Можно ли увеличить до 4 или 8 Gb, т.к. при установке стороннего ПО места остается мало, около 200 Mb. Если возможно, то как это сделать? Стандартными средствами: “Настройка - Система - Обновление прошивки - Расширить rootfs, если прошивка поддерживает эту возможность” не увеличивает, всегда, по итогу, остаётся 2 Gb.
Александр Дегтярев в апреле 2025 года писал: Wiren Board продолжает активно развивать программную часть своих контроллеров. В ближайшее время все контроллеры (WB6, WB7, WB8 и WB8M) перейдут на новую версию операционной системы: Debian 13 Trixie с ядром Linux 6.14.2. Это улучшит поддержку оборудования и стабильность.
Также разработчики пересмотрели структуру деления накопителя на разделы. В прошлом root-раздел был ограничен по объему, и крупные пакеты приходилось вручную переносить в пользовательский раздел. Теперь будет один раздел.
это на самом деле проблема. После установки wb-hdmi остается 150мб. Больше особо ничего не установишь, хотя у тебя пользовательская директория 58гб(но толку от нее)
Также столкнулся с нехваткой места: невозможно одновременно использовать модули zigbee и hdmi (купил их чтобы запилить киоск для умного дома), попросту невозможно установить вместе необходимые для работы модулей пакеты. Контроллер тоже брал с максимальной памятью в надежде что хотя бы пакет с firefox будет адаптирован для работы на контролере с учётом особенностей разметки его файловой системы.
По моему опыту при манипуляциях с фс контроллера шанс получить кирпич 99% и нет доступного способа восстановить контроллер вне завода (услуга восстановления на стенде кстати платная, спасибо что недорого, пользовался уже)) по аналогии как это было с wb5.
То есть от разработчиков wb требуется собрать образ для загрузки с флешки с поддержкой режима mass storage, образ для записи на emmc. Тогда можно будет поднять железку после любых экспериментов!
Ни разу не окирпичивал.
Способ выше - вполне рабочий. Два своих контроллера увеличил. Клиентский. Без проблем.
Но естественно - бэкап, а потом через fit с флешки подчистую. Никаких проблем.
А до какого размера должно было выполниться расширение? После сброса с последним образом из ветки testing и файлом с опцией рядом с ним выполнился сброс но корневая фс так и осталась 1946Мб
Да, сейчас при обновлении до Trixie не хватило места и пришлось сносить NodeRed со смежным софтом (ставился еще до появления WBшного nodered), неприятненько, учитывая, что рядом простаивают 50Гб
Пытался обновиться на Trixie с WB-2602 testing (контроллер 8.4 AFMYRDDY), размер root был 2Gb, но места не хватало все равно на обновление. В итоге обновил методом “воткнуть флешку и нажать FW на контроллере”, файлом 202609010730_testing_trixie_wb8x.fit переименованным в wb_update.fit. Система обновилась, но размер root остался 2Gb (первоначально посчитал что уменьшился до 1Gb, но это оказался размер свободного места). Надеялся, что получится увеличить root с 2Gb на что то большее, а вместо этого потерял месяц работы со SprutHub. При этом, в вебинтерфейсе Система-Обновление теперь нет галочки “Расширить rootfs”. Как быть? Как получить раздел roots больше 2Gb?