Зависание работы с модулем WBIO-AI-DV-12/4-20mA

Кстати, презираемые вами mai2-mini работали там до этого почти 2 года и не жужжали… Если я куплю у вас сотню сразу, перепакуете в адын дын?

Чего это презираемые? Отличные устройства, с достаточной функциональностью.

Это завтра ответим.

Мне Ваш коллега преподнес сюрприз, сказав, что они почти не продаются, развивать не будете.
Оно понятно, что фиг пришпандрючишь на рейку, потому и не продаются…

Наутро снова сдохло.
Выкидываю, отвезу вам для опытов вместе с погоревшими mge.

Думаю, высовывать голый i2c из проца в условиях серьезных ЭМП - идея не из лучших, буду убирать все приставные модули.

MGE - которые с битыми портами?
MAI11 - он не проходит по бюджету?
Вообще вполне возможно если отключаются некоторые каналы но устройство частично работает - то брак. Вообще можем или поменять на такой же или на MAI11, с доплатой.

Он громадный, я много раз повторял, не лезет никуда. Поменяем на маи2 уже наконец? В нормальном 1у корпусе.

Сделал выгрузку/модпроб драйвера раз в час, покуда не могу приехать выкусить эту железяку.
Почему оно очухивается от перезагрузки!? Впервые в жизни такое вижу.

Так, разбираемся.
ADS1015 не имеет ноги ресета - значит, если она теоретически зависла сама, очунять она сможет только с холодного старта. Этого на данный момент не происходит: восстанавливается работоспособность по теплой перезагрузке драйвера.
Следственно - если мы грешим на железо, то имеем спорадический вис шины i2c для приставных модулей, которую драйвер на старте, понятно, переиничивает с нуля.
Если же грешим на софт - веер вероятностей имеет ширину 2пи и рассмотрению не подлежит. :slight_smile:

Итого: железо самого модуля, по всей вероятности, ни при чем. Можно грешить на сопливый разъем, можно на беспомощность шины против ЭМИ, можно на код (но месяц подряд после установки жалоб не было).

Мы тоже. Похоже все ж аппаратная бага.

Угу. Солидарен с вашей идеей убрать в ВБ7 к лешему приставные модули как явление.

Буду менять их у вас на модбасные. Готовьте маи2 в нормальном корпусе. Пожалуйста.

Может MAI4? (5, 6?)
Или именно два входа достаточно всегда?

Может. Хороший ассортимент еще никому не вредил. Если разрабатывать наново, можно мамку маи11 взять за базу и выпускать с 2…22 входами.

Лично мне в подавляющем большинстве применений достаточно одного входа на щит. Но то - мне; надо принимать во внимание пожелания всех серьезных покупателей. Я готов переплачивать за один-два лишних входа, но НЕ готов монтировать лишний щит, чтобы туда влез шестиюнитовый монстр. Поймите.

Да, как раз это и обсуждается.

То добре. Только годами не тяните, при возможности.
Отвязка входов от земли контроллера - большой плюс в сторону 11го. В соответствующих местах юзаю несколько штук, пока не глючили.

Зы. Посмотрел на плату. Широко размахнулся трассировщик, утоптать в 1-2у не получится, надо растаскивать с нуля. Или бутербродить.

ПОКАМЕСТ, временно, может, просто удлинить маи2, да и сунуть в одноюнитовый готовый корпус?!

Добрый день! Решился ли вопрос по зависанию модулей WBIO-AI-DV-12/4-20? Такая же беда, 9 контроллеров на объекте, на каждом такой модуль и дискретные входа выхода так же на этой шине. Зависает регулярно только аналоговый.

Добрый день. А какой релиз ПО на контроллерах?
Да, на актуальных релизах - решено, с ядра 4.9.22 ЕМНИП

Ну, не свежая версия. Там интернета нет на данный момент. Года два назад обновлялось. Обновление apt update && apt upgrade?

Да, так.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.