Дополнительное подключение к стороннему MQTT

Добрый день.

Хочу использовать внешний сервис WQTT для связи с Алисой. Через Node-RED всё работает хорошо: настроил пересылку некоторых топиков из локального MQTT в WQTT и обратно. Хочется пойти дальше и отказаться от Node-RED, используя только встроенные возможности WB.

Есть ли в wb-rules возможность подключаться к стороннему MQTT? Или для этого потребуется сторонняя библиотека, которую нужно подключать как модуль?

PS: Я не хочу заменить локальный MQTT, он будет работать штатно.

Такого из коробки нет, а чем не подходит вариант с мостом между локальным и сторонним MQTT? Зачем вам вообще сторонний MQTT, почему не использовать MQTT контролера для своих задач?

Наверное, будет проще, если вы подробнее опишете задачу.

Результат, который я хочу получить - управление домом через Алису. Сервис WQTT.ru является мостом между Алисой и моим домом и работает по протоколу MQTT. В этом сервисе создаются виртуальные устройства (если говорить языком WB), а различные параметры этих устройств - всего лишь топики в MQTT этого сервиса. Да-да, почти как в WB.

Поясню, почему мост не совсем подходит.

Сервис на каждый параметр устройства предоставляет два топика на чтение/запись, и он ожидает, что значения в этих топиках будут одинаковые. С устройствами WB проблем нет (спасибо вам за консистентность), а вот с zigbee есть: многие из устройств присылают включено/выключено в формате “ON” / “OFF”, а вот чтобы поменять это значение, нужно отсылать “on” / “off”.

На данный момент я использую Node-RED, чтобы подписываться на топики в локальном MQTT и, модифицировав значение, пересылаю их в WQTT. Аналогично и в обратную сторону. Я предполагал, что в wb-rules смогу написать нечто похожее: подписался, получил значение, конвертировал, отправил.

Но Вы, Александр, дали мне интересное направление. Так как конфигурация стороннего сервиса для меня закрыта, у меня есть только один вариант - конфигурировать MQTT на контроллере WB. Можно ли настроить локальный MQTT так, чтобы он сам авторизовался в другом MQTT брокере и какой-то ограниченный список топиков синхронизировал? Проблемы с on/off - ON/OFF я бы решил созданием виртуального устройства в WB.

Можно, это и есть мост: вы говорите брокеру какие топики, куда и на какой брокер публиковать и откуда забирать изменения. Возможно, эта инструкция вам поможет.

Да, рабочий вариант. То есть вы можете сделать комплект виртуальных устройств, или даже просто топиков через publish и отправлять их топики не внешний брокер.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.