Как мониторить качество вводимой электросети (380В)?

Добрый день!
В доме отоплением “заведует” газовый котел. Обычно он равномерно включается и выключается, поддерживая температуру в помещении (+/- 0.5 градуса).
Но иногда случаются непонятные включения/выключения. Я предполагаю, что это связано с качеством электросети (380 вольт). Входное напряжение и проходящие токи мониторятся с помощью WB-MAP12E.
Счетчик подключен единственным устройством к одному из портов контроллера, считываются практически все возможные показатели.
Пробовал смотреть графики изменения напряжения - провалов нет.
Можно ли настроить получение информации от счетчика, так что бы было понятно по графикам что-же происходит и почему котел себя так ведет?
Еще конечно же может быть я не туда смотрю…


А к какой из фаз котёл подключен, он же не трёхфазный?

Да, верно - тормознул. Котел на первой фазе (L1).

Пришлите пожалуйста и тот и тот графики за промежуток в минут 40, когда котел ведет себя не корректно.

Вот
В 7:43 (с чем-то) он включился может быть и правильно, но непонятно зачем он выключился в 7:46 (с чем-то). И последующее поведение непонятное, судя по датчику температуры он еще не должен был включаться. Подобное поведение похоже на то когда котел “передергивается” по питанию и еще не понял, что подключен по e-bus. Сам котел подключен через стабилизатор (Штиль ИнСтаб IS550), т.е. пропадание питающего напряжения должно быть довольно ощутимое по времени, что бы стабилизатор не спас от этого.


Попробуйте для напряжений, или только фазы, на которой подключен котел изменить период опроса, установить 2-5 секунд, Сейчас у вас запись идет раз в 2 минуты, будет сложно поймать скачек.

Установил, понаблюдаю.
Но график все равно отрисовывает точки с периодичностью в 2 минуты (и в таблице под графиком показывает с такой же периодичностью).
Если подвести к точке на графике мышку он и сейчас и ранее показывает минимальное и максимальное значения. Т.е. опрос явно ведется чаще чем раз в две минуты.
Способов повысить точность графика - не нашел, масштабирование не помогает.

Какие именно настройки вы изменили?

Вот

Нет, тут лучше восстановите как было, вам нужно изменить


Создайте отдельную группу для нужного параметра и измените минимальный интервал записи на 2 секунды.

Опрос - восстановил, группу создал. Но график упорно по две минуты показывает.


Проверьте повторно, за последние минут 15, визуально все верно настроили. И увеличьте максимальное количество записей на канал. Если я верно понимаю, то ошибки в работе котла у вас бывают не каждый день, выставьте количество записей, чтобы видеть весь день.

Мне кажется, тут дело не в питании - БП котлов работают в весьма широком диапазоне напряжений. Тут больше похоже на низкую нагрузку со стороны системы отопления. Т.е. котел быстро разогревается, автоматика котла видит очень быстрый рост температуры, блокирует котел на некоторое время (даже при наличии запроса на тепло со стороны термостата), потом снова его разжигает и т.д. Называется это тактованием котла. Умные котлы, типа Vaillant, еще и время блокировки горелки меняют в зависимости от требуемой температуры котла.
На ваших графиках, в проблемных местах, виден резкий рост температуры. Если у вас есть термостаты на приборах отопления, то вполне вероятно, что в утренние часы, когда солнце светит в окна, часть из них закрыта, расход теплоносителя через котел недостаточен - начинается тактование. Посмотрите в эту сторону.

Тоже думал над подобным.
Но!
Сбои возникают до восхода Солнца и оно не может влиять на поведение, да и как раз во время когда оно в зените - котел работает штатно.
Термостатов не стоит, точнее стоит один (на теплый пол), но он полностью открыт.
Да и не заметно особо резкого роста теплоносителя, чем когда горелка включалась в штатном
режиме.

Расшифруйте тогда графики котла - что какая линия обозначает, в каких единицах выводится, откуда берутся данные. И в двух словах опишите систему отопления: что подключено, есть ли регуляторы прямого действия (термоголовки, термоэлектрические приводы…). Как у вас ГВС организовано (котел двухконтурный, бойлер…). Каким образом котел поддерживает температуру в помещении (термостат…).

В первых сообщениях с графиками, на них вроде бы даже легенда приведена.
Котел одноконтурный Протерм Панетра, отдельной линией подключен бойлер - он работает как “часы” по своему датчику включается, прогревавется и отключается.
Отопление радиальное на два этажа плюс теплый пол, все вентили открыты полностью. Термостат один на теплый пол - тоже открыт.
К котлу подключен контролер MyHeat Smart по e-Bus, по данным контроллера и строятся эти графики.
У контроллера с котлом питание организовано по разному, котел через стабилизатор, а контроллер от одной из фаз электрокотла (в корпусе котла и смонтирован) Протерм Скат. Переделывать буду, когда щиток с WB7 буду собирать.
Так что проблема может быть и не в этой конкретной фазе к которой подключен газовый котел, нужно отмониторить еще и ту к которой подключен контроллер.

Всплыла проблема - WB7 перестал строить графики (по любым каналам).
Что от канала в списке устройств по иконке с права, что по пункту История основного меню.

Дает выбирать канал и период, далее нажимаю “Загрузить данные” - бесконечно крутится бублик.

К самому контроллеру подключен по VPN через модем сотовой связи. Иногда бывает так что первая страница грузится, но без добавленных панелей и соответственно не грузит панель, назначенную основной.
После рефреша сайта чаще всего страница перегружается без ошибок.
Когда бываю в одной локальной сети с контроллером таких ошибок не замечал.

Более точно: На объекте стоит микротик в который воткнут USB модем.
К микротику подключены WB7, WB-MIO и камера Hikvision.

Т.е. никакого софта для vpn и никаких доп настроек кроме как подключение по Ethernet на контроллере не выполнялось.

Камера работает ожидаемо, все страницы открываются, видео с камеры идет в приемлемом качестве. Т.е. к качеству сотовой сети претензий тоже нет.

diag_output_AMFACU7_2023-02-09-17.44.11.zip (128.0 КБ)

Что выводит

service wb-mqtt-db status

При подключении по SSH быстро вывел запрос логина и пароля, но очень долго переходил к показу командной строки.
Долго думал при выполнении команды. Похоже память всю скушал …

Контроллер подвис.
Решил его перезагрузить, у него на это ушел час времени.
После перезагрузки вообще вся история потерялась.
Данные по U(L1) начали собираться заново, но с периодичностью 2 минуты.
Пошел в настройки wb-mqtt-db.conf - они сохранились. Поменял что-то незначительное и сохранил заново. В итоге - контроллер перестал показывать графики.

Удалил созданную группу, поменял периодичность у основной - сохранил настройки, перезагрузил.
История стала собираться с вновь заданной в основной группе периодичностью