Wifi Ad-Hoc на контроллере WB6

через сколько перезагрузок интерфейса у вас переставало работать?

Предложеный способ работает только при наличии рядом хотя бы одного устройства с этой сетью.
Провели следующее испытание - разнесли два устройств на 10 метров, подняли интерфейс с помощью команд:

iw wlp108s0 set type ibss
ip link set dev wlp108s0 up
ip addr add dev wlp108s0 192.168.42.2/24

затем при выполнении комнады

iw wlp108s0 ibss join adhoctest 2412

Появляется ошибка Operation not supported (-95) затем через несколько попыток(с перемещением устройств ближе друг к другу) ошибка менятеся на No such device (-19) затем на Network is down (-100). Network is down исправляется повторным включением интерфейса но подключения к сети не происходит.

Количество перезапусков не считали, но я думаю 10-15 при изменении отдалении/приближении хостов этой сети.

Воспроизвели у себя, действительно между двумя WB падает связь, если выйти из радиуса действия и вернуться обратно. Но переподнятие сети работает стабильно: делаем так каждые 10 секунд уже два часа и всё хорошо. Вот скрипт для переподнятия:

ip link set dev wlan0 down
ip link set dev wlan0 up
sleep 5
iw wlan0 ibss leave
iw wlan0 set type ibss
iw wlan0 ibss join MYNETWORK 2412

По вашему эксперименту замечания:

Это всё никак не связано с перемещениями устройств. Явно просто линк забыли поднять или type ibss снова поставить. Он норовит сбросится в дефолтный managed постоянно при переподключениях, поэтому у меня в скрипте выше именно такой набор команд.

Это не Wiren Board? Тогда эксперимент бессмысленный, вы можете сейчас бороться с каким-то другим набором глюков в другом глючном чипсете. Вот у меня на ноутбуке прошлого года драйвер Intel Wireless 8265 просто вылетает нафиг с огромным трейсом в dmesg при включении adhoc и сбрасывается обратно на managed. Ad-Hoc это очень редко используемый режим, видимо последние 10 лет производители чипсетов и дайверов не считают нужным его тестировать.

Это интерфейс из вашего примера. На контроллере использовали wlan0.

Реализовали вариант с использованием wb как wifi клиента и сторонней точки и доступа. Wifi на контроллере работает через раз, в какой-то момент он просто перестаёт видеть доступные точки доступа. Для сканирование используем iwlist wlan0 scan, также пробовали через wpa_supplicant, результат аналогичный.
В dmesg никаких ошибок нет, в /etc/network/interfaces интерфейсы wlan0, wlan1 инициализируются через auto, пробовали выключать PowerSave в модуле wifi, никакой разницы.
Что делать?