Есть ли шлюз для устройств шины 1-wire в RS-485 (Modbus), который понимает WB?

Изучение номенклатуры показало, что 1-Wire доступен только или на самом WirenBoard (стабильно до 20 датчиков по 5 метров) или через WB-M1W2 (нет поддержки шины, только два датчика). Правильно ли я понял, что если у меня 4 этажа, где на каждом по примерно 10 датчиков (каждый луч до 70 метров), то через шину (и звезду) 1-wire я их все стянуть на один контроллер не могу и, по сути, у меня два решения:

  1. провода использовать под RS-485, где использовать на каждой точке WB-M1W2 (цена вопроса 52 000 руб)
  2. на каждые 2 этажа поставить по контроллеру (цена вопроса 30 000 руб с ожиданием до 20 дней и с не до конца понятным подходом по сливанию данных на один дашборд).
    Я увидел все решения или может быть есть ещё какие-то?

Добрый день.

Это если подключать по два датчика на один M1W2?

Как вариант, нет проблемы в объединении (некоторых) топиков устройств с помощью моста?

Поменять датчики (часть датчиков) на аналоговые, например NTC , подключив их с помощью WB-MAI11 NTC дешевы и их можно считать очень надежными. Минусы - нужно чуть больше провода, на каждый резистор - один провоlник и один общий для нескольких.
Использовать более специфический шлюз, например NL-1W485DS | Конвертер интерфейса 1-Wire в RS-485
или Конвертер интерфейса 1-Wire/RS-485 - Альфа-Галактика
У нас используются как открытые протоколы так и открытое ПО, устройства сторонних производителей - можно подключить и использовать.

Я для аналогичной задачи использую вообще ардуинку, с самописным скетчем.

1 лайк

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.