Журнал MQTT-топиков

Здравствуйте! Использую контроллер WirenBoard 7
Можно ли реализовать журнал, чётко привязанный к некоторым MQTT-топикам, который отображает сообщение определенного характера? Т.е фактически полностью схожий с Системным Журналом, но отображающий информацию по определенному принципу, например: существует правило, которое срабатывает, при смене значения булевой переменной; при срабатывании, оно выдает определенную строку и скармливает в этот “Журнал”
Конечный результат: “Журнал” (в формате Системного) с строками типа <время>: <событие>
Может есть сторонняя утилита?

Добрый день.

Вы можете использовать вывод сообщений в лог.
А в журнале фильтровать по уровню важности и шаблону. Например, для информационных сообщений:

journalctl -u wb-rules -p 6 -g "rule info" -f

Спасибо!
Вопрос тогда следующий:
С помощью выбора wb-rules.service и задании соответствующего поискового шаблона в Системном Журнале веб интерфейса я могу показывать всё то, что logируют правила, если я правильно понимаю. Но, если перезагрузить страницу интерфейса (так же если и перезагрузить контроллер, я предполагаю), все настройки и заданные шаблоны в Журнале пропадают, соответственно нужно все писать заново.
Есть ли возможность кэширования определенных настроек? Или если проще формулируя - можно ли сделать так, чтоб Системный Журнал не сбрасывал фильтры, поставленные ранее?

Такой возможности нет. При перезагрузке страницы фильтры необходимо будет заполнить заново.

1 лайк

Журнал - в основном средство диагностики но не сбора отчетов.
Я б для решения задачи настроил уже существующий сервис wb-mqtt-db и использовал RPC для доступа к данным. RPC описан в документации: GitHub - wirenboard/wb-mqtt-db: Wiren Board database logger

1 лайк

Спасибо!
Изучу документацию, попробую применить к решению задачи