Domoticz

Когда в планах встроить Domoticz или подобную ей систему управления ?
На данном этапе устройство без возможности встраивания какой либо логики управления работает только как элемент приема и отправки данных. Я понимаю что можно все ручками написать прикрутить и т.д.
У устройства большой потенциал, но на данный момент приходиться пользоваться доп. устройствами для написания логики.

Курю интернет:

Честно говоря, я всё больше разочаровываюсь в клиентском софте ninja blocks. А вообще смотрим в сторону agoControl в качестве основной системы, к которой ninjablocks прикручен в качестве опционального frontend'а.
Поддерживать agocontrol мы в итоге не будем, вместо него будет Domoticz.

Поясните на что ориентироваться обычным смертным.

Поддержка Ninja Blocks есть и работает.

Что касается оффлайн-софта, то вначале будет Domoticz. Сроки пока сказать не могу, но скоро.

Если не секрет - в связи с чем вдруг решили перескочить с agoControl на Domoticz?

Просто я сейчас как раз выбираю систему для своего “умного дома”, смотрел обе эти системы и не только, и могу сказать, что:

  1. domoticz - начал с этой системы, порадовала скорость, количество фич, насторожила легкость, с которой можно угробить систему, но попытка добавить туда свой протокол и взгляд в сорцы вызвал просто ужас. Ощущение, что система заточена в первую очередь на работу с гейтом rfxcom, сбоку прикручен z-wave, документации на это практически нет.
  2. agoControl - был следующим, заинтересовал тем, что вроде нативно держит mysensors, но может у меня руки кривые, но на raspberry оказался жутким тормозом, грузил систему почти на 100%, ну и в целом его система показалась сложной для понимания
  3. openHab - разбираюсь сейчас, пока в основном положительные впечатления. Есть куча биндингов, в том числе для простого обмена по tcp или последовательному порту, интерфейс настраивается, единственный на данный момент минус (но в чем-то и плюс) - все настройки делаются через текстовые конфиги, поэтому относительно высокий порог вхождения. С другой стороны эти конфиги мне лично показались намного проще agoControl, и чем дальше - тем проще.

От agoControl (пока) отказались из-за низкой скорости и большого потребления памяти. Надо разбираться в чём дело и как можно это всё ускорить. Вообще не очень понятно, чему там так тормозить.

Domoticz - внутри ужасен, зато работает быстро. Наша система будет прикручена сбоку, так что глубоко в код лезть не придётся.

OpenHab не пробовали. Он у вас на слабом железе нормально работает?

OpenHab пока тестирую всего сутки, на raspberry. Сильно грузит систему во время старта, который продолжается около двух минут, но потом в процессе работы систему почти не грузит. Есть привязка MQTT, отлично работает в паре с mosquito. Web-интерфейсы - не тормозят, пробовал стандартный и greent, второй поприятнее кстати. Глючит обновление графиков, хотя возможно я просто не научился их “готовить”. Но данные в базу явно пишутся вовремя. Есть развивающийся веб-интерфейс для настройки конфигов habmin в стадии беты, работает - как интерфейс в стадии беты :slight_smile: Ну и есть приложения под iOS и Android, пробовал под Android - впечатления положительные.

Да, самого железа умного дома пока нет, все тестировал на виртуальных MQTT устройствах.

Посмотрите пожалуйста, если время будет, реальное потребление оперативной памяти (вывод “free -k” до запуска и когда всё загрузилось и работает). Может быть нам есть смысл попробовать.

Разница получилась почти 100 Мб :frowning:

Если более точно - после загрузки в чистую систему занято 20 Мб, после старта openHab до состояния “способен показывать странички” становится 100 Мб, после лазания по страничкам и насколько я понял подгрузки генератора графиков становится 110 Мб, итого ест оно 90 Мб. Перед тем как начинать перезапуски посмотрел занятую память на системе которая отработала примерно сутки - были заняты те же 110, т.е. память не течет вроде.

Мда, печально. Это же из второй строчки ("-/+ buffers/cache")?

Да, из второй строчки.

http://forum.iobroker.com/viewtopic.php?f=6&t=17
люди к вам стучатся

Добрый день
можете подсказать?
я пытаюсь поставить Domoticz на Wirenboard 7 но не получается

root@wirenboard-AULS43LM:~# curl -sSL install.domoticz.com | bash
:::
::: You are root.
bash: line 100: test: /etc/os-release:9: integer expression expected
::: Verifying free disk space…
:::
::: Checking apt-get for upgraded packages… done!
:::
::: Your system is up to date! Continuing with Domoticz installation…
::: Checking for apt-utils… installed!
::: Checking for whiptail… installed!
::: Checking for git… installed!
::: Checking for curl… installed!
::: Checking for unzip… installed!
::: Checking for wget… installed!
::: Checking for sudo… installed!
::: Checking for cron… installed!
::: Checking for libudev-dev… installed!
::: Checking for libsqlite3-0… installed!
::: Checking for libcurl4…root@wirenboard-AULS43LM:~#

как я понимаю не хватает libcurl4

Добрый день.

Возникает проблема с его установкой?

apt policy libcurl4*

root@wirenboard-AULS43LM:~# apt policy libcurl4*
libcurl4-doc:
Installed: (none)
Candidate: 7.52.1-5+deb9u16
Version table:
7.52.1-5+deb9u16 500
500 http://security.debian.org stretch/updates/main armhf Packages
7.52.1-5+deb9u10 500
500 Index of /debian stretch/main armhf Packages
libcurl4-nss-dev:
Installed: (none)
Candidate: 7.52.1-5+deb9u16
Version table:
7.52.1-5+deb9u16 500
500 http://security.debian.org stretch/updates/main armhf Packages
7.52.1-5+deb9u10 500
500 Index of /debian stretch/main armhf Packages
libcurl4-gnutls-dev:
Installed: (none)
Candidate: 7.52.1-5+deb9u16
Version table:
7.52.1-5+deb9u16 500
500 http://security.debian.org stretch/updates/main armhf Packages
7.52.1-5+deb9u10 500
500 Index of /debian stretch/main armhf Packages
libcurl4-openssl-dev:
Installed: 7.52.1-5+deb9u16
Candidate: 7.52.1-5+deb9u16
Version table:
*** 7.52.1-5+deb9u16 500
500 http://security.debian.org stretch/updates/main armhf Packages
100 /var/lib/dpkg/status
7.52.1-5+deb9u10 500
500 Index of /debian stretch/main armhf Packages
libcurl4-dbg:
Installed: (none)
Candidate: (none)
Version table:
libcurl4-dev:
Installed: (none)
Candidate: (none)
Version table:
root@wirenboard-AULS43LM:~#


Пробовал устанавливать libcurl4-nss-dev, libcurl4-gnutls-dev и libcurl4-openssl-dev разницы ни какой нет, во всех случаях установка домотикса останавливается на проверке ::: Checking for libcurl4…

А что именно ему нужно?
Domoticz почему-то лежит, но в скрипте

 domoticz_DEPS=( ${domoticz_DEPS[@]} libcurl4 libusb-0.1)

По инструкции с сайта ставите? Все ли зависимости установлены предварительно?

На сайте Domoticz выбирал раздел для Raspberry и Linux в обоих случаях curl -sSL install.domoticz.com | sudo bash

если честно то я не понимаю какие именно зависимости нужно установить
на сайте информации то же не нашел

https://www.domoticz.com/forum/viewtopic.php?t=28747

Установил но, web на 8080 не открылся((
после нашел причину


Как я понимаю нам нужно обновлять libc6 до (2.28-10+deb10u1) но на Debian Stretch его не поставить, как быть?