Подключение кнопок к gpio

Прошу прощения за вопрос, который может показаться ламерским. Есть WB SH. Хочу подключить к нему 2 кнопки “сухой контакт” для дальнейшей программной обработки событий с этих кнопок.
Я так понял, что нужно использовать режим GPIO. Дайте готовый рецепт - к каким клеммам лучше подключить обе кнопки?
КАкие настройки сделать в системе, чтобы можнобыло отлавливать факт нажатия (то есть реагировать нужно на восходящий или нисходящий фронт)?
Как отлавливать события? Можно ли через MQTT?

Хороший форум - сам задаешь ответ вопрос и сам на него отвечаешь. Очень мотвирует к самообразованию :slight_smile:
Удалось мне подключить кнопки, хлтя и достаточно кустарною Так что буду рад любы комменатиям.
Для начала определил, какие GPIO-разъемы не используются системой при загрузке (пытался их инициализировать и смотрел на результат). В итоге для двух кнопок удалось задействовать gpio1 и gpio5. Это разъем W3 в секции 1-wire и разъем R4.

Дальше на примере существующих скриптов написал свой

#!/usr/bin/python
#-*- coding: UTF-8 -*-

## copy script to /etc/init.d/
## make <code>chmod a+x mqtt_gpio.py</code>
## use <code>update-rc.d mqtt_gpio.py start 70 2 3 4 5 . stop 20 0 1 6 .</code> (with dots) for autostart script
import mosquitto
import argparse
import WB_IO.GPIO as GPIO
import time

mqttc = mosquitto.Mosquitto("python_gpio")

def event_callback_rising(channel):
	mqttc.publish("/events/gpio/switch", ""+str(channel))

def event_callback_falling(channel):
	mqttc.publish("/events/gpio/"+str(channel), "falling")

def event_callback_both(channel, event_type):
	mqttc.publish("/events/gpio/"+str(channel), "both")

def init_gpio(channel):
	GPIO.setup(channel, GPIO.IN, pull_up_down=GPIO.PUD_UP)
	GPIO.add_event_detect(channel, GPIO.RISING, event_callback_rising, bouncetime=450)
	# GPIO.add_event_detect(channel, GPIO.FALLING, event_callback_falling, bouncetime=450)
	# GPIO.add_event_detect(channel, GPIO.BOTH, event_callback_both, bouncetime=450)

def main():
	parser = argparse.ArgumentParser(description="homA device simulator", add_help=False)
	parser.add_argument('action', nargs='*')
	parser.add_argument("-h", "--host", dest="host", type=str,
						help="MQTT host", default="localhost")
	parser.add_argument("-p", "--port", dest="port", type=int,
						help="MQTT port", default="1883")
	args = parser.parse_args()

mqttc.will_set("/events/gpio/status", "0")
	mqttc.connect(args.host, args.port)
	mqttc.publish("/events/gpio/status", "1")
	init_gpio(1)
	init_gpio(5)
	while 1:
		rc = mqttc.loop()
		if rc != 0:
			break

if __name__ == "__main__":
	main()

Скрипт инициализирует 2 разъема GPIO на чтение. Далее регистрируем функцию для срабатывания на возрастающий фронт. И подключаемся к брокеру MQTT.

Жобавил этот скрипт в автозагрузку - и теперь при нажатии кнопки появляется событие в очереди MQTT, которое я успешно отрабатываю.

Из недостатков:

• надо как-то бороться с ложными срабатываниями. Я так понимаю, нужно включать подтяжку портов, но подробной инструкции, как это сделать - не нашел. Придется, нваерное, отдельными резисторами подтягивать.
  • надо доработать скрипт на обработку ошибок. Так как он запускается при старте системы - должен работать постоянно, несмотря на сбои

Добрый день, alex,

спасибо, что поделились решением! Как вы уже поняли, ответ на ваш вопрос не такой простой :slight_smile: Прошу прощения, что долго собирался вам ответить.

По делу:

1. Аппаратную подтяжку GPIO можно активировать не на всех линиях, список GPIO можно найти здесь или тут. На R2-R4 подтяжка по-умолчанию активирована в Device Tree, на клеммниках W* - это аппаратный встроенный резистор.

Так что видимо дело не в подтяжке портов, хотя возможно, что встроенная подтяжка порта R4 (47k), слишком слабая.

Я думаю, что вам имеет смысл сделать программный debouncing: через, скажем, пару миллисекунд после срабатывания прерывания считывать уровень с gpio. Можно это тупо сделать через sleep в обработчике прерывания.

1. Как GPIO по-умолчанию можно использовать клеммники R1-R4 и W3. W1 и W2 можно переключить в режим GPIO в Device Tree

2. В новой версии “драйвера GPIO” для MQTT есть поддержка GPIO, используемых на вход. Там пока правда сделан только polling, событий нет.
    Код здесь: https://github.com/contactless/wb-homa-drivers/ , в репозитарии пока старая версия.