WB6 для трехкомнатной квартиры

Добрый день!
Делаю ремонт в трехкомнатной квартире с двумя санузлами и хочу сделать умный дом на базе wirenboard. Сейчас у меня заканчивают прокладывать электрику, включая слаботочку. Поэтому встал вопрос покупки комплектующих умного дома. Сам я ни разу ни электрик, но вот в программировании разбираюсь, поэтому прошу помощи в подборе блоков с максимально простым подключением. Вместе с блоком прошу давать рекомендацию по кабелям, которые необходимо заложить во время ремонта.

Итак:

  1. два сан узла по два крана Neptun в каждом и c датчиками для защиты от протечек (eth cat5, 220v)
  2. счетчики расхода воды 4шт (eth cat5), подойдут ли те, что в квартире установлены стандартно?
  3. коллектор отопления с 7 отводами (1,5x5x3)
  4. кран Gidrolock для защиты от протечки отопления с проводными датчиками, распределенными по всей квартире (1,5x3 24v)
  5. 6 воздушных клапанов (1,5*2 24v DC + eth cat5 0…10v)
  6. управление рекуператором (eth cat5)
  7. датчики универсальные - CO2, температура, ИК и т.п. - 4шт

Фотографию датчиков прикладываю

Добрый день, Arty!
Удачи вам в ремонте! Опыт показывает, что в какой-то степени электриком придется стать все равно :slight_smile:

Общая рекомендация – использование контроллера Wiren Board 6 + устройства, подключаемые по проводной шине Modbus.

Витая пара – не самый хороший кабель (ломкая и тонкая). Лучше витая пара с многожильными гибкими проводниками сечением от 0,35 - 0,5 кв. мм. (тут можно найти рекомендуемые нами варианты). Его можно использовать для всей слаботочной проводки. Посмотрите, пожалуйста, статью и ссылки в ней про шину RS-485.

Так же рекомендую все кабели от выключателей и от светильников вести в щит и там их коммутировать – на тот случай, если захотите управлять светом. В щите оставьте много места под будущие устройства автоматизации.

Я хотел бы задать уточняющие вопросы к некоторым из ваших пунктов, прежде чем определиться с выбором.

  1. Краны Нептун с датчиками – это автономная система? Или это просто набор кранов и датчиков? Если нужно управление, то рекомендую наш автономный модуль защиты от протечек WB-MWAC с подключением к контроллеру по Modbus (RS-485).
  2. К каждому WB-MWAC можно подключить два стандартных счетчика воды с импульсными выходами (как у вас)
  3. Вы хотите перекрывать отдельные отводы коллектора отопления?
  4. Здесь можно использовать тот же WB-MWAC
  5. Для управления клапанами 0…10 В есть дополнительный модуль к контроллеру Wiren Board 6,
    https://wirenboard.com/ru/product/WBIO-AO-10V-8/
  6. Какой интерфейс управления у рекуператора?
  7. Универсальные датчики – это https://wirenboard.com/ru/product/wb-msw-v3/

Шина, которую надо протягивать к WB-MWAC и wb-msw-v3 – это две пары проводников: RS-485 и питание.

1 лайк

Спасибо за ответ!

  1. Просто краны. Купил у вас 2 шт. wb-mwac
  2. это хорошо
  3. Да, хочу перекрывать отдельные отводы с помощью сервопривода. Например, OVENTROP 1012426 - AKTOR T 2P, 24 В, L NO или REHAU UNI НА 230 В. Буду использовать с реле WB-MR6C
  4. Там есть свой контроллер - постараюсь сделать его, а к контроллеру прикрепить информирование о сбое
  5. Модуль купил. 4 привода 227C-024-05 Gruner заказал. У них есть обратная связь 0…10v, тоже нужно подключить, но не хватает разъемов. Можно ли WBIO-DI-WD-14 использовать для входа 0…10?
  6. rs-485
  7. Да, купил.

Arty, добрый день!
для обратной связи 0.10 В у нас есть другой модуль, жалко, не успели обсудить: WBIO-AI-DV-12, как раз измеряет напряжение, часто используется именно для определения положения приводов.
WD срабатывает примерно начиная с 9 В, не очень информативно его использовать.

Хорошо, что система расширяемая - модуль докуплю.
Вот только проблема с тем, что двигатели пришли, но нужна помощь:

  1. Не нашел контакты обратной связи (фото прилагаю). Может не та версия?

  2. Потянет ли 4 таких двигателя ваш стандартный 30w БП?

Arty, добрый день!
О каких контактах обратной связи вы пишете, не очень понял?

Да, такие точно потянет, они, даже если все запустятся одновременно, не сильно его загрузят: мощность каждого 2 Вт, блок питания – 30 Вт. Даже с учетом всего оборудования должно хватить.

Мне продавали эти приводы, как приводы с обратной связью 0-10В.

Понял вас, выход – это 4 контакт, серый провод. То есть в зависимости от положения привода между синим и серым проводом должно быть от двух до десяти вольт.

Подскажите, что значит два одинаковых обозначения v+ на корпусе wb? Где искать минус?

Gnd же слева

1 лайк

2 клемника, потому что может быть много проводов и под один все не залезут

1 лайк

Спасибо :blush:. Вот такой я электрик.

А как вы подключаете сразу несколько rs485?

Ищу клемники на московских рынках и магазинах, но найти не могу.

Уточню - второй клеммник V+ для второго источника питания (резервного). Они развязаны.
Если первый “кончился”, то автоматом переходит питание от второго (если конечно он включен)

1 лайк

На WB6 два порта RS-485(1) и RS-485(2) (можно еще плату поставить внутрь , будет третий)
Соответственно, можно создать три линии (группы) с отличающимися параметрами подключения, или в соответствии с логикой.

Тут вопрос, похоже, в другом. Устройства к RS485 подключаются шлейфом, поэтому к каждому порту RS485 на WB приходит по 1 кабелю.

Уточню вопрос про коммутацию rs485:
Хочу подключить к WB через один порт 4 устройства и 4 через другой. Все провода в один разъем совать - не поместятся и не эстетично выглядит решение. Есть еще варианты?

Arty, добрый день!
выше bzzeke верно написал

То есть шина приходит от контроллера к одному устройству, а от этого устройства уже уходит к следующему:

Сейчас подключаю 4 двигателя 0-10в. Правильно ли сделать общую шину для GRND для всех двигателей и всех модулей и взять “плюс” с блока питания? (См. Приложенный рисунок)

Двигатели подключил.
Управляются 0…10в корректно, а вот возвращают -3…7. Странно