Wiegand модуль ядра

Приветствую!

Появилась необходимость использовать Wiegand на Wirenboard 6 и посмотрев Ваш репозиторий нашел решения. Остановился на модуле ядра, ибо с прерываниями там получше работа обстоит. Решил его допилить до состояния deb пакета и сделать mqtt демон для получения данных уже в юзерспейсе.

Пару вопросов появилось:

  1. wb-homa-gpio использует уже нужные gpio для работы и резервирует их через sysfs. Хотелось бы при установке модуля с дефолтными номерами gpio убирать их из конфига дабы модуль ядра мог успешно загрузится и занять их. Вопрос в том, где этот конфиг искать по дефолту или лучше через mqtt rpc давать знать wb-homa-gpio что нужные gpio нужно освободить?
  2. Разделить ли демон для mqtt и сам модуль ядра на 2 отдельных пакета?

В планах обкатать модуль на реальном железе и добавить параметры для указания gpio

1 лайк

Очень хорошее и важное дело. В понедельнк с разработчиками посовещаемся - и напишем.

по-умолчанию драйвер wb-homa-gpio берёт список gpio из devicetree. Но у нас со дня на день выйдет новая версия, которая не должна падать, если одни gpio занят. Так что не стоит про это беспокоиться.

Мне кажется, это было бы логично.

На счет падения homa-gpio - она не падает) просто за собой unexport не делает и gpio остаются за sysfs. Получив новый контроллер задебажил что, весь конфиг из device tree лежит в tmp и вебморда(confedit) не видит его (в etc лежит пустой). Еще момент для остальных юзеров малознакомых с вот этим всем, было бы проще добавить в homa-gpio вариант дизейблить входы-выходы например.

И еще вопрос на засыпку. С какими еще модулями (внутренними/внешними) можно будет работать получая прерывания достаточные для wiegand?

модуль ядра, думаю, будет загружаться раньше, чем wb-homa-gpio. Поэтому ничего экспортировать оно не успеет.

Новый wb-homa-gpio использует новый ядерный API gpio, забыть unexport там невозможно.

вопрос не понял, к сожалению.

Напрямую с модулями - нет, это идеологически неправильно. Все общение - через mqtt, если я правильно понял вопрос.

Модули для контроллера. Что бы больше 2-3х девайсов(считывателей) на контроллер можно было бы повесить

а, понял. Нет, с боковыми не советую, работать будет погано, скорее всего.

Вот с wbe2-di-dr-3 это можно сделать, так вы ещё 3 считывателя можете подключить.

Так, судя по фото и описанию там на входах есть какой то потенциал у модуля этого? Если при логической единице нужно замкнуть цепь на землю.

да, 5В

Подскажите, а если версия отличается по команде apt show linux-image-wb6 | grep Version. В инструкции на гитхабе сказано Wiren Board 6, Kernel 4.9.22-wb6 +wb20200610110035, а у меня Version: 4.9+wb20201030084907. Можно ставить? И есть ли чуть большее описания процесса подключения и настройки? Для новичков так сказать.
В WB6.7 имеется модуль WBE2-DI-DR-3 в слоте 1 (правда заняты сейчас, но если нужно, можно будет освободить). Какие GPIO нужно прописать в wiegand-monitor? И к каким входам подключить считыватель?