Пропали логи, в истории остались последние 2 дня

Здравствуйте. Заказчик периодически посматривал историю (типа графиков температур, у нас щас дубак). И вот как обычно заходит в “историю”, а там все данные при любых установленных датах даются только с 10 декабря по 12 (сегодня 12). Что могло их почистить все и почему?

Добрый день.
Для диагностики проблемы пришлите, пожалуйста, архив с диагностической информацией контроллера. Создание архива описано в документации.

Добрый день.
Предположу что текущее количество данных, настроенных для сохранения в wb-mqtt-db - заполняется как раз за двое суток. Заводская настройка сервиса - 100К событий. Еес ледует изменить именно под потребности, причем разделив по группам с разным количеством.

Добрый день! У меня такая же проблема с историей, где это можно подправить или просто затереть старые данные?

ну пока сижу читаю вики, здесь не принято давать готовые решения, сначала ты должен задолбаться а потом уже саппорт тебе поможет :slight_smile:
По уму бы более расширенно рассмотреть проблему - если генерится настолько огромное количество логов нужно либо отключать часть, либо сильно увеличивать лимиты. Если за 2 дня 100000, то за 3 месяца это будет около 3 млн записей

Самое оптимальное было бы, чтобы самые старые перезаписывались новыми ( как запись в видеорегистраторе) и вообще проблемы бы не было

так у меня так и есть, данные всегда свежие но за последние два дня. А нафига нужна такая история если я не могу даже температуру зимой отследить за весь период морозов?

приложен диагностический архив, доступен только сотрудникам поддержки
(232,7 КБ)

вот диагностический архив. при этом база /var/lib/wirenboard/db/data.db меньше 8Мб

Имено так. В процессе пусконаладки настройка истории - один из этапов.
То есть кому-то нужно все события, кому-то некоторые за длительный интервал времени и раз в 5-10 минут, а другие - за короткий но почаще.
Естественно что умолчальная настройка не универсальна.

Так, а что работает не так как настроено?

да все работает прекрасно, кроме архива, который прям совсем не устраивает глубиной в 2 дня

Еще раз - как вы настраиваете, какое количество событий настроено/фактически записывается?

Да никак не настраиваем. Воткнули в розетку и запустили. В документации нет раздела “после запуска настройте глубину логирования а то мы поставили ограничение на лог 10мб”. Если у вас есть этот раздел документации - пожалуйста покажите, я не нашел, ни поиском по вики ни поиском гугла по вики :slight_smile:

Первая ж ссылка по запросу “история”: Ответы на часто задаваемые вопросы — Wiren Board

Ну и настройка отлично документирована.

какие обьемы логов ВБ переваривает без влияния на производительность? 1млн, 10млн, 100млн?

Без заметного - до ~50M. Больше - уже есть ограничения по ыводимому диапазону, например.
Как правило в подавляющем большистве случаев используют для работы с историческими данными внешние системы, ту ж Garfana, Zabbix.

На WB7 можно поставить PostgreSQL сервер. С использованием стандартной библиотеки libpq и дополнительной программы можно записывать данные пока памяти хватит. Я сохранял 48 параметров real раз в секунду 6 месяцев на orange pi plus2e. А там проц H3 послабее будет. Заняло примерно меньше гигабайта. Не помню точно все стер. При этом несколько клиентов одновременно читали архив с PostgreSQL сервера. Выборка любых значений так же не тормозит. Это для информации разработчикам 50М и 1000М.

Да, можно. Но дергать EMMC постоянной записью - ну зачем? Контроллер - он для работы с оборудованием все ж.

А сейчас разве не идет запись параметров?
Если записывать так же раз в 10 сек. Если сделать очередь и раз в 5 мин скидывать в сервер.
Возможно есть какой-то файл, который PostgreSQL сервер постоянно перезаписывает это можно уточнить у специалистов, а так он даже удаленные данные оставляет до VACUUM. Не видно где будет увеличение дерганья EMMC.
Я не пойму что значит без заметных тормозов до ~50M.
Чтение у меня происходит практически одинаково при любом объеме архива. Возможно старые данные дольше ищутся, но я не замерял. 2-3 ГБ, несколько миллионов записей для PostgreSQL не нагрузка.

Если хотите сделать форк сервиса wb-mqtt-db - то я совершенно не против.
Но я не готов в рамках темы обсуждать особености использования postresql на embedded системах.

Обсуждать особенности использования я так же не готов. Не хватит знаний. Но встречал в репозиториях NI LinuxRT. А так же в проекте OpenEmbedded. А в этих проектах вроде неглупые люди. Конечно если Вы тщательно разобрались в теме то да.