Error: Address already in use - ошибка в логе MQTT

добрый день!
размер базы в целом адекватный как мне кажется? до этого работало

сегодня контроллер подвис так, что даже удаленно не смог подключиться к нему
пришлось ехать на объект

т.к. в нем стоит модуль ИБП, перегрузить по питанию на месте ни кто не смог

открыл контроллер, что бы сбросить питания через ИБП и увидел вот такую картину

серый пакет в котором ИБП вздулся
могли еще и это быть причиной не стабильной работы контроллера?
пока ИБП снял