1-Wire датчики

1-Wire датчики DS18B20 больше 15 подключить не удалось к контроллеру. отваливаться начинают хаотично. причем не самые далекие по расстоянию.

может стоит подать внешнее питание на них?

Добрый день.
Пришлите диагностический архив. Укажите ревизию контроллера, версию установленного ПО.
Правильно я понимаю, что топология у вас “звезда”? Какие длины у датчиков? Если наращивали, то каким проводом? Используете трехпроводную схему? Покажите фото подключения.
При возникновении проблемы измерьте напряжение питания на шине 1-wire на порту контроллера. Какое напряжение?

1 лайк

4.96 вольтаж
расстояния до датчиков разные. думаю 200 метров наберется

звездой на шину. от шины в контроллер уже одним проводом

отключил три датчика и только тогда начинает работать

diag_output_ALYNHADY_2024-04-26-09.03.52.zip (349,8 КБ)

витая пара до всех датчиков. некоторые экранированным даже

пока для тестов сделано как попало, зато контакты надежны.

1 сообщение было перенесено в новую тему: Отваливаются датчики 1-wire

Добрый день.
Здесь я вижу следующие шаги:

  1. Удлинение датчиков произвести как описано у нас в документации. Сейчас у вас это сделано некорректно.
  2. Уменьшить длины проводов (до 5 метров, если это возможно).
  3. Уменьшить длину шины от контроллера до точки “звезды”.

Обратите внимание на описание шины 1-wire. В вашем случае многое не соблюдено из рекомендаций. Необходимо минимизировать данные факторы.

В этом не вижу смысла, т.к. мощности 5 out должно хватить на подключений и 20 датчиков.

Добрый, незнаю похожая ли проблема или нет но: у меня около 10-12 датчиков. Изначально были датчики двух разных партий с озона (фирменных от ВБ у меня нет), через несколько дней работы начинали отрубаться хаотично. Потом купил в местном магазинчике датчики “зуб даю как
оригинальные, тесты на ардуино проходят как оригинал”. И правда - с февраля не отваливаются.

Михаил, это не вам конечно, нетуда нажал

2 лайка