Импульсный режим для реле

Здравствуйте. Возможно ли добавить в прошивку реле следующую функцию:
Для имитации кратковременного нажатия кнопки, при записи в соответствующий конкретному каналу регистр значения “1”, реле замыкается и через какое-то время (например 1 секунда) размыкается, а регистр, соответственно, сбрасывается в значение “0”. В идеале, задержку тоже можно регулировать.
Уже не первый раз у меня встает подобная задача, из последнего - это управление приводом ворот в пошаговом режиме одной кнопкой. Пока задача решается последовательной отправкой значений “1”, затем “0”. Но всегда есть небольшая вероятность того, что “0” может не дойти, дабы избежать такой проблемы, мне кажется логично добавить такой функционал в прошивку реле.

Вообще - возможно, конечно.
Но потребует разработки.
А что за контроллер ворот такой, который управляется длительностью нажатия?

Да нет, не длительностью нажатия.
К контроллеру ворот может подключаться кнопка для пошагового управления.
Т.е. один раз нажал-отпустил - ворота открываются, второй раз - ворота остановились, третий - ворота закрываются. А если контакты замкнуть и не размыкать, то ворота будут открывается - закрываться до бесконечности…
Вот я и хочу с помощью вашего реле имитировать нажатие кнопки, а по настройке задержки - я не могу сейчас вспомнить, для какой задачи я об этом думал… В целом, я думаю в любом случае полезная функция будет. Какое никакое, но распределение интелекта…

1 лайк

В принципе можно с помошью реле запускать внешний “аппаратный” генератор импульса, одновибратор.

Да, но тогда нужно организовать обратную связь на вход вашего реле, чтобы регистр обнулялся. Не лучше ли реализовать этот функционал в новой версии прошивки?

1 лайк

у реле есть безопасный режим, кажется это должно помочь, если вы боитесь что сигнал не дойдет.

В целом да, это почти то, что нужно, но выключатся все каналы реле, если я правильно понял? А у меня под эту задачу задействован только один…
Объясню, с чем связано мое беспокойство.
У меня реле управляется через wifi - Modbus RTU мост, а я беспроводным технологиям не очень верю))

Можно отдельно MRM2-mini v.2 использовать, там всего 2 канала.
Но казалось бы безопасный режим не сильно должен мешать работе остальных каналов? Можно еще компромиссное значение таймаута выбрать, что бы и мотор на воротах не успел сгореть, и связь успевала восстанавливаться в большинстве случаев.

Автор топика правильный вопрос поднял: много техники управляется через сухой контакт и в большинстве случаев нужно кратковременное нажатие 0,5-1,0 сек. В релейных акторах KNX для этого есть специальная настройка и специальный обьект (читай регистр), отправка на который значения вызывает именно включение на предопределенное время, а потом отключение через предопределенное время. Все на автомате. Также возможны задержки перед включением и мультиплицирование импульсов. Фнукционал называется Simple Timer.

Как один из примеров таких устройств - электромагнитный замок. Там импульс 12В продолжается секунду, вызывает срабатывание язычка замка. Если значительно дольше держать - полетит обмотка реле. И функционал мониторинга работоспособности шины все же про другое

Нет, если гененрируем импульс программно, с контроллера - то эта настройка позволяет наверняка выключить выходы если “что-то идет не так”: Связь отказала, контроллер выключился, скрипт с ошибкой вышел.

Снова приведу пример использования функции безопасности из стандарта KNX: в основном применяется для аварийной работы некого функционала, например закрывания жалюзи на окнах при отсутствии сигнала с метеостанции.
И для другого примера: есть визуализаци, которая через шлюз управляет неким механизмом. Механизм связан через сухой контакт с релейником. Работа механизма запсукается через цикл вкл-пауза-выкл. Реализация скриптом в визуализации вызывает риск того, что вторая команда не пройдет, т.к. визуализацию свернули. И тогда наличие heartbeat для шины не поможет.
В это момент как раз и нужен simple timer, как штатная функция релейника

Аргументы убедительные.
Запишу в предложения, обсудим.

Я правильно понял желаемую логику?
Добавить в реле “таймер”. Идея в том чтоб включить выход - и он сам отключится через указанное для него время. (Если использовать для каждого канала регистр - имеет 65535 значений. По миллисекунде на каждое - максимум 65 секунд.) Может быть сделано добавлением одного регистра на канал с логикой: записали в регистр значение - выход включился на указанное время. Для управления устройствами через “сухой контакт”.

Точность до миллисекунд, думаю, излишне. Достаточно 100 или 50 мс. Тогда максимальная задержка будет больше. И поддержать выключение досрочно через запись 0 в coil-регистр.

Угу, это добавил.

И с досрочным выключением через сухой контакт, конечно.
Возможность задавать задержку в 10-15 минут позволит упростить правила на контроллере в таких задачах, как временное включение света в коридоре/кладовке по движению или включение вентилятора в ванной при достижении определенного значения влажности.