Добрый день. Сейчас установлен WBE2R-R-ZIGBEE в контроллер, к нему подключен датчик открытия aqara. В интерфейсе отображается с некорректным типом данным (text). Поэтому необходимо создавать виртуальное устройство перед добавлением в home assistant. Возможно ли устройства сразу интегрировать в Home assistant без добавления в wirenboard?
Подключал датчик по этой инструкции Подключение устройств Zigbee к контроллеру Wiren Board — Wiren Board
Интеграция MQTT в HA вам поможет. Натравите ее на топик устройств в брокере который формирует zigbee2mqtt на WB. В zigbee2mqtt есть настройка чтобы формировать топики устройств для homeassistant ( в z2m Настройки → Настройки → Интеграция с HA )
Добрый день.
А какой конвертор используете?
Совершенно правильная рекомендация. z2m работает с HA нативно - достаточно включить формирование топиков.
Все заработало, благодарю. Включил интеграцию с HA и изменил base topic в MQTT