WirenBoard 6 место под софт

Добрый день.

Очень сильно не хватает 1Гб rootfs для установки дополнительного ПО. Можно ли как увеличить его?
Допустим, удалить резервный rootfs и отдать это место для основного?
Мне важнее возможность поставить весь нужный софт, чем отказоустойчивость.

Здравствуйте!

Нет, штатно его увеличить нельзя. Изменять систему разделов также крайне не рекомендуется.
Проверьте, нет ли у вас временных директорий в /root (их названия начинаются на с точки). Это можно сделать, например, командой:

du -ahc --max-depth=1 /root/ | sort -nr

Обычно их можно удалить, а занимать они могут довольно много.

Самый лучший способ - устанавливать дополнительное ПО не в директорию /root, а на раздел /dev/mmcblk0p6 (в директорию /mnt/data). Можно попробовать перенести объемные директории из /root, заменив из символьными ссылками. Также можно использовать для установки пакета команду dpkg -i с параметром --root или изменять сам deb-пакет (описано здесь: installation - Изменить / Выбрать путь установки для .deb).

Не понял( каким образом мне поставить например java в /mnt/data?

Думаю, что самым простым способом освободить место в rootfs будет перенести большие директории с установленным ПО, например, из /usr в /mnt/data, заменив их символическими ссылками.

Хорошо, какое из предустановленного ПО можно перенести? Я имею контроллер новый, только из коробки, ставлю java через apt install, и не могу более ничего поставить, так как нет места(

Штатное ПО лучше оставить на своих местах. Вот то, что установилось из пакета с java и попробовать перенести.