Как переустановить Wirenboard 5?

После моих первых неумелых экспериментов с Wirenboard - у меня появился целый букет странностей:

  • устройства призраки, которых нет в конфигурации, но которые отображаться в интерфейсе и не чистяться никак
  • некоторые пункты меню перестали работать
  • после обновление одних компонентов, отваливаються другие
  • странности в поведении mqtt и т.д.

Претензий к железу не имею, сам наковырял. Но после всех моих экспериментов стало понятно что она может и как ее использовать. Теперь хочеться вернуть все в исходное состояние (сбросить до заводских установок, переустановить) что бы применить в полезных целях. Однако в документации нашел только вариант восстановления прошивки, который кажеться слегка замудреным. Подскажите, это единственный вариант или есть варианты попроще, при работающей прошивке?

Доброго времени,

Устройства-призраки удаляются командой из консоли: mqtt-delete-retained /devices/ID_устройства/#. ID устройства можно посмотреть во вкладке Settings -> MQTT channels, смотрите на столбец Devices. (на будущее).

Прошивку можно обновить через web-интерфейс: ссылка на вики.

Пробовал так удалять - помогало. У меня такое ощущение что где-то во время обновлений пакетов появились дубликаты/альтернативные конфиги этих устройств.

Ссылку на прошивку так же видел, однако прошивка не сбрасывает существующие изменения :frowning: А я хотел бы какраз отменить все кастомизации, которые я успелинаделать и начать с чистого листа.

Тогда сейчас только через восстановление прошивки по USB с компьютера/виртуалки под линуксом.
Мы, впрочем, работаем над тем, чтобы упростить процесс.

Уже занялся. Спасибо.

Долго ковырялся. Не появляется диск в системе.
Подключил Debug UART - показывает загрузку ядра, на этапе загрузки модуля g_mass_storage - останавливается. На скриншоте детали.

Все делаю по инструкции, не пойму в чем проблема. Помогите.

P.S.: В инструкции явно не указано к какому порту подключаться при восстановлении прошивки, исправьте, пожалуйста.

Известная проблема, проявляется правда очень редко.
Попробуйте выполнить в консоли команду

/sbin/modprobe g_mass_storage file=/dev/mmcblk0

Получилось, спасибо.

Добрый день!
Спасибо, добавил в инструкцию, какой из портов использовать для перепрошивки.

FW для прошивки, Debug UART для локальный консоли.

подскажите, эту всю процедуру с доп консольными командами нужно выполнять с удержанием кнопки рядом с портом fw? как только отпускаю уходит в постоянную перезагрузку