Какие кабели кинуть по квартире?

Собираюсь приобрести на тест-драйв, комплект из модулей, всё по одной штуке для зала и ванной, перечисленные ниже. Мне надо прокинуть нужные кабели, всё подключить, протестировать и снять, оставив провода, т.к. ремонт будет ещё идти несколько месяцев.

Можно ли получить ответ, какие именно кабеля мне протянуть для моего минимального комплекта (окончательно у меня будет всего больше в несколько раз), для каждого конечного устройства? Я, конечно, посмотрел схемы подключений, но пока для меня не все однозначно в этом плане.
Хотелось бы узнать, до чего нужно тянуть отдельный кабель, а где можно подключить последовательно несколько устройств. Можно ли проложить в одной штробе с силовым. Какие марки кабелей и какого сечения лучше использовать, уточнить про отдельную прокладку разными кабелями - экранированным кабелем данные, неэкранированным питание и т.п., см. вопросы ниже.

План

  1. Ванна
    1.1. Контроль протечек Gidrolock.
    1.2. Три датчика протечки.
    1.3. Датчик движения Hikvision DS-PD2-P12QE-C, включающий свет.
    1.4. Вентилятор.
    1.5. Кнопочный выключатель ABB E215-16-11D.
  2. Зал
    2.1. Управление светодиодной лентой с диммированием.
    2.2. Управление электрокарнизом.
    2.3. Управление 2-мя светильниками (см. вопрос про 1 провод до распредкоробки).
    2.4. Кнопочный выключатель с двумя отдельными клавишами для 2-х светильников и крутилка для диммера под ним.
    2.5. Настенный комбинированный датчик: WB-MSW v.3.

По вопросу покупки обратился на горячую линию, они помогли подобрать только сами устройства. Какие провода нужно прокинуть, чтобы оптимальнее развести, и соединить данные модули и т.п., затруднились ответить и посоветовали написать сюда или обратиться к партнерам. К партнерам я уже ранее обращался и их расценки узнал, просьба меня к ним не отправлять. На данном этапе, мне не нужны проекты и т.п. услуги, т.к. я сам еще до конца не решил, как будет сделан ремонт, и что где будет. Нужна просто проверка возможностей для принятия дальнейшего решения, о целесообразности дальнейших закупок. От ответа на данные вопросы, можно и не здесь, а по телефону, зависит, буду ли я делать решение на Wirenboard или на чем-то другом. Там мне пока гораздо понятнее, как что можно подключить и смогли ответить, как лучше подключить их оборудование.

Приобретаемое оборудование
• Контроллер Wiren Board 6.

  1. Блоки питания на 12В и 24В надо отдельно где-то докупать? Какие посоветуете?
    Например:
    HDR-60-24, Блок питания, 24В,2.5А,60Вт
    или Mean Well HDR 30-24, какие ещё?

  2. Есть какие-либо инструкции по сборке и где их можно почитать, что-то типа:
     Отключить контроллер Wiren Board от сети.
     Отключить встроенную батарею контроллера.
    и т.п.?

  3. У меня трехфазный вход в квартиру. Хотел бы уточнить данный вопрос.
    “Не все модули поддерживают подключение каналов с разных фаз. Еще пример: модуль WB-MR6c - поддерживает подключение двух разных фаз com1 и com2. Планируйте заранее на какой фазе будет какой канал.”

• Управление освещением без диммирования: WB-MR6.

  1. Прочитал, что можно не тянуть отдельный кабель на каждый светильник, а кинуть 1 провод до распредкоробки, в нем поставить какое-то реле (какое?), с которым умеет работать WB, а уже от коробки 2 провода на светильники, но это не очень почему-то хорошо. Хотелось бы уточнить, почему и где это не хорошо и возможно это рабочее решение для моего случая?
  2. Как лучше использовать кнопочные (звонковые) выключатели с WB, чтобы максимально уменьшить задержку? Возможно ли для этого использовать что-то отдельно, типа ABB E215-16-11D, Siemens Logo, и как это будет совместно работать?

Цитирую:
https://www.home-matic.ru/2019/11/rs-485-modbus-в-системах-умного-дома/?_ga=2.266142858.424048969.1621717779-112382574.1621717778
“Если почитать форум техподдержки WirenBoard, то также увидим обсуждение возможностей уменьшения задержки.
Уменьшать задержку на уровне проектирования системы нужно использовать максимально входы и выходы, работающие не по Modbus.
У Wirenboard к контроллеру можно подключить модули ввода-вывода (до 4 модулей ввода и 4 вывода), работающие также без задержки, остальные модули также по ModBus, включая датчики температуры. Но у Wirenboard есть удобная фишка: на релейных модулях есть также и дискретные входы, к которым можно подключать выключатели, и настроить сам модуль так, чтобы при изменении входного сигнала менялся и выход. Таким образом, свет будет работать с выключателей не только без задержки, но и вообще при отключении контроллера или обрыве линии связи. Но переключение зависимостей света и клавиш выключателей происходит не программно, а переключением кабелей, что не так удобно, как, например, в EasyHomePLC, где можно менять зависимости прямо из пользовательского интерфейса.”
.
• Можно ли, и как, используя только WB реализовать контактор? Т.е. выключать всё, кроме - холодильника, роутера и какой-нибудь управляемой розетки. Или это придется делать в обычной силовой части щитка?

• Управление светодиодной лентой RGBW с диммированием: WB-MRGBW-D.

  1. Я так понял, ленту и блок питания к ней покупать надо где-то отдельно. На сайте только реле. Какую посоветуете?
  2. Есть ли реле для управления RGBWW (пятицветная) или WW (двухцветная, белая и желтая лента)?
  3. Также заинтересовало данное реле: WB-MDM3, но хотелось бы уточнить, где описано как его настраивать?
    “И конечно не обошлось без ложки дегтя … Для использования диммера Вам придется выставить управление по переднему/заднему фронту, установить тип внешнего выключателя и нижний/верхний порог диммирования. Вот тут понадобится бубен. Потому как настраивается это все через корректировку карты регистров и, соответственно, через командную строку и практически вслепую. В веб-интерфейсе ВБ есть возможность внесения корректировки в карту регистров устройства, но там все тоже практически вслепую. Думаю этим вопросом производителю стоило бы озадачится.”
  4. Судя по данному видео на питание блока, надо вести кабель сечением 2.5 мм?
    Все о светодиодной ленте. Ошибки при выборе и монтаже - YouTube

• Настенный комбинированный датчик: WB-MSW v.3.

• Управление электрокарнизом: WBIO-DO-R10R-4.
10. Опять же, какой электропривод для штор лучше закупить, какие провода лучше кинуть?
Читал что используют, например, китайский электропривод Novo или DOOYA DT82TV. Какие ещё есть проверенные варианты?

• Управление розетками: WB-MR6-LV

  1. До каждой управляемой розетки вести свой отдельный кабель, и тут без вариантов?
    Или можно встроить стороннее реле в розетку или распредкоробку типа “Тиристорный включатель для переменного и постоянного тока, 1 канал, логика 3.3В/5В, коммутация AC 220В/110В, 5A” и к нему подвести слаботочку для управления?

  2. С помощью этого реле управлять вентилятором или есть более подходящие варианты? Регулировать скорость вращения как-то можно с помощью WB? Какие можете порекомедовать?

• Контроль протечек и учет водопотребления в связке с Gidrolock: WB-MWAC

  1. У WB-MWAC 3 канала для подключения датчиков протечек.
    Сколько можно максимально подключить датчиков протечки?

  2. Какие датчики протечки использовать вместе с WB-MWAC? Те что идут с Gidrolock в комплекте, есть проводные и беспроводные, они подойдут?
    Можно ли их подключить последовательно на один кабель?

  3. И вообще можно ли подключать несколько конечных устройств: датчиков, управление карнизом, выключателей и т.п., на один кабель последовательно? Если да, то какие именно можно, а какие нет, в моем случае? Насколько хорошее это решение? Т.е. можно ли все датчики в ванной (и возможно выключатель) подключить на один 4-рехжильный 0.5 последовательно, т.е. не разводя отдельно кабель к каждому, и не разделяя питание? Или обязательно вести к каждому датчику отдельный провод 4x05, даже если они рядом?

  4. Сколько устройств можно максимально так соединить?
    “У EasyHomePLC при количестве модулей расширения не более 5 максимальная задержка отрабатывания события не превышает 1.5 секунды,“

  5. Соединение устройств.
    Прочитал, что лучше разделять данные и питание. Т.е., например, вести отдельно одним экранированным кабелем 2 жилы на данные, 2 неэкранированные жилы на питание.
    И их можно кинуть в одну штробу с кабелями на 220В, главное не перекрещивать. Я знаю, что лучше отступить см 20, и рядом с кабелем на 380В не вести, но делать отдельную штробу как-то накладно, тем более с моими небольшими расстояниями сейчас до 8 м максимум от щитка (15 м потом), это и так должно нормально работать. Хотелось бы получить комментарии по этому поводу.

  6. Хотел бы также уточнить, можно ли кинуть два кабеля по 8 жил - один на данные, экранированный, другой на нагрузку, завести их в какую-нибудь распредкоробочку и развести по 2 жилы на каждый датчик?

Здравствуйте! Благодарим за интерес к нашей продукции. Постараюсь ответить на ваши вопросы, так как вопросов много, то давайте начнем с первых.
Силовые и сигнальные кабели вместе прокладывать не рекомендуется, по прокладке информационных кабелей можно почитать здесь: RS-485:Физическое подключение — Wiren Board

  1. Блоки питания покупать надо, мы их тоже продаем: Комплектующие - решения для автоматизации
  2. Все инструкции находятся в разделе “Документация”: Центр документации — Wiren Board
    К каждому устройству есть информация по подключению и использованию.
  3. Реле модуля WB-MR6C объединены в 2 группы, это отображено на странице документации Модуль реле WB-MR6C v.2 — Wiren Board (рис. Контакты реле WB-MR6C). Поэтому будет невозможно использовать данный модуль для коммутации стразу трех разных фаз, только двух.
  4. Да, можно ставить модуль реле, например, WB-MR6C не в главном щите, а в удаленном. Но это будет уже не маленькая распред. коробка, а шкафчик или щиток, для управления этим модулем реле потребуется тянуть сеть RS-485 из основного шакафа управления (появится риск возникновения помех, обрыва, трудности в диагностике и ремонте), реле может потребовать обслуживания, поэтому нельзя замуровывать намертво. Есть еще миниатюрный релейный сетевой модуль WB-MRM2-mini Двухканальный модуль реле WB-MRM2-mini v.2 — Wiren Board, но его коммутирующая способность ниже. Зато он может уместиться в подрозетник. Для правильного выбора модуля реле, пожалуйста, ознакомьтесь с информацией по ссылке: Рекомендации по выбору реле — Wiren Board
  5. Для уменьшения времени реакции на кнопки есть несколько возможностией:
    • использование боковых (стыкуемых к контроллеру) модулей (их не получится установить в удаленный шкаф)
    • использование дискретных входов на сетевых модулях реле, например, WB-MR6C. Там есть довольно много вариантов управления, но если потребуется непростой алгоритм управления светом, то этот способ не подойдет.
    • для сетевых модулей нужно будет выставить минимальное требуемое количество опрашиваемых каналов модулей, увеличить скорость работы сети RS485.

Если нужен модуль реле с независимыми кклеммами - можно использовать Модуль Modbus-реле WB-MRWL3 — Wiren Board

DT82TV скоро будет поддерживаться “из коробки”.
Можно вот такой, если говорить о проводных:

Да, можно. И включать его с помощью подключенного к контроллеру
https://wirenboard.com/wiki/WBIO-DO-HS-8_Discrete_Outputs
Но тут надо посчитать - дороже ли кабель “на каждую розетку” чем мощное SSR реле?

Вентиляторы неплохо управляются диммером MDM3

6 отдельных каналов. Те что по умолчанию сконфигурированы для кнопок - ничем не отличаются схемотехнически от предназначенных для датчиков и могут быть перенастроены.
К тому же на каждый вход можно несколько датчиков подключать.

“Беспроводные” - тоже можно, но я бы не стал. Все-таки ответственное место. Да, датчики можно подключать параллельно.

Все Modbus устройства - можно. Подробней написано в RS-485:Физическое подключение — Wiren Board

На одну шину - 247. Но при количестве устройств на шине около 100 - как раз и будет задержка в несколько секунд.

Используйте экранированный кабель, заземляйте экран правильно - на коротких расстояних работать будет устойчиво.

“На нагрцзку” - что имеется в виду?

  1. Здесь указано, что проверка выполнялась только для Gidrolock WSP:
    Модуль учета водопотребления и контроля протечек WB-MWAC — Wiren Board

Можно ли подключить пассивные датчики от Gidrolock: WSP2, WSP+, WSP2+
Проводилась ли проверка работы с данными датчиками?
21. Имеет ли смысл использование активных датчиков WSU?

Датчики:
https://gidrolok.ru/otlichiya-datchikov-WSP--WSP2--WSP---WSP2-.html
https://gidrolok.ru/datchiki-protechki-vodi/
https://gidrolok.ru/datchiki-protechki-vodi/6/
https://gidrolok.ru/page/datchik-protechki-vodi.html

В организациях, торгующих Gidrolock, мне сказали, что они с WB правильно работать скорее всего не будут, и правильным решением будет все их подключать к блоку Премиум, который умеет с ними правильно работать (см. вопрос ниже). Здесь например написано: «датчик отправляет аварийный сигнал повторно до получения сигнала подтверждения о полученном сигнале аварии». WB умеет так делать?

“Если на них попадает вода, происходит замыкание полюсов электродов, и датчик посылает сигнал на приемник, подключенный к блоку управления. Если после отправки сигнала об аварии, от радиомодуля не пришло подтверждения получения сигнала, датчик отправляет аварийный сигнал повторно до получения сигнала подтверждения о полученном сигнале аварии.”

  1. Вы ответили: “К тому же на каждый вход можно несколько датчиков подключать.”

Т.е. на один кабель последовательно подключаем несколько датчиков, и последним идет установка оконечного сопротивления или использование датчика WSP+?

Приведу их описание:
https://gidrolok.ru/page/datchik-protechki-vodi.html
“Датчик WSP+ устанавливается последним в цепи и, в случае обрыва, блок управления сообщит о потере этого датчика. Подходит только к блоку Премиум. ВНИМАНИЕ - датчик WSP+ в цепи устанавливается только один на одну пару клемм.“

“Системы к которым подходит датчик WSP
Датчик WSP подходит к большинству систем, требующим установку точечного пассивного датчика.
При использовании датчика с ППКОП Кварц, требуется установка добавочных сопротивлений и установка оконечного сопротивления или использование датчика WSP+
При использовании датчика с ППКП Сигнал 20, Сигнал 20П требуется установка оконечного сопротивления или использование датчика WSP+
Датчик подходит к охранным система Гольфстрим.”

“Модификации проводных датчиков протечки воды.
• SWS (WSS) Аналоговый датчик протечки воды. Применяются в системах GIDROLOCK STANDART (Датчик снят с производства.),
• SWU (WSU). Датчик протечки воды для систем диспетчеризации зданий и систем типа “умный дом”.
• WSP. проводной датчик протечки воды пассивный для системы GIDROLOCK ENERGY, PREMIUM, Universal, Winner. Выпускается в следующих вариантах длины провода - 3м, 5м, 10м.
• WSP + Оконечный датчик протечки воды с контролем обрыва. Подходит только к системе Гидролок Премиум. Выпускается с проводом длиной 3м.”

  1. Можно ли использовать блок управления Gidrolock Premium вместе с WB?
    https://gidrolok.ru/page/pasport-na-sistemu-gidrolok-premium.html

Это блок, к которому можно подключить все датчики. Он может выдавать сигнал, при срабатывании датчиков, и от него можно тянуть один провод до щитка.
Он сам подает сигнал на закрытие шаровых кранов. Пусть и подает.
24. Т.е. можно, чтобы закрытие шаровых кранов, в случае протечки, срабатывало через него, но можно также было и через WB самому управлять закрытием шаровых кранов?

  1. Это надо параллельно по 2 кабеля в один разъем шарового крана, от Премиума и WB вставлять надо, чтобы каждый мог послать сигнал на закрытие? Так будет работать?

  2. Не понял провод на сколько жил, и какой именно, с каким сечением и т.п., тянуть до шарового крана Gidrolock от щитка?
    Тут советуют 5:
    Подбор оборудования Wirenboard и проектирование системы
    Судя по картинкам, надо 3.
    Модуль учета водопотребления и контроля протечек WB-MWAC - Wiren Board

  3. Куда уходит красный провод, с последней схемы подключения?

  4. Счетчик воды: Valtec VLF-20U, можно подключить к WB-MWAC? То что он с импульсным выходом, это я прочитал. Есть какой-то реальный опыт их подключения?

В этом списке его не нашел:

https://www.termokit.ru/catalog/truby_i_fitingi/schetchiki/schyetchiki_vody_valtec/valtec_vodoschetchik_universalnyy_kvartirnyy_dlya_khol_i_gor_vody_105mm_2_5_vlf_20u.htm

  1. Сам шаровой кран умеет тоже считать водопотребление, как получить с него эту информацию? Можно ли получать эту информацию через Премиум?

  2. Подскажите, пожалуйста по данным вопросам. Готов даже купить их и привезти на тестирование в Долгопрудный, и оставить, пока не разберетесь.

  3. Я ранее приводил уже цитату:
    “И конечно не обошлось без ложки дегтя … Для использования диммера Вам придется выставить управление по переднему/заднему фронту, установить тип внешнего выключателя и нижний/верхний порог диммирования. Вот тут понадобится бубен. Потому как настраивается это все через корректировку карты регистров и, соответственно, через командную строку и практически вслепую. В веб-интерфейсе ВБ есть возможность внесения корректировки в карту регистров устройства, но там все тоже практически вслепую. Думаю этим вопросом производителю стоило бы озадачиться.”

Хотелось бы узнать, а есть ещё какие-либо, более удобные способы настройки Mapping-матрицы для WB-MWAC, кроме:
через командную строку с помощью утилиты modbus_client;
через parameters-секцию в веб-интферфейсе?

Mapping-матрица это как бы вместо: FBD, CFC, LD, IL, SFC, ST и т.п. языков?

  1. Т.е. отдельные от контроллера Wiren Board 6 реле, можно настраивать только через Mapping-матрицу?

  2. Если надо настроить какую-то логику посложнее, то это делается через правила wb-rules на JavaScript (веб-интерфейс) и поддержку сценариев на Node-RED, которые передадут команды по шине modbus от контроллера Wiren Board 6? Как это согласуется с логикой заложенной в Mapping-матрицу?

можно настраивать только сам контроллер Wiren Board 6?

  1. Тут на схеме нарисовано подключение WB-UPS v.2 к контроллеру Wiren Board 6.
    Модуль резервного питания WB-UPS v.2 — Wiren Board

На этой схеме нарисовано подключение WB-UPS v.2 к контроллеру WB-MWAC:

Т.е. судя по этим схемам, нужно бы ещё подключить модуль резервного питания WB-UPS v.2. Мне его не порекомендовали, может забыли.
Хотелось бы уточнить, сколько мне их надо все-таки купить? Отдельно для контроллера Wiren Board 6 и отдельно для WB-MWAC? Или на сколько то модулей можно его подключить один? Одного WB-UPS v.2 достаточно будет на всё?

  1. Для WB-MWAC указано: Питание: 9 — 28 В постоянного тока.
    Так сколько все-таки вольт надо выставить на WB-UPS v.2 для WB-MWAC и контроллера Wiren Board 6, какие есть рекомендации?
    “Выбор напряжения питания/стабилизации, микропереключатель установлен в положение «24 В»
    Блок бесперебойного питания работает в двух диапазонах напряжения: 12 В и 24 В.
    Режим выбирается переключателем на плате блока.
    Для изменения рабочего напряжения отверткой или другим тонким предметом переместите
    ползунок микропереключателя в направлении 24 В или 12 В, согласно наклейке.”

  2. Вы ответили: “DT82TV скоро будет поддерживаться “из коробки”.
    Можно вот такой, если говорить о проводных: Электрокарниз Akko ac-72e по rs485.”

Т.е. Novo и DOOYA DT82TV управляются не через провод?
37. Какие кабеля нужно кинуть для электрокарниза Akko ac-72e? Он судя по этому посту:

называется: “Электрокарниз AM82TV с управлением по радио и пофазно”.

Кабель КСПЭВГ 2х0.35мм (т.е. не КСПЭВГ 2х2х0,35 мм.кв), для управления по RS-485 и кабель для розетки на 220В?

  1. Нужно ещё ручное управление электрокарнизом. Тут про это ничего не написано:
    Модуль релейных выходов для управления роллетами WBIO-DO-R10R-4 — Wiren Board
    4 выхода, это то есть 4 карниза можно подключить?
    Т.е. если я кину от кнопочного выключателя до щитка КСПЭВГ 2х2х0,35 мм.кв, то куда мне его подключить?

  2. Как правильно заземлить экраны на проводах со слаботочкой? Как написано ниже, или есть ещё какие-либо рекомендации?
    Т.е. для всех кабелей КСПЭВГ 2х2х0,35, заходящих в щиток, все экраны витых пар просто скрутить между собой? Можете правильнее использовать какую-нибудь экранированную патч-панель или что-то подобное для заземления, можете посоветовать, что именно?
    Подбор оборудования Wirenboard и проектирование системы
    При подключении шлейфом элементов соединяем экраны всех участков кабеля, это тоже важно, чтобы экран был единым. В щите не нужно подключать экраны витых пар к шине заземления щита, так как наводки на этой шине могут повредить слаботочное оборудование. Можно все экраны витых пар соединить между собой (просто скрутить). Экран витых пар работает и без заземления за счёт того, что просто ограждает жилы кабеля от электромагнитного поля. Скручивание между собой всех экранов увеличит его ёмкость.

Экранированная и не экранированная витая пара. Выбираем витую пару: UTP vs FTP

Экранированный кабель надо обязательно заземлять, причем только с одной стороны.
Экранированный кабель создан для отвода помех в землю. Если соединить этим кабелем два устройства без заземления, то применение такого кабеля, для таких устройств, бесполезно, или даже пагубно, т.к. экран сам станет усилителем помех.

Если соединить два устройства, которые оба имеют заземление, и заземлить кабель на обоих, то между ними будет разность потенциалов, что тоже плохо.

Если используется кабель с экраном, то нужны металлические RJ коннекторы, а не диэлектрические. Кабель должен быть заземлен только с одного конца. Заземляющий проводник должен прилегать к заземляющему корпусу коннектора.

Т.е. экранированный кабель можно использовать только если вы уверены, что предполагаемое сетевое оборудование имеет техническую возможность присоединения экранированного кабеля витая пара, и контур заземления имеет необходимые параметры.
В остальных случаях надо использовать качественную неэкранированную витую пару.

  1. Там же: “С обоих концов шины желательно поставить резистор 100-120 ом между А и В. То есть, просто вставить его в клеммы первого и последнего модуля в шине.”

Можно узнать поподробнее какой именно нужен резистор на 100-120 ом, маркировка и т.п., чтобы его можно было найти? У Вас его можно купить?

  1. Модули Modbus-реле WB-MR3xV и WB-MR6xV
    Модули Modbus-реле WB-MR3xL / WB-MR6xL — Wiren Board
    Их тоже можно использовать для защиты от протечек? Т.е. только закрывать шаровой кран? Или датчики тоже к нему можно подсоединить?

“* Режим для дополнительной надежности при работе с датчиками протечки. Сценарий: при срабатывании датчика протечки шаровой кран перекрывает воду. Протечку устранили и командой по Modbus кран открыли. Но, если через 20 минут (время высыхания датчика) протечка все еще фиксируется датчиком, кран снова будет перекрыт.”

  1. Как я понимаю модули WB-MRWL3, WB-MR6C v.2, WB-MR3xV, WB-MR6xV можно использовать без контроллера Wiren Board 6, независимо. Если он, например, выйдет из строя, кнопочные выключатели света, например, будут у меня работать? Единственное что, пропадет управление по шине RS-485?

Т.е. я могу купить только их и использовать, например, вместо импульсных (бистабильных) реле, вместе с кнопочными выключателями?

  1. При этом должен быть отключен безопасный режим, чтобы при прекращении обмена данными по Modbus, устройство не выключило реле через заданное время — таймаут?

Настройка
Безопасный режим
При прекращении обмена данными по Modbus устройство выключает реле через заданное время — таймаут.
Таймаут задается в секундах, в регистре по адресу 8.
Значение «0» отключает безопасный режим. По умолчанию безопасный режим выключен.
Таймер этого режима начинает считаться после каждого успешно обработанного (принятого) пакета Modbus. При достижении установленного времени — выходы реле отключаются. При этом управление от входов самого реле, если маппинг-таблица включена, возможно.

  1. Какие модули можете посоветовать для управления светом?
    Нужны следующие выключатели для:
  2. Контактор в прихожей: Отключить все, кроме: холодильник, роутер, розетка в кладовке, розетка в спальне, розетки для шарового крана в ванной в стояке, розетки для шарового крана в кладовке в стояке
  3. Светильник на потолке в спальне – выключатель у двери (проходной)
  4. Светильник на потолке в спальне – выключатель у кровати (проходной)
  5. Лампа на стене в спальне
  6. Светильник 1 в зале с диммированием
  7. Светильник 2 в зале
  8. Светильник в проходе
  9. Светильник в ванной
  10. Светильник в ванной в стояке
  11. Светильник в кладовке
  12. Светильник в кладовке в стояке
  13. Светильник в прихожей
  14. Светильник на балконе

Эти я, так понимаю, пойдут каждый на свои реле:
14. Диммер светодиодной ленты RGBWW (пятицветная)
15. Выключатель для регулировки электрокарниза на кухне
16. Выключатель для регулировки электрокарниза в зале
17. Выключатель для регулировки электрокарниза в спальне
18. Выключатель для открытия кранов в стояке в ванной
19. Выключатель для открытия кранов в стояке в кладовке

  1. Есть ли возможность взаимодействия с другими ПЛК по RS-485, например Овен или Siemens Logo, чтобы управление выключателями света было через него, но также с возможностью управления им через WB по RS-485, передавая ему команды?

  2. Контактор, описанный выше мне без контроллера Wiren Board 6 не получится реализовать?

  3. Какие блоки питания мне надо купить для моей конфигурации? Только на контроллер Контроллер Wiren Board 6?

Какой взять? Как правильно рассчитать мощность?
HDR-15-24

или
HDR-60-24

Я так понял, для светодиодной лентой с диммированием и электрокарниза блоки питания уже отдельно где-то надо покупать.

  1. Посоветуйте, пожалуйста, хорошую светодиодную ленту RGBW с драйвером, гарантированно работающую с WB?

  2. Какие кабели провести до неё и выключателя?

Судя по этой информации, надо кабель сечением 2.5 мм2 вести?

Все о светодиодной ленте. Ошибки при выборе и монтаже

  1. Нужно ещё ручное управление диммированием, расположенное рядом с выключателем.
    Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь комбинированную крутилку, чтобы регулировать сразу 3 параметра: Яркость W, Яркость RGB, Цвет. Или только искать трехклавишный кнопочный выключатель?
    Судя по схеме:
    Диммер светодиодных лент WB-MRGBW-D — Wiren Board
    для этого надо кинуть до щитка провод: КСПЭВГ 2х2х0,35 мм.кв.

  2. RGBWW (пятицветная) или WW (двухцветная, белая и желтая лента) можно как-нибудь подключить? WB-MRGBW-D: Диммер светодиодных лент WB-MRGBW-D — Wiren Board, умеет только RGBW.

Можно. Как правило все пассивные датчики - это просто несколько дорожер на плате, замыкаемые водой. Вот датчики с “дополнительным сопротивлением” - под вопросом, если оно, сопротивление более 25 Ком - работать будет. Если меньше - скорее всего будут считаться замкнутыми даже в сухом виде.
Нет, все датчики не тестировались. Но устроены они одинаково.

Только для радиодатчиков.
Но вопроса не понял. Радиоинтерфейс с датчиками напрямую не поддкрживается. А состояние MWAC контролируется с контроллера непрерывно. Или вопрос про 5 режим (повтор входа при сохранении аварийфного состояния датчика)?

Параллельно. Про сопротивление - зачем оно?

Да, использовать можно, конечно.

можно, вот тут написано:
https://gidrolok.ru/page/pasport-na-sistemu-gidrolok-premium.html#9

Не советую мешать несколько систем в одну, я немного запутался что кем управляет.
Подключение нескольких реле к одному крану - скорей всего правильно работать не будет.

Приводы шаровых кранов, даже непропорциональные - имеют от 2 до 7 контактов:


Проще всего - посмотреть в паспорте конкретной модели крана схему подключения, напряжение,ток.

К питанию привода. В зависимости от типа (модели) привода - питание может быть разное. Обычно используют или на “220” вольт или на 12, тогда проще обеспечить резервирование бесперебойником.

Если импульсный выход - можно.

Моделей с таким функционалом не знаю, не встречал.

Матрица - это (тавтология, да) -таблица реакций выхода(ов) на изменения состояния входа. Как это сделать удобней чем записать в регистр значение - у меня мыслей нет.

Можно и так сказать, сопоставление изменения входа - изменению выхода.

Да.

Да. Леле отработает матрицу и поменяет состояние выхода. Точно так же состояние выхода можно изменить по Modbus, при этом матрица влиять никак не будет.

В зависимости от выбранной стратегии: закрывать краны сразу при отключении основного питания, для этого, например выход “Status” ИБП подключается ко входу MWAC и вызывает закрытие. Или краны закрываются по команде от контроллера через X минут после отключения.

Как правило используется 24 вольта. Но если на шине есть устройства с другими требованиями - можно и 12.

Он работает так:

Но, возможно, будет поддерживаться в wb-mqtt-serial.

Есть и такая возможность.

    • Встроенный разъем RJ-9 (4p4c) «Сухой контакт» для подключения к различным системам управления. 
    • Вход  RJ-9  для интерфейса RS-485 для систем «Умный дом». 
    • Возможность управления с фазных выключателей и радиопультов, а также по сухим контактам одновременно.
    • По фазное управление по циклической схеме одноклавишной кнопкой для подключения к модулям RCU

Screenshot from 2021-06-07 14-51-58

На модуль входов wd-14 например.

Как правило используется отдельная клеммная колодка, которая соединяется с шиной заземления.
Если использовать патч-панели - то экранированная вот:

При проектировании - пользуемся стандартными правилами: ток по экрану не течет, соединение - в одном месте.

Да, можно. И датчики подключать - тожеЮ аппаратно входы реле и MWAC - одинаковы.

да.

да.

Если он не нужен - то да, отключаем. Но для некоторых применений, таких как управление обогревателями - необходим.

Выбирать надо по пусковым и рабочим токам из статьи:
https://wirenboard.com/wiki/Relay_Recommendations

Да, конечно. Контроллер может быть как Master так и Slave

Получится, но с использованием нескольких реле (контакторов) и соединением на них физических проводов от потребителей.

Для каждого устройства в документации указана как максимальная так и пиковая мощность. Для вашей конфигурации 60 вт, думаю - хватит.

Любая стандартная лента будет работать с Диммер светодиодных лент WB-MRGBW-D — Wiren Board

К выключателю для управления диммером достаточно обычной витой пары. От иммера к ленте - от тока и допустимой потери напряжения.

диммер не поддерживает аналоговое управление. Или имелся в виду энкодер?

Можно использовать больше чем один диммер, используя программное управление.Подробно описывал тут:

Ответа на вопрос 39 про экранированную витую пару нету!
Куда экран подключать?

В точку с минимально изменяющимся потенциалом.
Как заземлить экранированный кабель
Практическим предназначением экрана в кабеле является устранение влияния на него внешних и внутренних электромагнитных помех и передачи их на землю. Для эффективной эксплуатации измерительных, управляющих, контрольных или силовых цепей должно быть обеспеченно низкоомное заземление экранированного кабеля.
Максимальная степень устранения возникающих наведенных электромагнитных излучений достигается за счет правильного подбора сопротивления заземляющего проводника, надежности соединения точки заземления с оборудованием и правильное подключение экранированного кабеля.

Заземление контрольных, силовых и управляющих экранированных кабелей должно производиться только в одном месте, чтобы исключить появление паразитных шумов в системе заземления и возникновение разности потенциалов между двумя точками подключения.