственность, вы сможете самостоятельно с выходом обновления сбросить ошибку через прозрачный обмен по команде ID 4.
Касаемо ПИД регулированием, ограничения возникли из-за нехватки памяти в модуле, т.к. оставался небольшой запас под обновления, который уже почти сошёл на ноль.

А что такое “прозрачный обмен”? Я смогу как-то через modbus отправлять OT команды? (Есть какое-то описание?)

А ПИД кажется проще сделать на правилах WB (у меня сейчас так и сделано). Т.е. целевую температуру котлу задает скрипт.

Кстати, тоже очень хороший шлюз! Я его изучал прежде чем купить микро-шлюз Nevoton. Единственное что мне нужно было - это 3.3В и UART (без RS-485), тогда шлюз очень удобно подключается к MegaD-2561. И самое интересное - этот шлюз полностью самостоятельное устройство - что ему по ModBus отправляешь, то он и будет делать! Поэтому GSM-контроллер EctoControl тут не при чем.

Так а в чем проблема - в инструкции прописаны все регистры. Описание обращения к регистрам “прозрачного обмена” я так понял чуть позже выложат в соответствующей теме. Я из intraHouse через MegaD-2561 по ModBus общаюсь с данным шлюзом.
Единственное что заметил - иногда проскакивают какие-то не внятные и посторонние значения. Несколько дней шлюз отключен от котла по OT и проблем с опросом не замечено, а вот когда подключаю к котлу, то иногда получаю ошибочные данные (в соседних темах о том же пишут)! Мне кажется, что тут надо посмотреть процедуру обмена шлюз-котел:

Да, именно доступ к OT через Modbus. То есть, как я понял, в один регистр указываем адрес регистра OT, в другой - операцию с ним. Но подождем документацию. Невотон - молодцы, очень быстро разрабатывают.

Тут скорее опасение, что они могли где-то сделать нестандартную логику (не совсем modbus / нестандартные типы данных и тп). Например, у меня есть modbus интерфейс для термодатчиков DS1822, так у него есть “фича” асинхронная отправка результата с некоторой периодичностью. А WB рассчитан строго на запрос/ответ. Благо эта фича отключаемая.

То, что он modbus поверх RS-485, а не UART, как у невотона для меня скорее плюс (он уже есть рядом с котлом, а OT нужно тащить к WB)

А это будет работать со стандартным wb-mqtt-serial? А еще в ОТ важны типы данных/ последовательность байт и какие-то штуки, которые могут совсем тупо в логику 2х регистров не укладываться (

Про несколько регистров - это для примера, я сам еще реализацию не видел. Жду тоже.

Владимир, я снова перечитал ваш ответ и хочется спросить - а теперь как будет работать модуль при его подключении к котлу?

Теперь с помощью прозрачного обмена вы сможете вручную задействовать нужные вам контура через ID 0 (Master and Slave Status flags). И по умолчанию модуль записывает 4864. ( биты 0,1,4)

Что-то немного не верно… Модуль должен записывать в котел Master Status - 4864 (‭00010011 00000000‬), а в ответ получать Slave Status - 38 (00000000 ‭00100110‬). Скриншот из веб-интерфейса WB показывает Master Status? По идее должен показывать состояние котла Slave Status (вдруг он не включил контура или еще что-нибудь).

Посмотрите, пожалуйста, мой пост тут. Я вижу что обмен именно по ModBus идет безошибочный. Значит есть проблемы обмена данными с котлом (напомню, у меня Baxi LUNA DUO-TEC+ 1.24 GA) … у вас с Baxi проблем никаких по графикам?

1 лайк

4864 это Master и Slave Статусы, но котёл в этот момент отключён, горелка выключена, вода не греется, поэтому всё по нулям в Slave Статус. Мы просто в Master статус эти контура разрешили котлу задействовать.
По поводу Baxi поставлю на лог на сутки котёл Baxi Slim, проверю графики температур. Хотя по прошлым опытам никаких скачков не было.
Резюме: в Boiler Status пишется Master и Slave статусы котла. Старший байт Master, Младший - Slave.
Например если записать 770, то ответ будет 768.

2 лайка

Вот графики за 8 часов. Каких либо резких скачков не наблюдается:

Продолжение графиков:

Спасибо! Мне сейчас не на что грешить кроме как на свой котел. Поскольку от котла до шлюза всего метров 8 витой пары, которая уложена по фен-шую (удалена от силовых кабелей и пересекает их под прямым углом). Попробую использовать вместо одной свитой пары две - заземлю один из проводников каждой пары с одной стороны.