Как правильно делать бекапы и накатывать их?

Есть вот у меня контроллер, в который я установил какое-то ПО, сделал какие-то настройки и так далее.

Есть ли какое-то рекомендуемое решение, сделанное по феншую, которое в случае отвала чего бы то ни было (внезапное отключение питания, износ флеша, отвал внешней флешки и так далее) позволяло бы за некое конечное время накатить бекап и пользоваться контроллером дальше?

Что-то типа программы, запускаемой допустим еженочно, которая делает полный снапшот содержимого, формирует из этого фирмварь и пересылает на сервер?
Чтобы дальше если надо, переписал файл, воткнул флешку, нажал кнопку, подождал 5 минут, получил работающий контроллер по состоянию на прошлую ночь?

Добрый день.
А зачем “фирмварь”? вообще - можно, конечно. Но - зачем? Нерационально тратить место на хранение.
Гораздо лучше и эффективнее сохранять только то что отличает контроллер от “чистого”. То есть - конфиги и установленные пакеты.
Точнее, даже не так.
Конфиги, стандартные сохрняются так: Резервное копирование настроек контроллера — Wiren Board
Для того чтобы сосстановить дополнительно установленные пакеты - надо просто повторить команды, которыми их настраивали.
например zigbee2mqtt:

apt install zigbee2mqt wb-zigbee2mqtt -y

ну и добавить в бэкап конфиг пакета /mnt/data/root/zigbee2mqtt/data/configuration.yaml
Аналогично с остальными.

“Восстановление” выглядит как выполнение пару команд и распаковка архива.

Фирмварь - для того, чтобы можно было держать дома флешку, воткнутую в комп, на которой всегда актуальный бекап, и чтобы восстановление было простым.

В чистом поле, зимой или в дождь, подключаться ноутбуком к контроллеру, организовывать ему интернет с нуля и накатывать туда пакеты и конфиги под зонтиком - ну, такое себе.
Фирмварью проще - воткнул, нажал, подождал, готово. Только не дефолтная, а вот моя собственная, для конкретно этой железяки, уже настроенная, со всеми скриптами, пакетами и конфигами.

Можно так?

Docker как раз решает эту проблему. Надеюсь скоро получим это в контроллерах

В общем - можно.
Не скажу что просто - но если собирать так Сборка образов прошивки — Wiren Board, подкладывая дополнительный, свой пакет с настройками (бэкапом) - то можно.

Спасибо, попробую.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.