Wi-fi точка доступа плюс клиент

Добрый день. Настроил свой контроллер ВБ6 (WI-FI) в режиме клиента, все заработало. потом попробовал вернуть обратно режим точки доступа. Сеть появляется, но когда к ней подключаюсь не могу зайти в веб интерфейс. Вернул обратно в режим клиента, так работает.
Все настройки на скриншотах. Хочу настроить в режиме клиента плюс точка доступа. Подскажите где копать. Спасибо. 2021-08-16_15-50-53

Добрый день.
Инструкция тут:
https://wirenboard.com/wiki/Wi-Fi#.D0.9D.D0.B0.D1.81.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.B9.D0.BA.D0.B0_.D0.B2_.D1.80.D0.B5.D0.B6.D0.B8.D0.BC.D0.B5_.D1.82.D0.BE.D1.87.D0.BA.D0.B8_.D0.B4.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.83.D0.BF.D0.B0_.D0.B8_.D0.BA.D0.BB.D0.B8.D0.B5.D0.BD.D1.82.D0.B0_.D0.BE.D0.B4.D0.BD.D0.BE.D0.B2.D1.80.D0.B5.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE
А покажите пожалуйста

systemctl status hostapd

Ну и

systemctl status dnsmasq

Сейчас у мея работает как клиент и точка доступа. но в веб интерфейс можно зайти только тогда когда контроллер подключается как клиент. IP адрес узнаю через команду ip a. А вот точка доступа работает, но когда подключаюсь к ней, доступа к веб интерфейсу нет. IP адрес точки доступа не менял.
В веб интерфейсе показывает 2 вайфайных айпишника.

Ага, то есть вашему клиенту - не назначается адрес, потому что dnsmasq не работает. Надо поправить его конфиг и запустить. Покажите конфиг?

dnsmasq.conf (21.6 КБ)

Интерфейс указан верно. interface=wlan0
Включите и перезапустите сервис.

Сделал, вроде заработало. Моя ошибка была в том что я сначала переключил его на клиента и отключил dnsmasq. Спасибо за помощь! У меня есть одно готовое решение. В щите там ничего особенного, но веб интерфейс сделал неплохой. Он отображается на планшете в конференс зале. Мне письмо приходило, что я могу поделиться своей работой.

1 лайк

Классно выглядит! А как сделано?

7neboi.zip (1014.8 КБ)
В архиве собственно сам интерфейс. Можно открыть локально в браузере. Суть работы в том что я с помощью MQTT управляю устройствами. Оправляю запрос на изменение данных топика, после того как данные обновились брокер контроллера отправляет мне обратно тот же топик с значением которое я изменил, ну и я тут же и вывожу это в интерфейс. Отклик системы очень быстрый. Все коды писал сам, поэтому все могу менять как захочу. Плюс можно и выводить историю значений топиков из базы данных контроллера. Это я еще не реализовал, но как получать данные через MQTT уже разобрался. В целом уже 3 недели система работает и ни разу не заглючила. Чтоб не появлялось сообщение об потери связи, нужно закомментировать 103-111 строчки в js. В переди еще один проект. Хочу управлять светом, и изменять температуру свечения. Для этого буду использовать двухцветную светодиодную ленту и диммер WB-MRGBW-D. В ном 4 канала, это подходит чтоб управлять двумя лентами.

2 лайка

Мне нравится.
Даже больше - я рад что мало того что помогаете сделать управление удобней но и делитесь с другими. Глянул в год - красиво, лаконично.
И даже с “пингом” mqtt и переустановкой связи.


Класс
То есть - практически решение для использующих планшеты и телефоны.
Хотите добавим вас на Партнёры - решения для автоматизации
и/или сделаем пост в Инстаграм о разработке?
Это реклама, как минимум. Уверен что обратятся, в том числе и интеграторы - для заказных разработок.

Быть партнером мне еще рановато. Я только учусь. Год назад я вообще не умел программировать. А вот в инстаграм, я думаю, можно и выложить. Кстати мне удалось подключить Алису к WB, через HomeBridge и 2 плагина - homebridge-g-on-alice, homebridge-mqttthing

А есть ли инструкция или записи “для себя”? Сделали б мы статью на вики.

1 - Устанавливаем HomeBridge (можно попробовать эту инструкцию https://sprut.ai/client/article/85) или другие варианты установки
2 - Устанавливаем плагин homebridge-g-on-alice (Установить с веб интерфейса не получиться. Нужно через командную строку). Обязательно -g,

npm install -g git https://github.com/G-On-dev/homebridge-g-on-alice.git

Подробная инструкция плагина - https://github.com/G-On-dev/homebridge-g-on-alice

3 - Для того чтоб homebridge мог взаимодействовать с контроллером, нужно установить еще один плагин - homebridge-mqttthing тоже через командную строку.

npm install -g homebridge-mqttthing

Подробная инструкция плагина https://github.com/arachnetech/homebridge-mqttthing

Это подробная инструкция как настроить homebridge-g-on-alice https://sprut.ai/client/article/1664

Пример настройки homebridge-mqttthing

Есть один ньюанс. Если менять конфиг плагина, то нужно будет проверить и в общем конфиге homebridge. Бывает что остаются прежние настройки, из-за этого ничего работать не будет.

3 лайка