Как починить root раздел?

Можно поискать файл по иноду:

find / -inum <inode number>

Но скорее всего не пострадали.

root@wirenboard-A7NBSL6Z:~# find / -inum 643
/sys/kernel/debug/clk/gpmi_sel/clk_rate
/sys/firmware/devicetree/base/apb@80000000/apbh@80000000/pinctrl@80018000/pwm3@1/fsl,pinmux-ids

root@wirenboard-A7NBSL6Z:~# find / -inum 18539
find: ‘/proc/172’: Нет такого файла или каталога
/proc/278/map_files/b6e81000-b6e90000

А ошибки
Block bitmap differences: -53284 -53286
Inode bitmap differences: -310 -643

они о чем?

Тут же /proc, который монтируется оверлеем. можно поробовать смонтировать / куда-нибудь еще и поискать в нем.

Различия в копиях таблицы файлов ЕМНИП.

Ох

Ладно оставлю пока как есть.

А есть какой-то рекомендованный способ удаленной починки таких историй?

У меня пока из идей только тупо оставить прикрученный к консоли esp-link (через него и подключался сейчас)

Удаленный - в смысле без подключения локальной консоли? Вообше нет. Хм. а это мысль - сделать запуск ssh (так, первая засада - логин с паролем) из init. Надо погуглить.

У меня мысль более радикальная. Отдельное дешевое устройство, типа ESP8266 прокидывающее консоль в сеть (вероятно тут нужна какая-то безопасность, но в домашней сети наверное не критично)

Консольный порт на серверах это же по сути отдельный миникомпьютер. Почему бы для WB не пойти по этому же пути?

Для этого нужно поднять сеть на WB. А если сеть не стартовала?

Ну да, это тоже скользкий момент. Проще конечно выкинуть из fstab про remount-ro

Есть такая мысль:

  1. Где-то на уровне загрузочных скриптов (чем раньше, тем лучше) поставить блокировку загрузки, пока батареи <10% (кстати, как считать процент батареи на WB5? у меня только напряжение)
  2. При падении ниже 5% отправлять на перезагрузку

Таким образом если батарейки осталось мало - уходим в ребут и возвращаемся когда батарейка зарядится до 10%

Смежный вопрос: можно ли заменить аккумулятор в батарейном модуле от WB5?

Оказалось, что он держит около 5 минут (модулю уже немало лет)

Конечно. Какой у вас модуль? Внутренний?

Да, внутренний

Наверное вот такой https://wirenboard.com/wiki/WBMZ-BATTERY_-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Тогда там обычный (но качественный!) 18650 литий. https://wirenboard.com/wiki/WBMZ2-BATTERY Можно взять такой же, желательно с приваренными лепестками под пайку.

OK, спасибо

сегодня разберу, посмотрю

LIR103450A . EEMB. Li, Ion аккумулятор типоразмера 103450 номинальным напряжением 3.7 В ёмкостью 1.8 Ач
По емкости - рядом.
Можно и внутри, должно поместиться. Стяжкой прихватить к плате и все. И не только как временное решение пойдет.

Так, там плоская батарейка WBMZ-BATTERY.

Что вместо нее можно?

У меня прямо “под рукой” есть 18650 с боксом. Если я припаяю к боксу контакты от батарейки и как-то размещу рядом с WB… Насколько это плохо в качестве временного решения?

LIR103450A . EEMB. Li, Ion аккумулятор типоразмера 103450 номинальным напряжением 3.7 В ёмкостью 1.8 Ач

По емкости - рядом.
Можно и внутри, должно поместиться. Стяжкой прихватить к плате и все. И не только как временное решение пойдет.

Отлично, спасибо!

1 лайк