Как мониторить качество вводимой электросети (380В)?


Второй график просто странный - там мало значений, из него полезной информации не выудить. Давайте посмотрим ваш первый график, в зоне, которая вас смущает. Я здесь не вижу проблем со стороны котла. появляется запрос на тепло (сиреневый фон). Я не знаю, что такое “Котел: давление”, но уверен, что это не датчик давления и не реле давления. Скорее, это включение насоса котла. Он включается синхронно с “Котел: Цель” (модуляция уходит в 80 каких то единиц, возможно, это проценты). Котел резко, в пределах пары минут, набирает температуру, после чего пропадает сиреневый фон “Котел: Отопление”, что, видимо, свидетельствует о том, что запрос на тепло пропал. Тут же “Котел: Модуляция” уходит в 0, котел гаснет, производится выбег насоса в течение примерно 3 минут, котел далее насос выключается. И все отключения котла повторяют этот сиреневый фон. Не вижу здесь никаких намеков на то, что с котлом что-то не так. Если я неправильно понимаю графики - расшифруйте, я в документации от MyHeat внятного описания не нашел. И, чтобы разобраться в том, как работает ваша котельная, надо смотреть на ваши настройки MyHeat - там много нюансов.

Шкала вроде бы в градусах цельсия. Давление это именно датчик давления и он там в зависимости от того работает насос или нет прыгает от 1.3 до 1.5 бар. Странно, конечно совмещать на одном графике несколько показателей с разными шкалами, но в итоге - получилось удобно - наводишь мышкой и вплывает окошко со значениями каждого из них.

График могу сделать другой с другими показателями, доступны: Подача градусы, Обратка градусы, Модуляция %, Цель градумы, Давление бар, Отопление булево, ГВС булево, Ошибка булево, Температура в котельной градусы.
Еще есть данные графика в CSV формате, может быть с ним будет проще понять что-там происходит.

Сегодня за ночь было несколько странных включений. Смог посмотреть что происходило с фазами сети по последнему случаю (по остальным истории не сохранилось). С фазами все в порядке скачков и отключений не зафиксирванно.
Сократил интервал сохранения до 2-х секунд и увеличил количество сохраняемых значений.
Также после сохранения настроек в wb-mqtt-db.conf пришлось перезапускать контроллер (выглядит как ошибка).


10.02.2023 (1).csv (101.5 КБ)

Если давление - это именно давление, то нет у вас проблем с электропитанием. При рестарте котла (по провалу питания или кнопкой reset, неважно) насос точно останавливается - этого мы на графиках не видим совсем, после каждой остановки горелки идет нормальный выбег насоса. Ищите причину в связке котел - MyHeat. Возможно, теряется связь по OpenTherm, и котел переходит с алгоритма на алгоритм. И не обязательно из-за соединительных проводов, возможны нюансы в реализации протокола со стороны MyHeat или Protherm. Возможны иные варианты.

И все таки можно ли настроить такой режим сохранения истории?
Контроллер словно не видит вторую группу - сохраняет значения с периодичностью 2 минуты.
Или может быть как-то можно явно исключить каналы из первой группы?

Можно в настройках wb-mqtt-db период сохранения поменьше поставить и напряжения поставить в более короткий период опроса.

Настроил как на картинках. Все равно напряжения пишет с периодичнстью 2 минуты.
Что сделал не так?



Думаю, дело в том, что нужный вам параметр есть и в группе all, и в группе U. Поэкспериментировал у себя: если в группе all поменять интервал на 2 с, то все работает. А если сделать как у вас - интервал берется из all.

Да, я тоже про это подумал.
Просто коллеги с уверенность предложили такой вариант настройки, не упомянув про то, что нужно как-то удалить канал из группы all. Что я подумал, что не знаю кокого-то простого способа “повычеркивать” каналы из группа all. Или возможно что-то “не так” работает. Документации про содержимое этого файла не нашел.
А делать отдельные группы, непременно описывая в них все каналы руками показалось слишком “жестоким” и не соответствующем задумке.

Спасибо за помощь!
Отредактировал файл “/etc/wb-mqtt-db.conf” руками, переместил группу каналов “U” вверх (разместил перед группой каналов “all”).
Теперь напряжения сохраняются с периодичностью 2 секунды, а все остальные каналы с периодичностью 2 минуты.
Вот такой лайфхак получился.

1 лайк

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.