Рабочий образ диска. Процедура восстановления контроллера с рабочим образом

Здравствуйте.
Появилась необходимость сделать механизм восстановления WB6 не через wb6_update_FACTORYRESET.fit, а уже с настроенным рабочим функционалом контроллера.
То есть, вставили USB flash, провели процедуру, описанную для восстановления контроллера до defaul reset, но при этом получили уже рабочую готовую систему.
Пока не могу сообразить, что для этого надо сделать.

Правильно ли я понимаю, что смотреть man https://wirenboard.com/wiki/index.php/Сборка_образов_прошивки
и внедрять туда образ снятого рабочего образа диска?

Добрый день!

У нас есть вот такая инструкция про то, как собрать свой образ (например, добавить пакеты): https://wirenboard.com/wiki/Сборка_образов_прошивки Подскажите, подойдёт ли вам такой вариант?

Речь идет о том, что контроллер статичный, за исключением только логов.
Из серии, поставил и забыл. Но возможно, что рано или поздно, кто то что то нахимичит, а вспоминать потом, что сделано уже не хочется.
Поэтому, по возможности использовать механизм сброса контроллера по reset default, в котором внедрен уже рабочий образ mmcblk0.
Установлено не много внешней периферии, но очень муторно прописывать имена, ID и т.п.
Из пакетов nodered, авторизация через web, zabbix агент.
Если вдруг, что то пойдет не так, есть ЦУ, вставьте флешку, вот процедура, вперед и готово.
Чтобы исключить процедуру сначала wb6_update_FACTORYRESET.fit, потом dd и tar соответственно (если все таки будут изменения)

Понятно, что этот способ будет работоспособен только для одного, именно это контроллера, но пока у меня нет большого “зоопарка”.

нет, так это работать не будет, к сожалению.

Единственный правильный способ - как описано в статье. Там есть два варианта:

  1. Написать описание нового board, взяв за основу стандартый для wb67, например. Это, грубо говоря, список shell-команд, котрые нужно выполнить после создания корневой файловй системы. Например, поставить какие-то пакеты, поправить конфиги и т.п. Плюс этого метода в том, что у вас в файлике будет описано желаемое состояние системы.
  2. То же самое, но без файлика с описанием. В какой-то момент, между сборкой ФС и упаковкой её в .fit вы можете вмешаться в работу и выполнить в свежесозданной ФС произвольные команды вручную. При этом для вас это будет выглядеть так, как будто бы делаете эти команды на контроллере (внутри виртуализация и chroot). Это описано в разделе Работа внутри корневой ФС

Спасибо за ответ, буду осмысливать и переваривать.

А просто использовать копию flash ? правда не знаю, как среагирует на образ карты скрипт pshrink (поищите в нете для уменьшения образов для Raspberry, работают и на других микроПК)
На борту ведь Linux, как никак.