Прошу помощи в комплектации

Доброго времени суток!
Ситуация следующая - имеем - Некий контроллер (ВМ-8036), к которому прикручены по 1-Wire датчики DS18b20 - 7 штук., аналоговые (0…+5в) датчики освещения и влажности почвы. На выходе - 4 нагрузки 12в (через плату реле по ТТЛ уровням), 3 нагрузки 220в. Управляем теплом в доме., включением света в хоз. постройках (по времени и освещенности - в курятнике, теплице), открытием-закрытием форточек в теплице (по температуре), поливом. Далеко не умный дом., просто небольшая автоматизация в хозяйстве, облегчающая жизнь немолодому уже человеку.
В связи с появившимися сбоями в сети датчиков сбоями
- хочу - плавно переползти на 485 шину. Для начала заменить контроллер, а затем потихоньку все датчики. В планах расширение - на этой же 485 (наверное по Modbus) поставить исполнительные устройства (реле).
-вопросы- 1. Осуществимо ли сиё действо на WB5 ?
2. Т.к. на первых порах нельзя рушить старую систему, можно ли на входы WB 1-Wire подключать несколько датчиков? (Что-то не нашел прямых указаний или ткните, пож. носом…)
3. Комплектация WB для 1-го этапа (тупо замена ВМ 8036) исходя из описаной выше схемки.(модули расширения, модули ввода-вывода, отладочная консоль…)
4. Смогу ли я, не владеющий HTML, PHP запрограммировать WB для выполнения описанных выше сценариев? Т.е. можно ли привязать исполнительные устройства к датчикам температуры и ко времени (день-ночь, восход-заход солнца)?
Спасибо.

Добрый день!

Да, вполне осуществимо.

Да, можно.

Нужно уточнить количество аналоговых датчиков, к стандартной WB5 таких (0…+5) можно подключить до 4 штук, ещё 2 -резистивные.

На нагрузку я бы рекомендовал поставить один боковой релейный модуль ввода вывода WBIO-DO-R3A-8. Там 8 реле, можно и 220В и 12В коммутировать (только смотрите ограничения по току).

Если у вас используются какие-нибудь входные сигналы (герконы, датчики с выходом сухой контакт и т.п.), то ещё модуль WBIO-DI-DR-8 можно.

Отладочная консоль не обязательна, если не собираетесь там что-то нестандартное делать.

Думаю да. Правила пишутся на JS, есть примеры, можно копипастить. Читать тут.

Спасибо за оперативный ответ.
Для уточнения - конфигурация моей системы на сегодня: 7 датчиков температуры DS18B20, 2 резистивных датчика (освещенность и влажность); Нагрузки 1 канал - 220в - включение света в хоз. постройках (по времени с 06:00 до 20:00 и по датчику освещенности - если выше определённого уровня - т.е. солнышко встало - выключаем) 12в - 3 канала нагрузки (перекидные контакты) по датчикам температуры - отопление в доме и открытие форточек в теплице (кроме того отопление держит разную температуру в выходные дни и в рабочие., и снижает температуру с 22:00 до 05:00., с 08:00 до 17:00) + ещё одна нагрузка 12в (нормально разомкнутый контакт) - включение полива в теплице по датчику влажности.
Комплектация, как мне кажется должна быть: Модуль вывода - WBIO-DO-R3A-8, отладочная консоль (думаю - пригодится), WiFi + Bluetooth (резервный канал связи). Если не прав - прошу уточнить.
По железу вобщем-то, наверное определился., смущает ПО. Во-первых на ВМ8036 - в течении 10 минут запрограммил, и потом только периодически вносил коррективы.(Но там ИМХО, узкоспециализированная железка - вот и ПО проще - одна программулька - интерпретатор для Win) Здесь я что-то не нашел как привязать выполнение правил по времени суток. Ну, думаю в форуме, покопаюсь - научусь. Пока прошу подтвердить правильность комплектации.
Спасибо.

Здравствуйте!
Хочу приобрести Контроллер для автоматизации Wiren Board 5
В планах:

  • x1 бесконтактный считыватель proximity-карт в подъезде (снятие/постановка на охрану)

  • x1 датчик открытия двери

  • x2 датчик движения

  • x2 датчик задымленности/огня (совмещенный или отдельные)

  • x4 датчика протечки
    — x4 кран шаровой с электроприводом (12 вольт / макс. 1 А / не более 15 Вт / подключение 3-мя контактами) // перекрытие воды в случае протечки

  • x2 датчик температуры пола
    — электрический теплый пол

  • x2 датчик температуры воды в стояке горячего водоснабжения

  • x2 датчик температуры воздуха
    — x2 ИК излучатель (управление кондиционером)

  • x4 сбор расхода воды

  • x1 сбор расхода электроснабжения

  • оповещение по sms

  • подключение контроллера к компьютеру (не важно какая ОС)

  • блок питания на DIN-рейку

Подскажите, пожалуйста какие модули расширения (или полную конфигурацию) для вышеперечисленного потребуются?

В WBIO-DO-R3A-8 только два перекидных реле, и те на 3А нагрузки.
Если нужно больше перекидных, то можно посмотреть на модуль WB-MR11.

Ещё вы нигде не пишете ток и тип нагрузки, а это очень важно.

Документация да, пока не очень удобная по системе правил. Искать в документации нужно по слову “cron” - там есть особые типы правил, привязанные к времени.

К входам A1-A2 контроллера, считыватель с интерфейсом Wiegand.

Всё нужно взять с выходом типа сухой контакт, подключить к WBIO-DI-DR-8.

Аналогично, лучше выбирайте с выходом сухой контакт, дальше как в предыдущем пункте.

Зависит от типа крана. Или на блок реле WBIO-DO-R3A-8 или на WBIO-DO-HS-8.
Модули здесь: Модули ввода-вывода — Wiren Board

Датчики температуры 1-wire

реле, возможно через контакторы, если большая мощность.

Датчики температуры 1-wire

Датчики температуры 1-wire
или датчик WB-MS

счётчики с импульсным выходом, дальше или WB-MCM16 (надёжнее) или WBIO-DI-DR-8

Счётчики Милур, Меркурий, полный список в документации в соответствующем месте.

В контроллере можно подключить только один сейчас.

есть

веб-интерфейс.

Итого, информации должно вам хватить, чтобы самостоятельно составить комплектацию. Если вам нужно, чтобы кто-нибудь разработал проект - то это к нашим партнёрам-инсталляторам, Партнёры - Wiren Board

Да, огромное спасибо!
А скажите пожалуйста, при выборе контроллера в опциях дополнительный модуль RS-485 (изолированный) в моем случае не нужен?

На борту есть два неизолированных RS-485, так что, думаю, нет.

Спасибо, уполз обмозговывать… :smirk:

оффтоп // ГГГГгггг ))) удивительно видеть, когда тебя цитирую по старенькому ТЗ

поглядите эту ветку
http://forums.contactless.ru/t/podbirayu-zhelezo/345/999

Нашел в Интернете. Прошу прощение, что без (с). Спасибо за ТЗ, стало все более ясным!

да не, это я так.

наоборот хорошо, если мои изыскания в плане автоматизации и подбора компонент будут полезны. а тем больше людей, которые будут использовать данную железку, тем больше сообщество и готовых решений

1 лайк

То есть зависит от напряжения?

Да, от тока в общем случае тоже.

Дальнейшие действия: драйвер, данные, обработка?

Есть ядерный драйвер https://github.com/contactless/wiegand-linux , который мы адаптировали и проверяли на Wiren Board. Дальше не протаскивается никак. Можно простой шелл-скрипт для трансляции в MQTT написать, либо как-то систему правил использовать.

Советами поможем, но делать - только в рамках платной ТП: функция используется редко, и пока что все клиенты, которым Wiegand был нужен использовали его со своим ПО.

Понял, спасибо!
По остальному, я правильно понимаю?

  1. датчик открытия двери (1 шт.) (сухой контакт) через WBIO-DI-DR-8 на «охрану»
  2. датчики протечки (4 шт.) (сухой контакт) через WBIO-DI-DR-8 на блок реле WBIO-DO-R3A-8 или WBIO-DO-HS-8 (в зависимости от технической характеристики) на электропривод крана гор/ход воды
  3. датчик движения (1 или 2?) (сухой контакт?) через WBIO-DI-DR-8 на охрану или на вкл «ночной свет»
    Одного модуля WBIO-DI-DR-8 достаточно?

Да, всё так.
В модуле 8 входов, так что, судя по описанию, достаточно.

Подскажите, пожалуйста такой датчик протечки подойдет?
умиляет перевод :wink:

Возьмите лучше нормальный датчик от Нептуна, чем разбираться с китайскими поделками.