Wirenboard6 с установленной MS4D

Подошёл бы любой проект для MasterScada4D. Спрашивал в ИнСАТ - у них нет. Хотя слышу что “широко используется”

Т.е. средствами MasterScada4D нужно добавить в проект ПЛК, а потом в ПЛК добавить его как протокол RS-485. Как узнать какой номер порта будет у дополнительного модуля?

Имя порта в зависимости от номера разьема куда установлен модуль расширения:

/dev/ttyMOD1 - при установке в первый модуль расширения (MOD1)
/dev/ttyMOD3 - при установке во второй модуль расширения (MOD3)

https://wirenboard.com/wiki/WBE2-I-RS485-ISO_RS485_Extension_Module#.D0.A0.D0.B0.D0.B1.D0.BE.D1.82.D0.B0

Спасибо!

Каким образом можно настроить опрос линий RS-485 (Modbus RTU) в ПЛК, чтобы добавление и настройка устройств осуществлялась драйвером MasterSCADА (без сервиса wb-mqtt-serial, который занимает последовательный порт). Конфигурирование устройств в таком случае производится в Web-UI ПЛК,что не очень-то удобно при использовании MS4D. Может ли драйвер ModbusRTU MS4D перехватить управление портом в случае удаления сервиса wb-mqtt-serial?

Вот в этой ветке - представители Insat:

Именно заменить wb-mqtt-serial драйверами MS4D - не пробовали, ну и неудобно это, создавать “шаблоны” всех устройств придется как минимум.

Добрый день! Непонятно в чем сложность - у Вас порт не работает или не знаете какой порт указывать? Вообще настройка порта производится из MS4D, в WEBUI заходить для этого не нужно.
image

Добрый день!

Так а разве служба wb-mqtt-serial не занимает порт ПЛК? Такая настройка будет работать? Именно так как вы указываете я и хотел настраивать устройство и добавлять опрашиваемые приборы в MS4D, вообще не пользуясь WebUI. Я пока делаю проект без реального ПЛК, через пару недель приступим к тестированию. Без реального железа вопрос обсуждаю теоретически.

Ну и номер порта где посмотреть?

По-умолчанию wb-mqtt-serial не будет занимать шину, т.к. в конфиге не настроено ни одного устройства. На всякий случай можете зайти в его настройки в родном веб-интерфейсе и снять галочку enabled со всех портов.

Модуль расширения RS-485, установленный в первый слот, получается можно опрашивать точно также средствами MasterSCADA, не используя сервис mqtt? Как всё же узнать номера портов?

Имена портов - для “штатных”:

/dev/ttyRS485-1
/dev/ttyRS485-2

Для модулей

/dev/ttyMOD1
/dev/ttyMOD2
/dev/ttyMOD3

Это имена, в настройках MS4D используются номера портов. Какой номер будет соответствовать какому имени?

/dev/ttyRS485-1 - для этого порта в MS4D нужно указать 2
/dev/ttyRS485-2 - для этого порта в MS4D нужно указать 4

1 лайк

Ответ на вопрос:

Добрый день!

Подскажи у вас получилось подключиться к прибору по RS 485 через /dev/ttyMOD1?
image
Я вбиваю порт и все данные устройства, но подключения нет
Со стороны контроллера порт отключен

Спасибо

Да, получилось. Всё работает. Порт конфигурировал в MS4D. По-моему средства встроенного ПО WirenBoard надо отключить иначе они будут мешать. Драйвер MS4D сам будет управлять опросом железа.

Шаблон имени последовательного порта в настройках ПЛК есть? /dev/ttymxc%d

https://wirenboard.com/wiki/Wiren_Board_6.7:_Peripherals

1 лайк
  1. В настройках MS4D (контроллер) выставил “Шаблон имени последовательного порта” - /dev/ttymxc2

  2. В настройках Modbus RTU выставил порт 3 и значения для оборудования
    image

  3. В модули Modbus прописал адрес устройства
    image

  4. В Linux проверил что порт свободен
    image

  5. Также дополнительно остановил процесс MQQT
    image

  6. Зашел на WEB и отключил все порта MQQT и опрос устройств

Но связи с протоколом нет
image

А зачем? То есть - это имя зависимо и от модели контроллера, да еще от его версии. На WB7 такого например нет. Используйте /dev/ttyMOD1, так же как он сконфигурирован.

1 лайк

Лучше задайте вопрос разработчикам ПЛК. Как вижу моя информация уже устарела, как и версия ПЛК с которым я работал. Проект завершил 2 года назад, уже начал забывать. Проблем не было. Контроллер работал хорошо в связке с MS4D.

А не помните, откуда вы взяли /dev/ttymxc2?

Я сейчас не смог найти никакой инструкции ни у нас, ни у мастерскады с таким адресом. А очень хотелось бы найти и исправить.