Ой-ёй, WBMZ3-BATTERY

Привет. Новый, из коробки, wb6.7. Батарейка. wb-hwconf-manager 1.38.3.
Вот такая картина на вебальнике (см. аттач). Нажимаю ресет, на некое время показатели становятся осмысленными, а через часик - снова так. На других экземплярах, вроде, не глючит.
Куда посмотреть? спасибо.

Здравствуйте! Для корректного отображения параметров нужно провести калибровку, как описано в разделе “Калибровка” инструкции: Модуль резервного питания на Li-ion аккумуляторе для WB6.7 WBMZ3-BATTERY — Wiren Board. Вы выполнили все пункты из этого раздела?

Мои извинения, нет. Мне до этого узла сутки ехать. Без ручной посадки никак?

Штатно - нет.

Вот тут исходники, теоретически вы можете в PersistentStorage вручную записать адекватные значения и получить примерно адекватные проценты и ёмкость.

Как-то малопрозрачно.

Обычно как: либо у батарейки свой контроллер, который всё о ней знает. Либо это пмик процессора (техасцы так любят), который тоже все знает о батарейке.
В обоих случаях в юзерспейс высовываются готовые данные.

Тут у батарейки есть свои мозги, или только ацп?

там контроллер заряда (stc3100ist). Он всё знает, но один раз его нужно откалибровать. Вот именно про это и речь.

Вот на заводе бы это делать, если батарейка впаяна. Серьезное пожелание.
Пока в отпуске был, мне навтыкали 11 контроллеров по всей области.

1 лайк

Не придумали, как сделать на заводе. У контроллера заряда есть некоторая память, но он включится только когда вставят батарейку. А батарейки в модуле идут с транспортировночной изолирующей прокладкой.

Ну и настоящая калибровка требует полной зарядки аккумулятора, потом разрядки, потом зарядки обратно. Это занимает несколько часов, это очень сложно встроить в конвейер.

Мы подумаем про то, чтобы как-то определять неоткалиброванные модули и выставлять им примерно правильные (из паспорта на АКБ) настройки. Но там тоже много разных сложностей появляется, к сожалению.

А кому щас легко! (ц)
На самом деле, буду благодарен за предварительную калибровку, очень большой геморрой снимете. По факту контроллер батарейки должен ее обнюхать во время эксплуатации, небольшие огрехи некритичны - главное, поймать момент, когда гаситься пора.

А вот это NaN - это к чему?

Nov 14 17:57:04 wirenboard-AJRSLP6T wb-hwconf-manager[388]: ...Initializing wb67-wbmz3:wbmz3-battery.
Nov 14 17:57:05 wirenboard-AJRSLP6T wb-hwconf-manager[388]: <stdin>:8.26-17.5: Warning (unit_address_vs_reg): /fragment/__overlay__/wbmz2_i2c@0: node has a unit name, but no reg property
Nov 14 17:57:05 wirenboard-AJRSLP6T kernel: [   23.302060] i2c-gpio wbmz2_i2c@0: using pins 19 (SDA) and 18 (SCL)
Nov 14 17:57:06 wirenboard-AJRSLP6T kernel: [   24.134460] random: crng init done
Nov 14 17:57:06 wirenboard-AJRSLP6T wb-hwconf-manager[388]: ....

Гм. A bad hardware day.
Нажал на вебальнике reset батарейке, затем посадил ее в ноль.
Включил контроллер обратно в сеть и… всё. Горит и не мигает зеленый диод, на соме PWR не горит, на порту шевелений нету.
Вынул батарейку - а пофигу. Умерла так умерла.
Буду сдавать в ремонт… нда.

На другом контроллере эта батарейка тоже кажет NaN.
Пока и его не спалила, сниму отдам вам: собака, похоже, в ней.

Давайте забересм и заменим, конечно. Контроллер и внутренняя батарея? Больше в неработающем контроллере модулей не было?

Был 485-iso, без него тоже не оживает. Вынул.
Готовлю посылочку. Спасибо.

Заменим вместе с модулем 485, для надежности.

Тады соберу как было. Благодарю.

Вероятно, эта батарейка подпалила что-то и в живом контроллере, на котором проверял ее; я сейчас поставил в него старую, рабочую.
Она в списке дивайсов красна, по выключении основного питания ничего не подхватывает. Charge на платке светится.

Тогда и второй контроллер (с батарейкой) - оже к нам.
Получается что контроллеры- два (серийные номера их, напишите , кстати).
Батарейных модуля - два,
модуль WBE2-I-RS485-ISO - 1?

Один еще не умер, просто батарейка (изначальная, живая) в нем теперь не алё.
Перенесу его на новый, отдам тестировать, верно?

Четыре, первый стоял в издохшем, еще три установлены во втором контроллере, который пока жив.

Серийники в личку отправлю.

Если пока жив и модули в нем живые - то их и не надо отправлять.