И снова BHT-6000 =)

Всем добрый вечер! Приобрел термостат BHT-6000GCLN with Modbus, но столкнулся с проблемой подключения, а именно, не могу найти его по сети. Не совсем понял можно ли с контроллером его соединить только по шине А и В без питания ( сам термостат питается от 220- в WB wiki такой термостат с питанием 24В, поэтому не совсем понятно подключение- нужен ли общий провод?). Термостат подключил на второй порт RS-485, выставив скорость 9600, контроль четности N, бит 8, стоп бит 1 ( как в инструкции). В термостате в настройках ( пункт С адрес 1). Сканирование его не находит. Подскажите куда копать?

Добрый день.
Чтобы вам помочь, необходимо что-то типа паспорта на данный термостат. Также можно фото устройства, часто на нем можно увидеть схему подключения.

Да. По рекомендациям подключения шины RS-485 должен быть подключен общий провод, т.к. по сути земли устройств разные.

Сканированием, насколько я знаю, находятся только наши устройства.

Добрый день! Фото и инструкцию к нему приложил. шину подключил следующим образом- красный провод термостата (А) на клемму А разъема RS485 2, белый провод термостата (B) на клемму B разъема RS485 2.



BHT-6000series.pdf (2,5 МБ)

Похожее подключение в WB wiki у BAC-6000ALN ( Подключение термостата BAC-6000ALN к контроллеру Wiren Board — Wiren Board )

Попробуйте подключить термостат по данной инструкции и пришлите диагностический архив.

Михаил, я в общем-то так и подключил ( шину подключил следующим образом- красный провод термостата (А) на клемму А разъема RS485 2, белый провод термостата (B) на клемму B разъема RS485 2.)

приложен диагностический архив, доступен только сотрудникам поддержки
(210,9 КБ)

В присланном документе не вижу карту регистров. Т.к. BHT-6000GCLN отсутствует в перечне поддерживаемых устройств, то необходима карта регистров устройства.
Я бы попробовал прочитать с помощью modbus_client поочередно регистры с 0 по 6 и посмотрел бы ответ.

Михаил, прошу прощения за глупый вопрос, не могли бы вы прислать команду чтения через клиент? Честно говоря ни разу не делал.
Выполнил через SSH
modbus_client --debug -mrtu -b9600 -pnone -s1 /dev/ttyRS485-2 -a1 -t0x03 -r200 -c 6
Ответа нет
Карту прислали, приложил. Я кстати, когда покупал, то подумал что BHT-6000GCLN относится к BHT-6000Series)


Здесь лучше прислать вывод терминала, что в ответ пришло. И почему вы пытаетесь читать регистр с адресом 200?
Покажите ответ на попытку прочитать регистр с адресом 0.
https://wirenboard.com/wiki/index.php/Modbus-client

Вот такой ответ
root@wirenboard-AHSPBZQL:~# modbus_client --debug -mrtu -b9600 -pnone -s1 /dev/ttyRS485-2 -a1 -t0x03 -r0 -c 6
Opening /dev/ttyRS485-2 at 9600 bauds (N, 8, 1)
[01][03][00][00][00][06][C5][C8]
Waiting for a confirmation…
ERROR Connection timed out: select
ERROR occured!

Попробуйте так:

systemctl stop wb-mqtt-serial

затем:

modbus_client --debug -mrtu -b9600 -pnone -s1 /dev/ttyRS485-2 -a1 -t0x03 -r0

пришлите вывод.

Затем не забудьте включить сервис:

systemctl start wb-mqtt-serial

root@wirenboard-AHSPBZQL:~# systemctl stop wb-mqtt-serial
root@wirenboard-AHSPBZQL:~# modbus_client --debug -mrtu -b9600 -pnone -s1 /dev/ttyRS485-2 -a1 -t0x03 -r0
Opening /dev/ttyRS485-2 at 9600 bauds (N, 8, 1)
[01][03][00][00][00][01][84][0A]
Waiting for a confirmation…
ERROR Connection timed out: select
ERROR occured!
root@wirenboard-AHSPBZQL:~# systemctl start wb-mqtt-serial

Пришлите фото физического подключения термостата к контроллеру.

Фото могу вечером сделать, но как и писал соединил выводы А и В термостата с выводом А и В на контролере. Сегодня попробую соединить их без линии связи ( проводки термостата напрямую к контролеру) , а если не получится, то добавить общий провод между ними.

Доброе утро! Происходят чудеса, а именно, разобрал вчера термостат и увидел на плате, что белый провод это +RS485, а красный это -RS485. Подсоединил, но чуда не произошло


После этого решил подпаять общий провод, сделал, собрал но общий не подсоединял, красный на термостате отправил на +RS485, а белый на -RS485… и произошло чудо, термостат появился в сети. Для него подходит шаблон BHT-6000 Series и повторюсь- работает без общего провода.

2 лайка

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.